Frühjahrs-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

793 Figur - Dame "Unterweißbach" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "9542";

794 Figur - Das Feuer "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Putto beim Zubereiten von Schokolade, aus der Serie "Die vier Elemente". Entwurf Johann Joachim Kaendler, 19. Jh., Kopf geklebt, 1 Fuß leicht bestoßen;

795 Figur - Elefant "Nymphenburg" 150,00 280,00
Porzellan, farbig gefasst, 25 x 42 x 17,5 cm, Entwurf August Göhring, Modell-Nr. "811a-5", 1 Stoßzahn geklebt;

796 Figur - Falke "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 150,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 31 cm, Entwurf Theo Achtziger;

797 Figur - Fasan "Royal Dux" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, L= 33 cm, Modell-Nr. "315 7";

798 Figur - Hockender Frauenakt "Herend" 80,00 80,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 37,5 cm, undeutl. Modell-Nr.;

799 Figur - Jagdhund "Nymphenburg" 50,00 240,00
Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 24 cm, Modell-Nr. "681 0", Anfang 20. Jh.;

800 Figur - Krinolinen-Dame "Rosenthal, Classic Rose" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17,5 cm, Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein, Modell-Nr. "206/1";

801 Figur - Lalage "Nymphenburg" 250,00 420,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 19 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "1", aus "Commedia dell#arte", Brustschleife u. Löffel minimal bestoßen, Löffel restauriert;

802 Figur - Liegende Katze "Royal Copenhagen" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, 8,5 x 11,5 x 10 cm;

803 Figur - Liegender Jagdhund "Rosenthal" 150,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, 8,5 x 30 x 18 cm, Entwurf M. Flinsch, Modell-Nr. "172";

804 Figur - Mädchen im Schlafrock "Bing & Gröndahl" 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 19,5 cm;

805 Figur - Mädchen mit Blumen "Sitzendorf" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;

806 Figur - Mädchen mit Blumen "Unterweißbach" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "95492";

807 Figur - Mädchen mit Blumen "Unterweißbach" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "9593 B";

808 Figur - Mädchen mit Hund und Sonnenschirm "Lladro" 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm;

809 Figur - Mezzetino "Nymphenburg" 300,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 17 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, 19. Jh., Modell-Nr. "68", aus "Commedia dell#arte", Ausführung nach einer Originalfigur aus dem 18. Jh., Pritsche minimal bestoßen;

810 Figur - Pantalone "Nymphenburg" 300,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 18 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "57", aus "Commedia dell#arte";

811 Figur - Papagei "ENS, Volkstedt" 80,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 37 cm, Modell-Nr. "7118";

812 Figur - Papagei "ENS, Volkstedt" 50,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 25 cm, Modell-Nr. "5828 8";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]