Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1011
Schale
farbloses Glas, Überfang in verschiedenen Farben, irisierende Wandung, Rundfuß, H= 14 cm, D= 16,5 cm, sign. "Schmid WK", dat. (19)94;
1012
Schale
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 800 Silber, H= 10 cm, D= 21 cm;
1013
Schale
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 925 Silber (leicht verformt), H= 7 cm, D= 18,5 cm;
1014
Schale "WMF, Ikora"
farbloses Glas, orangefarben/braun unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 9,5 cm, D= 34 cm;
1015
Schale "WMF, Ikora"
farbloses Glas, orangefarben/rot unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 7 cm, D= 37 cm;
1016
Schale und Vase
farbloses Glas, Überfang in Perlmuttoptik, schwarzes Liniendekor, verschiedene Formen, H= 7/8,5 cm, Schale mit minimalem Chip;
1017
Schnapsflasche
farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor mit Monogr. "KH", Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn (leicht beschädigt), Quaderkorpus,
H= 19,5 cm, 19. Jh.;
1018
Sektkühler
farbloses Glas, Goldrand, gedrehte Wandung, 2 Handhaben, konische Form, H= 20,5 cm, D= 19 cm;
1019
Seltersflasche
farbloses Pressglas, gedrückter Hals mit eingeschlossener Kugel, H= 24 cm, Rand leicht bestoßen;
1020
Stangenvase
farbloses Glas, rosafarben unterfangen, aufgesetztes, gekniffenes Spiraldekor grünes Glas, fünffüßiger Stand, H= 29 cm, minimal bestoßen;
1021
Stangenvase
farbloses Kristall, reich geschliffenes Dekor mit Rübezahl in Waldlandschaft, H= 26 cm;
1022
Tafelaufsatz
Schale farbloses Glas, teilweise blauer Überfang, gewellter Rand mit Olivenschliff, Standfuß Metall, reich strukturiertes
Akanthusblattdekor, Balusterschaft, H= 18 cm, D= 21 cm, Biedermeierstil;
1023
Tintenfässchen, 2 Stück
farbloses Glas/Kristall, 1 mit rotem Überfang, verschiedene Formen u. Dekors, Klappdeckel 800 Silber/Messing, H= 7,5/10 cm,
1 leicht bestoßen u. an einer Ecke geklebt;
1024
Toilettenset, 3 Teile
farbloses Kristall, grüner Überfang, facettierte Wandung, 1 mit Metallmontierung, verschiedene Formen, H= 9-13,5 cm, Parfumzerstäuber,
Deckeldose (Rand leicht bestoßen), Flakon;
1025
Trinkbecher, 19 Stück
farbloses Glas, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 7,5-9,5 cm;
1026
Trinkbecher, 2 Stück
farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Landschaftsmotiv u. Ornamenten, H= 11,5 cm;
1027
Trinkgläser, 4 Stück
farbloses Glas, handbemalt, verschiedene Dekors mit Monogrammen "T" u. "E", konische Form, H= 12-13,5 cm;
1028
Trinkgläser, 4 Stück "Carl Rotter, Lübeck"
farbloses Glas, grüne u. rote Überfänge, verschiedene, geschliffene Dekors, konische Form, H= 8 cm;
1029
Untersetzer, 7 Stück im Ständer
farbloses Glas, geschliffenes Strahlendekor, Rand 925 Silber, D= 8 cm, Ständer 925 Silber, H= 7 cm;
1030
Vase
blaues Glas, teilweise goldener Überfang mit Ornamentdekor, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 13 cm;