bernsteinfarbenes Glas mit Abriss, strukturiertes Olivendekor, Zinndeckel, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5 cm, 19. Jh.;
972
Kalte Ente
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall, Balusterform, H= 29 cm, Glaseinsatz fehlt;
973
Kalte Ente
farbloses Kristall, teilweise honigfarbener Überfang, geschliffenes Blumen- u. Ornamentdekor, Randmontierung mit Klappdeckel u. Henkel Metall
versilbert, Birnenform, H= 30 cm, Glaseinsatz fehlt;
974
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas mit Abriss, Balusterform, H= 28,5 cm;
975
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, blauer/honigfarbener Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 33,5 cm;
976
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliffenes, florales Dekor, Randmontierung Silber mit strukturiertem Akanthusblattdekor, facettierter, konischer Korpus,
H= 18,5 cm, 19. Jh.;
977
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, roter Überfang, goldenes Liniendekor, oktogonaler Korpus, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh., Stand u. Rand leicht bestoßen;
farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 26,5/27,5 cm;
980
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Dekors mit Olivenschliff, Balusterformen, H= 28,5-33 cm;
981
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, H= 28-34,5 cm;
982
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31 cm, 1 am Boden leicht bestoßen;
983
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31,5 cm;
984
Karaffen- u. Flakonstöpsel, 27 Stück
farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen u. Dekors, H= 2,5-10 cm, teilweise leicht bestoßen;
985
Karaffen-Paar mit Stöpseln
farbloses Glas, achtseitiger, facettierter Balusterkorpus, H= 29 cm, beide am Rand bestoßen;
986
Karaffen-Paar mit Stöpseln
farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 31 cm, Stöpsel nicht identisch (beide bestoßen);
987
Kerzenständer-Paar
farbloses Pressglas, teilweise geätzt, quadratischer Fuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Schäfte als plastische Jesus- u. Marienfigur, H=
25 cm, Ende 19. Jh.;
988
Nabelflasche und Werbeaufsteller "Eisch"
Flasche blaues Glas mit Abriss, beiges Spiralliniendekor, irisierende Wandung, gedrückte Balusterform, H= 21 cm, sign.,
dat. (19)76, Aufsteller farbloses Pressglas, teilweise geätzte Wandung, Form als geflügelter Elefant, auf Sockel, H= 9 cm;
989
Noppenglas
farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 15,5 cm;
990
Noppenglas
farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17 cm, minimaler Chip am Rand;