Frühjahrs-Auktion 2021

Glas (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

971 Henkelkrug mit Klappdeckel 10,00 15,00
bernsteinfarbenes Glas mit Abriss, strukturiertes Olivendekor, Zinndeckel, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5 cm, 19. Jh.;

972 Kalte Ente 10,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall, Balusterform, H= 29 cm, Glaseinsatz fehlt;

973 Kalte Ente 10,00 45,00
farbloses Kristall, teilweise honigfarbener Überfang, geschliffenes Blumen- u. Ornamentdekor, Randmontierung mit Klappdeckel u. Henkel Metall versilbert, Birnenform, H= 30 cm, Glaseinsatz fehlt;

974 Karaffe mit Stöpsel 10,00 10,00
farbloses Glas mit Abriss, Balusterform, H= 28,5 cm;

975 Karaffe mit Stöpsel 10,00 20,00
farbloses Glas, blauer/honigfarbener Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 33,5 cm;

976 Karaffe mit Stöpsel 10,00 100,00
farbloses Kristall, geschliffenes, florales Dekor, Randmontierung Silber mit strukturiertem Akanthusblattdekor, facettierter, konischer Korpus, H= 18,5 cm, 19. Jh.;

977 Karaffe mit Stöpsel 10,00 65,00
farbloses Kristall, roter Überfang, goldenes Liniendekor, oktogonaler Korpus, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh., Stand u. Rand leicht bestoßen;

978 Karaffe mit Stöpsel "Glashütte M. Polczer" 10,00 40,00
farbloses Glas, mehrfarbiger, verlaufender Unterfang, geschnürte Form, H= 38 cm;

979 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 26,5/27,5 cm;

980 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 10,00 35,00
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Dekors mit Olivenschliff, Balusterformen, H= 28,5-33 cm;

981 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, H= 28-34,5 cm;

982 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31 cm, 1 am Boden leicht bestoßen;

983 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31,5 cm;

984 Karaffen- u. Flakonstöpsel, 27 Stück 10,00 35,00
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen u. Dekors, H= 2,5-10 cm, teilweise leicht bestoßen;

985 Karaffen-Paar mit Stöpseln 10,00 70,00
farbloses Glas, achtseitiger, facettierter Balusterkorpus, H= 29 cm, beide am Rand bestoßen;

986 Karaffen-Paar mit Stöpseln 10,00 55,00
farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 31 cm, Stöpsel nicht identisch (beide bestoßen);

987 Kerzenständer-Paar 10,00 40,00
farbloses Pressglas, teilweise geätzt, quadratischer Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Schäfte als plastische Jesus- u. Marienfigur, H= 25 cm, Ende 19. Jh.;

988 Nabelflasche und Werbeaufsteller "Eisch" 50,00 80,00
Flasche blaues Glas mit Abriss, beiges Spiralliniendekor, irisierende Wandung, gedrückte Balusterform, H= 21 cm, sign., dat. (19)76, Aufsteller farbloses Pressglas, teilweise geätzte Wandung, Form als geflügelter Elefant, auf Sockel, H= 9 cm;

989 Noppenglas 10,00 55,00
farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 15,5 cm;

990 Noppenglas 10,00 45,00
farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17 cm, minimaler Chip am Rand;