Frühjahrs-Auktion 2021

Glas (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1011 Schale 10,00 30,00
farbloses Glas, Überfang in verschiedenen Farben, irisierende Wandung, Rundfuß, H= 14 cm, D= 16,5 cm, sign. "Schmid WK", dat. (19)94;

1012 Schale 10,00 55,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 800 Silber, H= 10 cm, D= 21 cm;

1013 Schale 10,00 60,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung 925 Silber (leicht verformt), H= 7 cm, D= 18,5 cm;

1014 Schale "WMF, Ikora" 10,00 20,00
farbloses Glas, orangefarben/braun unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 9,5 cm, D= 34 cm;

1015 Schale "WMF, Ikora" 10,00 20,00
farbloses Glas, orangefarben/rot unterfangen, Craquelee-Dekor, H= 7 cm, D= 37 cm;

1016 Schale und Vase 10,00
farbloses Glas, Überfang in Perlmuttoptik, schwarzes Liniendekor, verschiedene Formen, H= 7/8,5 cm, Schale mit minimalem Chip;

1017 Schnapsflasche 10,00 10,00
farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor mit Monogr. "KH", Halsmontierung mit Schraubdeckel Zinn (leicht beschädigt), Quaderkorpus, H= 19,5 cm, 19. Jh.;

1018 Sektkühler 10,00 70,00
farbloses Glas, Goldrand, gedrehte Wandung, 2 Handhaben, konische Form, H= 20,5 cm, D= 19 cm;

1019 Seltersflasche 10,00
farbloses Pressglas, gedrückter Hals mit eingeschlossener Kugel, H= 24 cm, Rand leicht bestoßen;

1020 Stangenvase 10,00 30,00
farbloses Glas, rosafarben unterfangen, aufgesetztes, gekniffenes Spiraldekor grünes Glas, fünffüßiger Stand, H= 29 cm, minimal bestoßen;

1021 Stangenvase 10,00 20,00
farbloses Kristall, reich geschliffenes Dekor mit Rübezahl in Waldlandschaft, H= 26 cm;

1022 Tafelaufsatz 10,00 120,00
Schale farbloses Glas, teilweise blauer Überfang, gewellter Rand mit Olivenschliff, Standfuß Metall, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Balusterschaft, H= 18 cm, D= 21 cm, Biedermeierstil;

1023 Tintenfässchen, 2 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas/Kristall, 1 mit rotem Überfang, verschiedene Formen u. Dekors, Klappdeckel 800 Silber/Messing, H= 7,5/10 cm, 1 leicht bestoßen u. an einer Ecke geklebt;

1024 Toilettenset, 3 Teile 10,00 10,00
farbloses Kristall, grüner Überfang, facettierte Wandung, 1 mit Metallmontierung, verschiedene Formen, H= 9-13,5 cm, Parfumzerstäuber, Deckeldose (Rand leicht bestoßen), Flakon;

1025 Trinkbecher, 19 Stück 10,00 60,00
farbloses Glas, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 7,5-9,5 cm;

1026 Trinkbecher, 2 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Landschaftsmotiv u. Ornamenten, H= 11,5 cm;

1027 Trinkgläser, 4 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas, handbemalt, verschiedene Dekors mit Monogrammen "T" u. "E", konische Form, H= 12-13,5 cm;

1028 Trinkgläser, 4 Stück "Carl Rotter, Lübeck" 50,00 190,00
farbloses Glas, grüne u. rote Überfänge, verschiedene, geschliffene Dekors, konische Form, H= 8 cm;

1029 Untersetzer, 7 Stück im Ständer 10,00 60,00
farbloses Glas, geschliffenes Strahlendekor, Rand 925 Silber, D= 8 cm, Ständer 925 Silber, H= 7 cm;

1030 Vase 10,00 10,00
blaues Glas, teilweise goldener Überfang mit Ornamentdekor, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 13 cm;