Sommer-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

286 Landkarte "Archiepiscopatus Trevirensis (Erzbistum Trier)" 10,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 41 x 48 cm, von Blaeu, um 1660, hinterlegte Einrisse, leicht gebräunt, im beidseitig verglasten Rahmen;

287 Landkarte "Dania Regnum" 10,00 15,00
Kupferstich, 28 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh., mittig Fehldruck;

288 Landkarte "Danubius Fluvius Europae Maximus (Donaulauf)" 100,00 100,00
Kupferstich, handcolor., 41,5 x 96,5 cm, von Blaeu, um 1640, R (Glas beschädigt);

289 Landkarte "Ducatus Luneburgensis" 10,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt, R;

290 Landkarte "Germania. H. Römische Reich" 10,00 25,00
Kupferstich, handcolor., ca. 9,5 x 12 cm, von Tobias Conrad Lobeck, um 1760, R;

291 Landkarte "L#Asie" 10,00 45,00
Kupferstich, handcolor., ca. 24 x 27 cm, von Dussy, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

292 Landkarte "L#Europe" 10,00 60,00
Kupferstich, handcolor., ca. 24 x 28 cm, von Dussy, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

293 Landkarte "Regnorum Hispaniae et Portugalliae" 10,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 47 x 59 cm, von Homann, 18. Jh., restauriert, R;

294 Landkarte "Tipus vindeliciae sive utriusque Bavariae secundum" 50,00 65,00
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 42,5 cm, von Johannes Aventius, wohl späterer Abzug, R;

295 Landkarte "Wirtenberg Ducatus" 10,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 20 x 29 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;

296 Leipzig, Panoramaansicht 100,00 500,00
Aquatintaradierung, handcolor., 21 x 103 cm, von Salathé, nach A. Eltzner, bei Louis Rocca, Leipzig, 1.H. 19. Jh., restauriert, R;

297 Madrid, Ansicht von El Escorial 10,00 10,00
Kupferstich, 8,5 x 12 cm, aus Paul Merula "Cosmographia generalis Libri tres, item Geographiae particularis Libri quatuor...", Amsterdam, um 1620, mit beidseitigem Text;

298 München, Ansicht des neuen Hoftheaters 10,00 10,00
Lithographie, handcolor., 22,5 x 37,5 cm, 19. Jh., R;

299 Palermo, 4 Teilansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm), 19. Jh.;

300 Radolfshausen, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 19,5 x 38,5 cm, von C. Merian, 17. Jh.;

301 Rheinansichten, 3 Stück 10,00 35,00
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 11 x 14,5 cm, von Poppel u. Winkles, 19. Jh., P;

302 Rom, Piazza Navona 10,00 25,00
Kupferstich, 17 x 23,5 cm, von L. Cavallieri, 19. Jh., leicht gebräunt;

303 Schottland, 11 Teilansichten 10,00 10,00
11 Chromolithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., P;

304 Schweiz, 14 Teilansichten 10,00 10,00
14 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12 x 15,5 cm), von Winkles, 19. Jh.;

305 Süddeutsche Ansichten, 4 Stück 10,00 30,00
4 Stahlstiche, 2 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 22,5 cm), " Ravensburg, Radolfzell, Wertachtal, Lindau ", 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]