Sommer-Auktion 2021

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1771 Stuhl 10,00 10,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, 19. Jh.;

1772 Stühle, 2 Stück 150,00 240,00
Kirschbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 86/88 cm, Empire, um 1800;

1773 Stühle, 2 Stück 120,00
Kirschbaum, geschwungene Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1774 Stühle, 2 Stück 80,00 80,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

1775 Tabernakelsekretär 3000,00 3000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschwungene Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1 Schublade, innen 3 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, umgeben von 10 Schubladen, 196 x 136 x 75 cm, Barock, 18. Jh., leichte Furnierschäden;

1776 Teetisch 70,00 240,00
Mahagoni massiv, 4 geschnitzte Beine, 34 x 76 x 76 cm, Asien;

1777 Tisch 80,00 200,00
verschiedene Harthölzer, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, geschwungene, intarsierte Platte, 81 x 83 x 84 cm, 19. Jh.;

1778 Tisch 150,00
Kirschbaum massiv, 4 gedrechselte Beine, 1 Schublade, profilierte Platte, 76 x 104 x 77 cm, Ende 19. Jh.;

1779 Tisch 250,00 330,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, profilierte Platte mit intarsiertem Dekor, 77 x 90 x 58 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

1780 Truhe 100,00 100,00
Mahagoni massiv, Beschläge u. Ziernägel Messing, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, innen 1 Fach, 42 x 96 x 41 cm;

1781 Vitrine 200,00 200,00
Hartholz, Bandintarsien, 4 hohe Beine, dreiseitig verglast, 2 Türen mit Zierversprossung, 150 x 76 x 30 cm, Anfang 20. Jh.;

1782 Vitrine 250,00 280,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür mit 2/3-Verglasung, gerundete Ecken, profilierter Sims, 162 x 82 x 39 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh., leicht beschädigt;

1783 Vitrinenschrank 400,00 420,00
Mahagoni, teilw. ebonisiert, trapezförmiger Korpus, Front mit facettierter 2/3-Verglasung, 1 Tür, Aufsatz mit 2 Säulen u. Spiegel, 180 x 90 x 38 cm, Art Deco, 20er Jahre;

1784 Wandkonsole 10,00 40,00
Nussbaum, Felderintarsien, 1 geschwungener, geschnitzter Stützfuß, geschwungener Korpus, 1 Schublade, 53 x 55 x 25 cm, neuzeitlich;

1785 Wandregal 150,00 240,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, reich geschnitztes u. gedrechseltes Dekor mit Perlmutteinlagen im maurischen Stil, mehrere Ablagen, 1 Spiegel, 105 x 80 x 20 cm;

1786 Weinschrank 150,00 200,00
Nussbaum, 4 Kugelfüße, ovaler Korpus, 2 Türen mit Metallgitter, innen Flaschenregal, 102 x 80 x 60 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]