Sommer-Auktion 2021

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1731 Halbschrank mit Regal 150,00 170,00
Fichte, gedrechselte Füße, 2 Türen, Regal mit 3 Ablagen, 191 x 101 x 50 cm, um 1900;

1732 Handtuchhalter 50,00 550,00
Metall verchromt, Wangen mit relief. Dekor, 3 Halterungen, 78 x 62 x 34 cm;

1733 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, geschwungene Form, unten 1 Fach, 1 Tür, 66,5 x 61 x 21 cm, wohl um 1900;

1734 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Holz, teilweise farbig gefasst, geritztes Blumendekor, 1 Tür, geschwungene Form, 67,5 x 66 x 19 cm, Jugendstil, um 1900;

1735 Hängeschränkchen 280,00 280,00
Kirschbaum massiv, 1 Tür mit Kassettenfüllung, innen 5 Schubladen, 3 Ablagen, 77 x 60 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1736 Hängeschränkchen 80,00 80,00
Nadelholz, 1 Tür mit geschnitztem u. profiliertem Dekor, profilierter Sims, 92 x 62 x 27 cm;

1737 Hängeschränkchen 250,00 250,00
Nadelholz, 1 Tür mit geschnitzten u. profilierten Verzierungen, 73 x 60 x 31 cm;

1738 Kabinettschrank 500,00 1000,00
Hartholz, reiche Messingbeschläge, 4 geschwungene Füße, unten 3 Schubladen, oben 2 Türen, innen zahlreiche Schubladen u. diverse Ablagen, 114 x 107 x 60 cm, Asien, um 1900;

1739 Kastentisch 150,00
verschiedene Harthölzer, 2 geschwungene Wangen mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, verschiebbare Platte, 74 x 98 x 93 cm;

1740 Klappsekretär 500,00 500,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, gerundete Ecken, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 12 Schubladen, 1 Ablage, Rückseite mit Spiegel, oben 1 Schublade, 150 x 109 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1741 Kommode 10,00 65,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungener Korpus mit 2 Schubladen, 66 x 59 x 32 cm, neuzeitlich;

1742 Kommode 200,00 240,00
Mahagoni massiv, Messingbeschläge, 4 Sockelfüße, 5 Schubladen, 86 x 86 x 33 cm, Asien, um 1900;

1743 Kommode 80,00 190,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschwungene Beine, bombierter Korpus, 3 Schubladen, 72 x 65 x 35 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

1744 Kommode 80,00 190,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschwungene Beine, bombierter Korpus, 3 Schubladen, 75 x 65 x 35 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

1745 Kommode 400,00 450,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, geschwungene, profilierte Platte, 78 x 114 x 58 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

1746 Konsoltisch 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, 2 geschwungene Beine, geschwungene, marmorierte Platte (sekundär), 80 x 95 x 51 cm, Barock, 18. Jh.;

1747 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 350,00 420,00
Hartholz, vergoldet (restaurierungsbedürftig), teilweise mattiert, reich geschnitztes Dekor, Konsoltisch: 2 geschwungene Beine mit Verstrebung, helle Marmorplatte (mehrfach gebrochen), Spiegel mit durchbrochener Bekrönung, 313 x 78 x 30 cm, um 1800;

1748 Konsoltisch/Spieltisch 180,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte dreh- u. aufklappbar, mit Filzeinlage, 78 x 88 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

1749 Nachtkästchen 10,00 190,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gerundete Ecken, unten 1 Tür, mittig Ablage mit 4 gedrechselten Säulen, oben 1 Schublade, 81 x 38 x 38 cm, Ende 19. Jh.;

1750 Paravent 200,00 460,00
ebonisierter Holzrahmen, 2 Flügel mit Papierbespannung, handbemalt, goldenes/schwarzes Landschaftsmotiv, 172 x 172 cm, Asien, leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]