Öl/Lwd, doubl., 40 x 50 cm, rücks. betit. " Arbersee ", Farbfehlstellen und Retuschen;
1676
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 12 x 17 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;
1677
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39,5 cm, " Kühe im Stall ", o.l. undeutl. sign., rissig;
1678
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
2400,00
Öl/Holz, parkettiert, 37 x 57 cm, " Rastender Hirte ", u.l. sign., Ortsbez. "München", am rechten Rand Spannungsriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1679
Waibel, Joseph, 1866 Unterthingau - nach 1929 Schelldorf/Kempten
Öl/Lwd, 80 x 60,5 cm, " Kreuzigungsgruppe ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1680
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1681
Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh.
leicht besch., o.R;
1682
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 11 x 16 cm, " Winterliche Abendstimmung am zugefrorenen See ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1683
320,00
320,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 33 cm, " Auenlandschaft in den Voralpen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1684
Wille, Bodo, 1852 Halberstadt - 1932 Düsseldorf
Öl/Lwd, 63 x 79 cm, " Blick in ein Kircheninterieur ", u.r. sign., Druckstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
1685
Willems, Louis, 1820 - 1899
1300,00
Öl/Holz, 63 x 48 cm, " Junge Damen beim Blumenbinden ", u.l. sign., rücks. auf handschriftl. Zettel bez., Lit.: Artprice;
1686
Würthle, Julie, um 1859 - 1913 München
Öl/Lwd, 43 x 57,5 cm, " Stillleben mit Kirschen ", o.r. sign., Übermalungen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
1687
Öl/Lwd, 55 x 67 cm, " Stillleben mit Steinzeugkrug, Buch und Rosenkranz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
1688
Ykens, Frans, 1601 Antwerpen - 1693
4000,00
Öl/Lwd, doubl., 114,5 x 94 cm, " Madonna in einer steinernen Kartusche mit Blumen ", beiliegend Bestätigung (in Kopie) von
Fred Meijer, RKD, Den Haag. Die Madonna wohl von einem anderen Künstler. Provenienz: Auktion Dorotheum Wien,
Okt. 2018, Lot 153, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1689
Zimmermann, Albert August, 1809 Zittau - 1888 München
Öl/Lwd, doubl., 51 x 43 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
1690
Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
12000,00
12000,00
Öl/Lwd, 100 x 160 cm, " Im sonnigen Auenwald ", u.m. sign., dat. 1904, vgl. WVZ Diem Nr. 548, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;