Frühjahrs-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

893 Serviceteile, 42 Stück "Nymphenburg" 400,00 500,00
Porzellan, handbemalt, goldenes Strahlendekor, Form "Perl", 9 Nierenschälchen, 8 Speiseteller (6 leicht bestoßen), 5 Moccatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, je 3 Gewürzschälchen, Suppenteller (leicht bestoßen), 2 Saucieren, je 1 Platte (2 Schleifstriche), Untertasse, Schüssel (Stand bestoßen);

894 Serviceteile, 7 Stück 10,00
Porzellan, handbemalt, schwarzes u. goldenes Ornamentdekor, Goldrand, je 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 1 Teekanne (Deckel von fehlender Zuckerdose), wohl um 1900;

895 Teekännchen 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Ornamentdekor, Messinghenkel, Zylinderform, H= 12 cm;

896 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, kobaltblau, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm, Pfeiffer-Zeit;

897 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Goldrand, D= 16/20 cm, 1x 2. Wahl;

898 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, Reste von Vergoldung, D= 21,5 cm, um 1850, je leicht bestoßen;

899 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 18 cm, 2. Wahl;

900 Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, 1 mit durchbrochener Fahne, D= 22,5/24,5 cm, 2. Wahl;

901 Teller, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 18-19,5 cm, 19./20. Jh., 1x 4. Wahl;

902 Teller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, teilweise verschiedene Glasuren, Golddekors mit Streublümchen, gewellter Rand, D= 16-19,5 cm, 4 Kuchenteller, 3 Untertassen, teilweise leicht bestoßen, 3 Teller Pfeifferzeit;

903 Tintenset 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, geschwungene Form, 8,5 x 22,5 x 18 cm, Ende 19. Jh.;

904 Tintenset "Schwerter Meissen" 50,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Schmetterlingen, geschwungene Form, 5,5 x 17,5 x 11,5 cm, 19. Jh., leichte Glasurrisse, Deckelrose minimal bestoßen;

905 Tischlampe "AK, Kaiser" 10,00 130,00
Porzellan, farbiges Blumengirlanden- u. Golddekor, quadratischer Fuß, 2 Henkel als plastische Schwäne, Balusterform, 1 Brennstelle, H= 37 cm, elektrifiziert, ohne Schirm;

906 Tischlampe "Lindner" 10,00 10,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, Balusterform, Metallmontierung, Kunststoffschirm, 1 Brennstelle, H= 42 cm, elektrifiziert;

907 Vase 10,00 10,00
Porzellan, bedrucktes Dekor mit Blumen u. Schmetterlingen, handcolor., Balusterform, H= 30,5 cm, China;

908 Vase 10,00 10,00
Porzellan, blaues Umdruckdekor mit Landschaftsmotiven, Quaderkorpus, H= 32,5 cm, China;

909 Vase 10,00 10,00
Porzellan, farbiges Landschaftsdekor mit Ornamenten, Balusterform, H= 33 cm, China;

910 Vase 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Goldrand, Balusterform, H= 21,5 cm, undeutl. sign., China;

911 Vase 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, grünes Landschafts- u. Ornamentdekor mit Schriftzeichen, Zylinderform, H= 27,5 cm, China, am Stand leicht bestoßen;

912 Vase 10,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Personendekor mit Schriftzeichen, Balusterform, H= 24 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]