Aquarell, 18,5 x 27 cm, " Uferpartie mit Booten und Fischern ", u.r. sign., dat. 1875, gebräunt, kleine Farbfehlstellen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1157
Holderried-Kaesdorf, Romane, 1922 - 2007 Biberach
Bleistiftzeichnung, 42 x 29 cm, " Zwei Männer mit Hut ", umgeben von handgeschriebenem Text "Ausstellung am Samstag den 18. Juli
1970...", u.m. sign., R, Lit.: Saur;
1158
Indischer Künstler des 20. Jh.
2 Gouachen, 11 x 11 cm, " Erotische Darstellungen ", R;
1159
5 Gouachen auf Seide, je ca. 23 x 33 cm, " Indische Elefanten ", R;
Aquarell, 46,5 x 58,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1161
Japanischer Künstler des 20. Jh.
7 Aquarelle, verschiedene Größen, " Vögel in Landschaft ";
1162
Gouache, 50 x 16 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. Siegelmarke, R;
1163
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 19 x 25 cm, " Landschaft mit Figurenstaffage ", etwas fleckig;
1164
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Gouache, 20 x 29 cm, rücks. betit. " Das Wetterhorn ", gebräunt, Läsuren;
1165
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 33 x 25,5 cm, rücks. betit. " Burg Loket früher Elbogen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1930, gebräunt, Einriss;
1166
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Bleistift- bzw. Federzeichnung, Blatt 18,5 x 13 cm, " Auf einer Bank sitzender Mann ", m.l. sign., Illustrationen für die Deckelvignette einer illustrierten Goethe-Ausgabe bei B. Cassirer, 1922, lichtrandig,
auf Karton aufgezogen, Wir danken Drs. M. Nouwen, Berlin für die Bestätigung der Echtheit per Mail, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1167
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Gouache, 15 x 14,5 cm, rücks. betit. " Frühling im Benninger Ried ", u.r. monogr., rücks. dat. 1947, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1168
Miniaturmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle-Gouachen, verschiedene Größen, " Frauenportraits ", teilweise Farbfehlstellen, Holzrahmen;
1169
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gouachen, 3,5 x 6 cm, " Puttenreigen ", R;
1170
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6 cm, " Damenbildnis ", R;