Sommer-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1176 Ohara, Koson, 1877 - 1945 10,00 55,00
Aquarell, 34 x 18 cm, " Kiebitz auf einem Ast ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1177 Panser-Fleck-Rabensteiner, Wilma, 1890 - 1945 Graz 100,00
2 Pastelle, je ca. 32 x 27 cm, " Kinderbildnisse ", jeweils u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

1178 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00 120,00
Aquarell, 28,5 x 40,5 cm, betit. " Kloster Andechs ", o.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;

1179 Rauschning, Erika, 1923 Stralsund - 2015 Osnabrück 80,00
Aquarell, 78 x 53 cm, " Junge Dame (Selbstportrait?) ", u.l sign., Lit.: Artprice;

1180 Russischer Künstler des 20. Jh. 10,00 110,00
2 Mischtechniken/Collage auf Krt (aufgenäht), je 73,5 x 51,5 cm, " Abstrakte Kompositionen ", sign., dat. 1989;

1181 Schroffenegger, Ernst, 1905 Feldkrich - 1994 200,00 200,00
Gouache, 46 x 60 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.l. sign., etwas fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

1182 Schwinge, Friedrich Wilhelm, 1852 - 1913 Hamburg 100,00 100,00
Gouache, 55,5 x 75 cm, rücks. betit. " Vor dem Gewitter ", u.r. sign., dat. 1885, fleckig, Farbschäden, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1183 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 300,00
Aquarell, 34,5 x 44 cm, " Bewaldete Landschaft vor Bergsilhouette ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, mittig teilweise geglättete Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1184 Tröger, Fritz, 1894 - 1978 Dresden 100,00
Buntstiftzeichnung, 47 x 36 cm, " Sitzender Mann ", o.r. sign., dat. 1972, num. XI, unterer Rand mit Wasserflecken, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1185 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 16,5 x 26 cm, " Burgruine ", R;

1186 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 160,00
Aquarell, 19 x 30,5 cm, " Weite Landschaft mit rastendem Wanderer ", rücks. bezeichnet "Prof. Max Schmidt", R;

1187 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 24 x 34 cm, " Küstenpartie mit Fischern ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Prof. Max Schmidt", R;

1188 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
4 Kohlezeichnungen, weiss gehöht, je 16 x 22 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 3 monogr. "E. Wg." (ligiert), dat. (19)44, R;

1189 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Aqarell-Mischtechnik, 31 x 46 cm, " Erntelandschaft ", u.l. sign. "Cl. Schneeberger", R;

1190 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 26,5 cm, " Herbstliche Allee ", u.l. sign. "Dr. Schneeberger", dat. 1921, R;

1191 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 26,5 cm, " Schäfer mit Herde ", u.r. undeutl. sign. "Dr. Schneeberger", R;

1192 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 17 x 24,5 cm, " Schloss Solitude ", u.r. undeutl. sign., R;

1193 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 55,00
Aquarell, 20,5 x 27 cm, " Äsendes Rotwild vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "A. Behr", gebräunt, lichtrandig, R;

1194 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 24 x 34 cm, " Weite Landschaft mit Stadt ", u.l. undeutl. dat., gebräunt, R;

1195 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 39 x 50 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign. "Oschka", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]