Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
266
Berlin, 19 Teilansichten
19 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 42,5 cm), nach Gemälden u. Zeichnungen, 19. Jh., Altersspuren;
267
Berlin, 20 Teilansichten
20 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 36,5 cm), nach Gemälden u. Zeichnungen, 19. Jh.;
268
Bleckede (Bleikede) und Staßfurt an der Elbe, 2 Gesamtansichten
2 Kupferstiche, L= 35,5/38,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt;
269
Brandenburg (Brandenburga), Blick über das Frische Haff
Kupferstich, 19 x 36 cm, von M. Merian, 17. Jh.;
270
Bützow und Wolfshagen (Wülffshagen), 2 Gesamtansichten
2 Kupferstiche, L= 34,5/37 cm, von C. Merian, 17. Jh., gebräunt;
271
Calw, Gesamtansicht
Kupferstich, 9,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;
272
Deutsche Städteansichten, 3 Stück
3 Kupferstiche, je ca. 15,5 x 25 cm, Bosen, Magdeburg, Leipzig, von Bodenehr, 18. Jh.;
273
Deutsche Städteansichten, 4 Stück
4 Stahlstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 15 cm), " Erfurt, Passau, Heidelberg, Hannover ", 19. Jh., dazu
je 1 Ansicht von "Schloß Vicegrad (Bosnien)" u. "Waitzen (Ungarn)";
274
England und Schottland, 18 Teilansichten
18 Chromolithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., P;
275
Florenz, Kreuzgang von Santa Maria Novella
Aquatintaradierung, 14 x 18,5 cm, von G. Carocci, 1.H. 19. Jh.;
276
Frankfurt/Oder, Belagerungsplan von 1634
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., auf Papier gezogen;
277
Graz, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 27,5 x 37 cm, von C. Reichert, bei Jamnik & Willmer, Graz, 19. Jh., leicht fleckig, R;
278
Günzburg (Güntzburg), Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 15,5 x 21 cm, mit Erläuterungen, von Bodenehr, um 1700, gebräunt, R;
279
Hann. Münden, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 32,5 x 24 cm, von Geißler, 19. Jh., P;
280
Heidelberg, Gesamtansicht
Lithographie, 34,5 x 53 cm, von Ed. Willmann, in der Platte bezeichnet, 19. Jh., auf Krt gezogen;
281
Italien, 3 Teilansichten
3 Stahlstiche, Blatt je ca. 24 x 31,5 cm, je in der Platte bezeichnet., 19. Jh.;
282
Italien, ca. 25 Teilansichten
verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 16,5 x 11 cm), 19. Jh.;
283
Kopenhagen - Schloss Friederichsburg, 5 Ansichten
5 Stahlstiche, 3 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 20,5 cm), 19. Jh., P;
284
Kopenhagen, 4 Teilansichten
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 20,5 cm), 19. Jh.;
285
Landkarte - Schlachtenkarte "Bataille d#Altenheim dans l#Ortnau...1675"
Kupferstich, 32,5 x 53 cm, von Beaurain, 18. Jh., leicht gebräunt;