Eiche, Messingbeschläge, runder Sockel, runder Schaft mit Gitterdekor, runde Platte, H= 66 cm, D= 81 cm, Anfang 20. Jh.;
1752
Rauchertisch "K. Inouye, Kobe Japan"
Mahagoni, 4 geschwungene Beine mit plastischen Drachenköpfen (Messing), 2 Messingplatten mit graviertem Buddha- u.
Vogelmotiv, 70 x 99 x 99 cm;
1753
Schrägklappensekretär
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungener Korpus, 5 Schubladen, oben Schrägklappe, innen
2 Schubladen, 94 x 107 x 40 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
1754
Schrank
Nadelholz/Nussbaum, geschnitztes u. profiliertes Dekor, 5 Quetschfüße, hoher Sockel, 2 Türen, 3 Halbsäulen,
seitlich 2 Fallgriffe, 189 x 173 x 67 cm, 18. Jh., restauriert, Sims fehlt;
1755
Schrank
Nadelholz, 4 geschwungene Füße, Front mit profiliertem Dekor, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 184 x 140 x 58 cm, um 1800;
1756
Schrank
Nussbaum massiv, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, profilierter Sims, 198 x 177 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;
1757
Schrank - Bodenseer
1700,00
2200,00
Kirschbaum teilmassiv, teilweise ebonisiert, 5 konische Füße, gebauchte Front, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener,
profilierter Sims, 199 x 152 x 62 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;
1758
Schreibkommode
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gerundete Ecken, 2 Schubladen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 85 x 117 x 57 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
1759
Schreibtisch
Eiche, Front mit gedrechselten Halbsäulen u. profiliertem Leistendekor, 8 Quetschfüße, seitlich 2 Türen, innen Schubladen,
oben 3 Schubladen, 75 x 160 x 80 cm, Anfang 20. Jh.;
1760
Schreibtisch - Bureau Plat
Hartholz, ebonisiert, Bronzeappliken, 4 hohe, geschwungene Beine, 3 Schubladen, profilierte Platte mit Ledereinlage, frei stellbar,
79 x 160 x 80 cm, Louis-XV-Stil, neuzeitlich;
1761
Sitzbank
Nadelholz, maseriert, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, 93 x 118 x 46 cm, 19. Jh.;
1762
Sitzgruppe, 6 Teile
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen im Jugendstil-Dekor, 3 Stühle u. 2 Armlehnenstühle, gepolstert, H= 89-90 cm,
Tisch 77 x 97 x 66 cm, Anfang 20. Jh.;
1763
Sofa
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne
gepolstert, 103 x 145 x 65 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
1764
Sofa
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Beine, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, Rückenlehne (sekundär) mit
Kissen, 101 x 206 x 72 cm;
1765
Sofa
Nussbaum, Bandintarsien, Stollenfüße, geschwungene Seiten, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 102 x 210 x 71 cm,
Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;
1766
Spieltisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, runde Zarge mit 4 Schubladen, Platte mit intarsiertem Dekor u. Schachbrett,
H= 80 cm, D= 90 cm;
1767
Spieltisch/Konsoltisch
Mahagoni, 4 konische Beine, halbrunde, aufklappbare Platte, runde Filzeinlage, 72 x 93 x 44 cm, Ende 19. Jh.;
1768
Spieltisch/Konsoltisch
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschwungene Platte aufklappbar, runde
Filzeinlage, 70 x 91 x 45 cm, 19. Jh.;
1769
Stuhl
Hartholz, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Kunstlederbezug, H= 102 cm, Louis-XV-Stil,
neuzeitlich;