Frühjahrs-Auktion 2021

Glas (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

991 Noppenglas 10,00 55,00
farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17,5 cm;

992 Paperweight 10,00 700,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Blumendekor in blauer Fassung, H= 8 cm, Ergänzung: "Saint Louis";

993 Paperweight 10,00 280,00
farbloses Glas, eingeschlossenes Millefioridekor in roter Fassung, H= 8,5 cm, Ergänzung: "Saint Louis";

994 Paperweight 10,00 10,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, Eiform, auf Standfuß mit Balusterschaft, H= 24,5 cm;

995 Paperweight 10,00 35,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, abstraktes Dekor, facettierte Wandung, Kugelform, H= 8,5 cm;

996 Paperweight "Cristal Saint Louis, France" 10,00 420,00
farbloses Kristall, eingeschlossenes Millefioridekor, H= 5 cm, am Boden dat. 1982;

997 Paperweights, 3 Stück 10,00 850,00
Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, 2 mit Überfängen in verschiedenen Farben, geschliffene Formen, H= 5-6 cm, Ergänzung: alle "Saint Louis";

998 Paperweights, 4 Stück 10,00 500,00
Kristall/Glas, eingeschlossene Millefioridekors, verschiedene Formen, H= 4-5,5 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis";

999 Paperweights, 5 Stück 10,00 60,00
Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 7-11,5 cm;

1000 Paperweights, 5 Stück 10,00 110,00
Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, facettierte Wandung, verschiedene Formen, H= 8-10,5 cm;

1001 Paperweights, 5 Stück 10,00 50,00
Kristall/Glas, eingeschlossene Blumendekors, meist Kugelform, H= 7-9 cm;

1002 Paperweights, 5 Stück 10,00 300,00
Kristall/Glas, verschiedene, eingeschlossene Dekors, verschiedene Formen, H= 6-8 cm, Ergänzung: 2x "Saint Louis";

1003 Paperweights, 6 Stück 10,00 260,00
Kristall/Glas, eingeschlossene Blumen- u. Ornamentdekors, verschiedene Formen, H= 3-8 cm, Ergänzung: 1x "Saint Louis";

1004 Plattflasche 100,00 360,00
blaues Glas mit Abriss, gerillte u. gedrehte Wandung, Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn, Balusterform, H= 21 cm, wohl süddeutsch, 18. Jh.;

1005 Pokalglas 50,00
farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 26,5 cm, D= 15,5 cm, wohl um 1900;

1006 Römer, 11 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, teilweise grüner Überfang, teilweise geschliffenes Traubendekor, Rundfuß, H= 10,5-17 cm, 2x leicht bestoßen;

1007 Römer, 2 Stück 10,00 15,00
farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, gerillter Rundfuß mit weißem Überfang, H= 14 cm, 1 am Rand minimal bestoßen;

1008 Römer, 2 Stück und 1 Fußglas 10,00 35,00
Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 12,5-19 cm, 2 minimal bestoßen;

1009 Schale 10,00 65,00
farbloses Glas, blauer/rosafarbener Überfang, teilweise geätzte Wandung, Spiralendekor, kleiner Standfuß, bauchige Form, H= 12 cm, undeutl. sign. u. dat.;

1010 Schale 10,00 35,00
farbloses Glas, honigfarbener Überfang, irisierende, gedrehte Wandung, Rillendekor, H= 8 cm, D= 20 cm;