Frühjahrs-Auktion 2021

Glas (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

951 Fußbecher 10,00 75,00
farbloses Glas, weinroter Überfang (leicht berieben), geschliffenes Dekor mit Jagdhund, Goldrand, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh.;

952 Fußbecher "Poschinger" 10,00 80,00
farbloses Glas, weißer Überfang, blau unterfangen, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff, Rundfuß, H= 15,5 cm;

953 Fußbecher, 3 Stück 10,00 65,00
farbloses Kristall, weinroter Überfang, verschiedene, geschliffene Dekors, 2 mit Goldrand ("Wittig Crystal, Erwi Hadamar"), Balusterform, H= 12-14 cm;

954 Fußglas 10,00 60,00
farbloses Glas, breiter Goldarnd, strukturiertes Rautendekor, quadratischer Fuß, H= 16,5 cm, wohl 19. Jh.;

955 Fußglas 10,00 50,00
farbloses Glas, Golddekor, strukturierte Wandung mit geschliffenem Liniendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 19. Jh.;

956 Fußglas 10,00 75,00
farbloses Kristall, außen weißer, innen honigfarbener Überfang, handbemalt, Blumen u. Golddekor, Wandung mit Olivenschliff, Rundfuß, konischer Kelch, H= 18 cm, wohl 19. Jh.;

957 Fußgläser, 33 Stück 50,00
farbloses Glas, Rundfuß, H= 20-25 cm, 15 Sektgläser, 12 Sherrygläser, 6 Weingläser;

958 Fußgläser, 5 Stück 10,00
Glas in verschiedenen Farben, Rundfuß, Trichterform, H= 8,5/18 cm, 3 Likörgläser, 2 Sektgläser;

959 Fußgläser, 9 Stück 10,00 35,00
farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, goldenes, strukturiertes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16/17 cm;

960 Fußschale mit Wechselplatte 10,00 100,00
farbloses Kristall, facettierter Wandung, Rundfuß mit Balusterschaft 925 Silber (gefüllt), H= 19 cm, D= 21,5 cm, Platte D= 31,5 cm;

961 Gewürzstreuer 10,00 25,00
farbloses Kristall, geschliffenes Liniendekor, konische Form, Schraubdeckel 925 Silber, strukturiertes Blumendekor, H= 14 cm;

962 Glasteile, 3 Stück 10,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 9,5-13,5 cm, Flakon, Vase, Henkelbecher;

963 Glasteile, 6 Stück 10,00 75,00
farbloses Glas, meist roter Überfang, verschiedene Formen u. Dekors, H= 5-26 cm, 3 Becher, 2 Deckeldosen, 1 Vase (minimal bestoßen);

964 Glasteile, 6 Stück 10,00 150,00
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliffene Dekors, verschiedene Formen, H= 3-13 cm, je 2 Becher, Schälchen, je 1 Deckeldose, Flakon, 3x minimal bestoßen;

965 Glasteile, 7 Stück 10,00 10,00
blaues Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 3,5-16,5 cm, u.a. Schale, Fußbecher, Kanne, 19./20. Jh.;

966 Henkelbecher, 4 Stück 10,00 35,00
Glas in verschiedenen Farben, mit Abriss, 1 handbemalt, Blumendekor, verschiedene Formen, H= 8-10 cm;

967 Henkelkännchen 10,00 75,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Ornamentdekor mit springendem Hirsch, aufgesetzter Henkel, Balusterform, H= 18,5 cm, wohl 18. Jh.;

968 Henkelkanne 10,00 30,00
farbloses Glas, Goldrand, konische Form, H= 32,5 cm;

969 Henkelkanne 10,00 90,00
farbloses Glas, Halsmontierung mit Klappdeckel u. Henkel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 25 cm;

970 Henkelkannen-Paar mit Klappdeckeln 400,00 500,00
blaues Glas, Silbermontierungen mit strukturiertem Personendekor im römischen Stil, innen vergoldet, geschwungener Henkel, Rundfuß, Balusterform, H= 35 cm, Beschau: Frankreich, 1.H. 19. Jh., 1 leicht beschädigt;