Porzellan, handbemalt, blaues Liniendekor, 2 gerollte Handhaben, Mandelform, 7,5 x 40 x 20,5 cm, wohl um 1900, 2. Wahl;
834
Henkelvase "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, blaue Glasur, Silberauflage mit Liniendekor (undeutl. gepunzt), Balusterform, H= 13 cm, Marke von 1920-1933;
835
Hummelfigur - Adventsleuchter, Mädchen mit Blumenstrauß, Nr. Mel 1
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, FM 3;
836
Hummelfigur - Christkindl. kommt, Nr. 21/I
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 17,5 cm, FM 3;
837
Hummelfigur - Frühlingsidyll, Nr. 203/2/0
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm, FM 2;
838
Hummelfigur - Glückskauf, Junge, Nr. 198/2/0
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm, FM 4;
839
Hummelfigur - Mutters Liebste, Nr. 112/I
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, FM 4, 1 Schleifstrich;
840
Hummelfigur - Stille Nacht, Nr. 25
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, FM 3;
841
Hummelfiguren, 2 Stück - Engel
Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5/9 cm, FM 3/4;
842
Kaffee- und Teeservice, 21 Teile "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Blütenzweigdekors, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffee-, Tee-, Milchkanne, Zeptermarke, roter
Reichsapfel;
Porzellan, goldenes Blumendekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller,
je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte;
847
Kaffeeservice, 27 Teile "Limoges"
Porzellan, Golddekor, bedrucktes Blumengirlandendekor, strukturiertes Ornamentdekor, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne,
Milch u. Zucker;
848
Kaffeeservice, 32 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 8 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Dessertteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker,
Moccatasse mit Untertasse, Schälchen, 22 Teile 2. Wahl, 1 Teil 4. Wahl;
849
Kaffeeservice, 41 Teile "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, Golddekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, gewellte Wandung, je 12 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne,
Milch u. Zucker, Gebäckdose, Kerzenleuchter;
850
Kaffeeservice, 41 Teile "Schlaggenwald"
1100,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, meist innen vergoldet, goldenes Ornamentdekor, mittig Farbdekors mit Personenmotiven, je 12
Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Henkelplatten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
851
Kakaobecher, 4 Stück
Porzellan, handbemalt, 2 mit Blumendekor u. Monogrammen, 2 mit Bänderdekor, Rundfuß, H= 10,5 cm, 19. Jh., 3x am Fuß minimal bestoßen,
1x am Rand bestoßen;
852
Kerzenständer mit Flammenlöscher "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", verschiedene Formen, H= 9/15 cm, Kerzenständer 2. Wahl;