Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "9542";
794
Figur - Das Feuer "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Putto beim Zubereiten von Schokolade, aus der Serie "Die vier Elemente". Entwurf Johann Joachim
Kaendler, 19. Jh., Kopf geklebt, 1 Fuß leicht bestoßen;
795
Figur - Elefant "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, 25 x 42 x 17,5 cm, Entwurf August Göhring, Modell-Nr. "811a-5", 1 Stoßzahn geklebt;
796
Figur - Falke "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 31 cm, Entwurf Theo Achtziger;
797
Figur - Fasan "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, L= 33 cm, Modell-Nr. "315 7";
798
Figur - Hockender Frauenakt "Herend"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 37,5 cm, undeutl. Modell-Nr.;
799
Figur - Jagdhund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 24 cm, Modell-Nr. "681 0", Anfang 20. Jh.;
800
Figur - Krinolinen-Dame "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, farbig gefasst, H= 17,5 cm, Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein, Modell-Nr. "206/1";
801
Figur - Lalage "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 19 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "1", aus "Commedia dell#arte",
Brustschleife u. Löffel minimal bestoßen, Löffel restauriert;
802
Figur - Liegende Katze "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, 8,5 x 11,5 x 10 cm;
803
Figur - Liegender Jagdhund "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, 8,5 x 30 x 18 cm, Entwurf M. Flinsch, Modell-Nr. "172";
804
Figur - Mädchen im Schlafrock "Bing & Gröndahl"
Porzellan, farbig gefasst, H= 19,5 cm;
805
Figur - Mädchen mit Blumen "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;
806
Figur - Mädchen mit Blumen "Unterweißbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "95492";
807
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "9593 B";
808
Figur - Mädchen mit Hund und Sonnenschirm "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm;
809
Figur - Mezzetino "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 17 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, 19. Jh., Modell-Nr. "68", aus "Commedia dell#arte",
Ausführung nach einer Originalfigur aus dem 18. Jh., Pritsche minimal bestoßen;
810
Figur - Pantalone "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 18 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "57", aus "Commedia dell#arte";
811
Figur - Papagei "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 37 cm, Modell-Nr. "7118";
812
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 25 cm, Modell-Nr. "5828 8";