Sommer-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1196 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 40 x 32 cm, " Wiesenblumen ", u.r. bezeichnet "8. Symph. C moll, Bruckner", gebräunt, R;

1197 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Federzeichnung, 22 x 28 cm, " Ohne Titel ". u.r. undeutl. sign., auf Karton montiert, gebräunt, fleckig, R;

1198 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 35 x 49 cm, " Zwei Muscheln ", Farbschäden, R;

1199 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Kohlezeichnung, 46 x 30 cm, " Sitzender Akt mit angewinkeltem Bein ", u.r. undeutl. sign., rücks. bezeichnet "Chiara Sales", R;

1200 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Rötelzeichnung, 25 x 18 cm, " Sitzender männlicher Akt ", R;

1201 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Rötelzeichnung, 25,5 x 18 cm, " Zwei Männer ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)45, bezeichnet "Bruno Küssner, Kriegsgefangenenlager 388", R;

1202 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Rötelzeichnung, 26 x 17 cm, " Stehender männlicher Akt und Kopfstudie ", R;

1203 Weiß, Hermann, Allgäuer Künstler tätig in Obergünzburg 10,00 20,00
Gouache, 43 x 31,5 cm, " Bauer beim Straße reinigen ", u.r. sign., dat. 1980, R;

1204 Weiß, Ludwig, 1768 Rettenberg - 1843 Kempten 400,00
monochromes Aquarell, 30 x 38 cm, betit. " Procris und Cepahlus ", u.r. sign., dat. 1809, aufgezogen, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Busse, Saur;

1205 Schattenbilder 7 Stück 10,00 40,00
7 Tuschzeichnungen, teilweise farbig illuminiert, je ca. 7 x 6 cm, " Corpsstudenten ", teilweise mit studentischen Bezeichnungen, teilweise dat. (1850er Jahre), R;

1206 Tapetenentwürfe, 2 Stück 50,00 50,00
Gouachen, je ca. 56 x 42 cm, " Pflanzenmotive ", 1920er/30er Jahre, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]