Kupferstich, handcolor., 41 x 48 cm, von Blaeu, um 1660, hinterlegte Einrisse, leicht gebräunt, im beidseitig verglasten Rahmen;
287
Landkarte "Dania Regnum"
Kupferstich, 28 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh., mittig Fehldruck;
288
Landkarte "Danubius Fluvius Europae Maximus (Donaulauf)"
Kupferstich, handcolor., 41,5 x 96,5 cm, von Blaeu, um 1640, R (Glas beschädigt);
289
Landkarte "Ducatus Luneburgensis"
Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt, R;
290
Landkarte "Germania. H. Römische Reich"
Kupferstich, handcolor., ca. 9,5 x 12 cm, von Tobias Conrad Lobeck, um 1760, R;
291
Landkarte "L#Asie"
Kupferstich, handcolor., ca. 24 x 27 cm, von Dussy, 18. Jh., leicht gebräunt, R;
292
Landkarte "L#Europe"
Kupferstich, handcolor., ca. 24 x 28 cm, von Dussy, 18. Jh., leicht gebräunt, R;
293
Landkarte "Regnorum Hispaniae et Portugalliae"
Kupferstich, handcolor., 47 x 59 cm, von Homann, 18. Jh., restauriert, R;
294
Landkarte "Tipus vindeliciae sive utriusque Bavariae secundum"
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 42,5 cm, von Johannes Aventius, wohl späterer Abzug, R;
295
Landkarte "Wirtenberg Ducatus"
Kupferstich, handcolor., 20 x 29 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt u. fleckig;
296
Leipzig, Panoramaansicht
Aquatintaradierung, handcolor., 21 x 103 cm, von Salathé, nach A. Eltzner, bei Louis Rocca, Leipzig, 1.H. 19. Jh., restauriert, R;
297
Madrid, Ansicht von El Escorial
Kupferstich, 8,5 x 12 cm, aus Paul Merula "Cosmographia generalis Libri tres, item Geographiae particularis Libri quatuor...", Amsterdam,
um 1620, mit beidseitigem Text;
298
München, Ansicht des neuen Hoftheaters
Lithographie, handcolor., 22,5 x 37,5 cm, 19. Jh., R;
299
Palermo, 4 Teilansichten
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 19 cm), 19. Jh.;
300
Radolfshausen, Gesamtansicht
Kupferstich, 19,5 x 38,5 cm, von C. Merian, 17. Jh.;
301
Rheinansichten, 3 Stück
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 11 x 14,5 cm, von Poppel u. Winkles, 19. Jh., P;
302
Rom, Piazza Navona
Kupferstich, 17 x 23,5 cm, von L. Cavallieri, 19. Jh., leicht gebräunt;
303
Schottland, 11 Teilansichten
11 Chromolithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., P;
304
Schweiz, 14 Teilansichten
14 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 12 x 15,5 cm), von Winkles, 19. Jh.;