Frühjahrs-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

833 Henkelschale "Schwerter Meissen" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, blaues Liniendekor, 2 gerollte Handhaben, Mandelform, 7,5 x 40 x 20,5 cm, wohl um 1900, 2. Wahl;

834 Henkelvase "Hutschenreuther, Selb" 10,00 45,00
Porzellan, blaue Glasur, Silberauflage mit Liniendekor (undeutl. gepunzt), Balusterform, H= 13 cm, Marke von 1920-1933;

835 Hummelfigur - Adventsleuchter, Mädchen mit Blumenstrauß, Nr. Mel 1 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, FM 3;

836 Hummelfigur - Christkindl. kommt, Nr. 21/I 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 17,5 cm, FM 3;

837 Hummelfigur - Frühlingsidyll, Nr. 203/2/0 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm, FM 2;

838 Hummelfigur - Glückskauf, Junge, Nr. 198/2/0 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm, FM 4;

839 Hummelfigur - Mutters Liebste, Nr. 112/I 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, FM 4, 1 Schleifstrich;

840 Hummelfigur - Stille Nacht, Nr. 25 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, FM 3;

841 Hummelfiguren, 2 Stück - Engel 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5/9 cm, FM 3/4;

842 Kaffee- und Teeservice, 21 Teile "KPM, Berlin" 150,00 200,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Blütenzweigdekors, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffee-, Tee-, Milchkanne, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

843 Kaffeegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster;

844 Kaffeekern, 3 Teile 10,00 15,00
Porzellan, beige Glasur, Silberauflage, H= 9,5-23,5 cm;

845 Kaffeekern, 3 Teile 10,00 15,00
Porzellan, Silberauflage 1000/1000, Balusterform, H= 7,5-23 cm;

846 Kaffeeservice, 22 Teile "Rosenthal" 50,00 50,00
Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte;

847 Kaffeeservice, 27 Teile "Limoges" 10,00 140,00
Porzellan, Golddekor, bedrucktes Blumengirlandendekor, strukturiertes Ornamentdekor, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

848 Kaffeeservice, 32 Teile "Schwerter Meissen" 150,00 460,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 8 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Dessertteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Moccatasse mit Untertasse, Schälchen, 22 Teile 2. Wahl, 1 Teil 4. Wahl;

849 Kaffeeservice, 41 Teile "Rosenthal, Classic Rose" 10,00 100,00
Porzellan, Golddekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, gewellte Wandung, je 12 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Gebäckdose, Kerzenleuchter;

850 Kaffeeservice, 41 Teile "Schlaggenwald" 100,00 1100,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, meist innen vergoldet, goldenes Ornamentdekor, mittig Farbdekors mit Personenmotiven, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Henkelplatten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

851 Kakaobecher, 4 Stück 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, 2 mit Blumendekor u. Monogrammen, 2 mit Bänderdekor, Rundfuß, H= 10,5 cm, 19. Jh., 3x am Fuß minimal bestoßen, 1x am Rand bestoßen;

852 Kerzenständer mit Flammenlöscher "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", verschiedene Formen, H= 9/15 cm, Kerzenständer 2. Wahl;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]