Sommer-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1156 Höfer, Heinrich, 1825 Eisfeld - 1878 München 300,00
Aquarell, 18,5 x 27 cm, " Uferpartie mit Booten und Fischern ", u.r. sign., dat. 1875, gebräunt, kleine Farbfehlstellen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1157 Holderried-Kaesdorf, Romane, 1922 - 2007 Biberach 100,00 120,00
Bleistiftzeichnung, 42 x 29 cm, " Zwei Männer mit Hut ", umgeben von handgeschriebenem Text "Ausstellung am Samstag den 18. Juli 1970...", u.m. sign., R, Lit.: Saur;

1158 Indischer Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
2 Gouachen, 11 x 11 cm, " Erotische Darstellungen ", R;

1159 Indischer Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
5 Gouachen auf Seide, je ca. 23 x 33 cm, " Indische Elefanten ", R;

1160 Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 Hindelang 200,00 400,00
Aquarell, 46,5 x 58,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1161 Japanischer Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
7 Aquarelle, verschiedene Größen, " Vögel in Landschaft ";

1162 Japanischer Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 50 x 16 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. Siegelmarke, R;

1163 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 19 x 25 cm, " Landschaft mit Figurenstaffage ", etwas fleckig;

1164 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 20 x 29 cm, rücks. betit. " Das Wetterhorn ", gebräunt, Läsuren;

1165 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 33 x 25,5 cm, rücks. betit. " Burg Loket früher Elbogen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1930, gebräunt, Einriss;

1166 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 600,00 1800,00
Bleistift- bzw. Federzeichnung, Blatt 18,5 x 13 cm, " Auf einer Bank sitzender Mann ", m.l. sign., Illustrationen für die Deckelvignette einer illustrierten Goethe-Ausgabe bei B. Cassirer, 1922, lichtrandig, auf Karton aufgezogen, Wir danken Drs. M. Nouwen, Berlin für die Bestätigung der Echtheit per Mail, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1167 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 200,00 850,00
Gouache, 15 x 14,5 cm, rücks. betit. " Frühling im Benninger Ried ", u.r. monogr., rücks. dat. 1947, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1168 Miniaturmaler des 19. Jh. 10,00 60,00
2 Aquarelle-Gouachen, verschiedene Größen, " Frauenportraits ", teilweise Farbfehlstellen, Holzrahmen;

1169 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
2 Gouachen, 3,5 x 6 cm, " Puttenreigen ", R;

1170 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6 cm, " Damenbildnis ", R;

1171 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 11,5 cm, " Selbstportrait ", handsign., Zeichnung aus "Haus Blücherstraße 13", num. 2468/3000, Berlin, 1976, P, Lit.: Saur;

1172 Murtika, I. Ketut, 1952 - 1995 Batuan 10,00 70,00
Gouache-Mischtechnik, 18,5 x 24,5 cm, " Mythologische Szene ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Batuan", Lit.: Artprice;

1173 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München 100,00
Aquarell, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Schlarrsee im Chiemgau ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1174 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München 100,00
Aquarell, 36,5 x 44,5 cm, betit. " Blick v. d. Vereina Hütte ", u.l. sign., dat. "12.VII.(19)27, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1175 Obleitner, Johannes, 1893 Absam - 1984 Reith 100,00
Kohlezeichnung, aquarelliert, weiß gehöht, 78 x 47 cm, " Der Hühnerdieb ", u.r. monogr., dat. 1955, am Oberrand Einriss, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]