Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschwungene Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je
1 Schublade, innen 3 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, umgeben von 10 Schubladen, 196 x 136 x 75 cm, Barock, 18. Jh.,
leichte Furnierschäden;
1776
Teetisch
Mahagoni massiv, 4 geschnitzte Beine, 34 x 76 x 76 cm, Asien;
1777
Tisch
verschiedene Harthölzer, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, geschwungene, intarsierte Platte, 81 x 83 x 84 cm,
19. Jh.;
1778
Tisch
Kirschbaum massiv, 4 gedrechselte Beine, 1 Schublade, profilierte Platte, 76 x 104 x 77 cm, Ende 19. Jh.;
1779
Tisch
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, profilierte Platte mit intarsiertem Dekor, 77 x 90 x 58 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
1780
Truhe
Mahagoni massiv, Beschläge u. Ziernägel Messing, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 42 x 96 x 41 cm;
1781
Vitrine
Hartholz, Bandintarsien, 4 hohe Beine, dreiseitig verglast, 2 Türen mit Zierversprossung, 150 x 76 x 30 cm, Anfang 20. Jh.;
1782
Vitrine
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür mit 2/3-Verglasung, gerundete Ecken, profilierter Sims, 162 x 82 x 39 cm, Spätbiedermeier,
2.H. 19. Jh., leicht beschädigt;
1783
Vitrinenschrank
Mahagoni, teilw. ebonisiert, trapezförmiger Korpus, Front mit facettierter 2/3-Verglasung, 1 Tür, Aufsatz mit 2 Säulen u. Spiegel,
180 x 90 x 38 cm, Art Deco, 20er Jahre;
1784
Wandkonsole
Nussbaum, Felderintarsien, 1 geschwungener, geschnitzter Stützfuß, geschwungener Korpus, 1 Schublade, 53 x 55 x 25 cm,
neuzeitlich;
1785
Wandregal
Nussbaum, teilweise ebonisiert, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor mit Perlmutteinlagen im maurischen Stil, mehrere Ablagen,
1 Spiegel, 105 x 80 x 20 cm;
1786
Weinschrank
Nussbaum, 4 Kugelfüße, ovaler Korpus, 2 Türen mit Metallgitter, innen Flaschenregal, 102 x 80 x 60 cm, neuzeitlich;