Porzellan, handbemalt, goldenes Strahlendekor, Form "Perl", 9 Nierenschälchen, 8 Speiseteller (6 leicht bestoßen), 5 Moccatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller, je 3 Gewürzschälchen,
Suppenteller (leicht bestoßen), 2 Saucieren, je 1 Platte (2 Schleifstriche), Untertasse, Schüssel (Stand bestoßen);
894
Serviceteile, 7 Stück
Porzellan, handbemalt, schwarzes u. goldenes Ornamentdekor, Goldrand, je 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 1 Teekanne (Deckel von
fehlender Zuckerdose), wohl um 1900;
Porzellan, handbemalt, teilweise verschiedene Glasuren, Golddekors mit Streublümchen, gewellter Rand, D= 16-19,5 cm, 4 Kuchenteller, 3 Untertassen,
teilweise leicht bestoßen, 3 Teller Pfeifferzeit;
903
Tintenset
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturiertes Ornamentdekor im Rokokostil, geschwungene Form, 8,5 x 22,5 x 18 cm, Ende 19. Jh.;
904
Tintenset "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Schmetterlingen, geschwungene Form, 5,5 x 17,5 x 11,5 cm, 19. Jh., leichte Glasurrisse, Deckelrose
minimal bestoßen;
905
Tischlampe "AK, Kaiser"
Porzellan, farbiges Blumengirlanden- u. Golddekor, quadratischer Fuß, 2 Henkel als plastische Schwäne, Balusterform, 1 Brennstelle,
H= 37 cm, elektrifiziert, ohne Schirm;