Frühjahrs-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

813 Figur - Pirouette, Spanische Reitschule "Augarten Wien" 250,00 280,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "1668";

814 Figur - Putto als Flora "Nymphenburg" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "417-3", Blüten u. Blätter minimal bestoßen;

815 Figur - Rosenkavalier "Nymphenburg" 50,00 90,00
Porzellan, weiß, auf Sockel mit Baumstumpf, H= 18,5 cm, Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "196";

816 Figur - Sitzender Affe "Schwarzburger Werkstätten" 150,00 420,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Else Cleinow, Modell-Nr. "1057";

817 Figur - Stehendes Pferd "Fürstenberg" 80,00 180,00
Porzellan, weißgrundig, auf rechteckigem Sockel, 36 x 37 x 12,5 cm, Entwurf Albert Hinrich Hussmann;

818 Figur - Stier "Zsolnay, Pecs" 10,00 10,00
Porzellan, grüne Glasur, bronziert, auf rechteckigem Sockel, 15 x 24 x 7 cm, 1 Horn geklebt;

819 Figur - Tötlein im Sarg "Albert Stahl, Rudolstadt" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, 11 x 17 x 7,5 cm;

820 Figur - Vogelhändler "Volkstedt" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, Modell-Nr. "V20783";

821 Figur - Weihnachtsengel "Goebel" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Modell-Nr. "41 077";

822 Figuren, 2 Stück - Papageien "ENS, Volkstedt" 10,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 20 cm, Modell-Nr. "7140 I u. III", 1 am Kopfschmuck bestoßen;

823 Figuren, 2 Stück - Spatzen "Goebel" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, Modell-Nr. "CV72/CV73";

824 Figuren, 3 Stück - Kinder "Goebel" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9-10 cm, Entwurf Julia Limpke;

825 Figurengruppe - Knabe mit Pinguin und Krebs "Rosenthal, Selb" 50,00 170,00
Porzellan, teilweise grüne Glasur, Krebs vergoldet, 9,5 x 13 x 6 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann;

826 Figurengruppe - Zwei fliehende Pferde "Goebel" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, 23,5 x 23 x 12 cm, Modell-Nr. "3232";

827 Figurengruppe - Zwei Kinder mit Hund "Royal Copenhagen" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, 15 x 15 x 14 cm;

828 Figurengruppe - Zwei Mäuse mit Keks "Nymphenburg" 50,00 220,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "422";

829 Figuren-Paar - Blumendame und Kavalier 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Blüten teilweise leicht bestoßen;

830 Flasche 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, seitlich kleiner Ausguss, Balusterform, H= 24,5 cm, China;

831 Goldfischbecken 10,00 110,00
Porzellan, bedrucktes Blumen- u. Personendekor im europäischem Stil, handcolor., H= 26 cm, D= 32,5 cm, Dekoobjekt, China;

832 Henkelkannen, 2 Stück "KPM, Berlin" 10,00 60,00
Porzellan, weiß, Balusterform, H= 20,5/23 cm, je 1x durchschliffen, 1 am Ausguss restauriert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]