Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
813
Figur - Pirouette, Spanische Reitschule "Augarten Wien"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "1668";
814
Figur - Putto als Flora "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "417-3", Blüten u. Blätter minimal bestoßen;
815
Figur - Rosenkavalier "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Baumstumpf, H= 18,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "196";
816
Figur - Sitzender Affe "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Else Cleinow, Modell-Nr. "1057";
817
Figur - Stehendes Pferd "Fürstenberg"
Porzellan, weißgrundig, auf rechteckigem Sockel, 36 x 37 x 12,5 cm, Entwurf Albert Hinrich Hussmann;
818
Figur - Stier "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, grüne Glasur, bronziert, auf rechteckigem Sockel, 15 x 24 x 7 cm, 1 Horn geklebt;
819
Figur - Tötlein im Sarg "Albert Stahl, Rudolstadt"
Porzellan, farbig gefasst, 11 x 17 x 7,5 cm;
820
Figur - Vogelhändler "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, Modell-Nr. "V20783";
821
Figur - Weihnachtsengel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Modell-Nr. "41 077";
822
Figuren, 2 Stück - Papageien "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 20 cm, Modell-Nr. "7140 I u. III", 1 am Kopfschmuck bestoßen;
823
Figuren, 2 Stück - Spatzen "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, Modell-Nr. "CV72/CV73";
824
Figuren, 3 Stück - Kinder "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9-10 cm, Entwurf Julia Limpke;
825
Figurengruppe - Knabe mit Pinguin und Krebs "Rosenthal, Selb"
Porzellan, teilweise grüne Glasur, Krebs vergoldet, 9,5 x 13 x 6 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann;
826
Figurengruppe - Zwei fliehende Pferde "Goebel"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, 23,5 x 23 x 12 cm, Modell-Nr. "3232";
827
Figurengruppe - Zwei Kinder mit Hund "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, 15 x 15 x 14 cm;
828
Figurengruppe - Zwei Mäuse mit Keks "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "422";
829
Figuren-Paar - Blumendame und Kavalier
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Blüten teilweise leicht bestoßen;
830
Flasche
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, seitlich kleiner Ausguss, Balusterform, H= 24,5 cm, China;
831
Goldfischbecken
Porzellan, bedrucktes Blumen- u. Personendekor im europäischem Stil, handcolor., H= 26 cm, D= 32,5 cm, Dekoobjekt, China;
832
Henkelkannen, 2 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, Balusterform, H= 20,5/23 cm, je 1x durchschliffen, 1 am Ausguss restauriert;