Sommer-Auktion 2021

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1751 Rauchertisch 150,00 4600,00
Eiche, Messingbeschläge, runder Sockel, runder Schaft mit Gitterdekor, runde Platte, H= 66 cm, D= 81 cm, Anfang 20. Jh.;

1752 Rauchertisch "K. Inouye, Kobe Japan" 150,00 650,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine mit plastischen Drachenköpfen (Messing), 2 Messingplatten mit graviertem Buddha- u. Vogelmotiv, 70 x 99 x 99 cm;

1753 Schrägklappensekretär 150,00 150,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungener Korpus, 5 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 94 x 107 x 40 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

1754 Schrank 1200,00
Nadelholz/Nussbaum, geschnitztes u. profiliertes Dekor, 5 Quetschfüße, hoher Sockel, 2 Türen, 3 Halbsäulen, seitlich 2 Fallgriffe, 189 x 173 x 67 cm, 18. Jh., restauriert, Sims fehlt;

1755 Schrank 400,00 400,00
Nadelholz, 4 geschwungene Füße, Front mit profiliertem Dekor, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 184 x 140 x 58 cm, um 1800;

1756 Schrank 600,00 600,00
Nussbaum massiv, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, profilierter Sims, 198 x 177 x 62 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;

1757 Schrank - Bodenseer 1700,00 2200,00
Kirschbaum teilmassiv, teilweise ebonisiert, 5 konische Füße, gebauchte Front, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 199 x 152 x 62 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh.;

1758 Schreibkommode 500,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, gerundete Ecken, 2 Schubladen, oben Schreiblade, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 85 x 117 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1759 Schreibtisch 250,00 250,00
Eiche, Front mit gedrechselten Halbsäulen u. profiliertem Leistendekor, 8 Quetschfüße, seitlich 2 Türen, innen Schubladen, oben 3 Schubladen, 75 x 160 x 80 cm, Anfang 20. Jh.;

1760 Schreibtisch - Bureau Plat 300,00 500,00
Hartholz, ebonisiert, Bronzeappliken, 4 hohe, geschwungene Beine, 3 Schubladen, profilierte Platte mit Ledereinlage, frei stellbar, 79 x 160 x 80 cm, Louis-XV-Stil, neuzeitlich;

1761 Sitzbank 50,00 70,00
Nadelholz, maseriert, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, 93 x 118 x 46 cm, 19. Jh.;

1762 Sitzgruppe, 6 Teile 300,00 650,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen im Jugendstil-Dekor, 3 Stühle u. 2 Armlehnenstühle, gepolstert, H= 89-90 cm, Tisch 77 x 97 x 66 cm, Anfang 20. Jh.;

1763 Sofa 50,00 50,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschwungene Rückenlehne gepolstert, 103 x 145 x 65 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

1764 Sofa 300,00 700,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Beine, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, Rückenlehne (sekundär) mit Kissen, 101 x 206 x 72 cm;

1765 Sofa 400,00 400,00
Nussbaum, Bandintarsien, Stollenfüße, geschwungene Seiten, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 102 x 210 x 71 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Furnierschäden;

1766 Spieltisch 150,00 400,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, runde Zarge mit 4 Schubladen, Platte mit intarsiertem Dekor u. Schachbrett, H= 80 cm, D= 90 cm;

1767 Spieltisch/Konsoltisch 80,00 80,00
Mahagoni, 4 konische Beine, halbrunde, aufklappbare Platte, runde Filzeinlage, 72 x 93 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

1768 Spieltisch/Konsoltisch 250,00 250,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschwungene Platte aufklappbar, runde Filzeinlage, 70 x 91 x 45 cm, 19. Jh.;

1769 Stuhl 10,00 10,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Kunstlederbezug, H= 102 cm, Louis-XV-Stil, neuzeitlich;

1770 Stuhl 10,00 10,00
Hartholz, geschwungene Vorderbeine, geschwungene Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cmm Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]