Aquarell, 40 x 32 cm, " Wiesenblumen ", u.r. bezeichnet "8. Symph. C moll, Bruckner", gebräunt, R;
1197
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Federzeichnung, 22 x 28 cm, " Ohne Titel ". u.r. undeutl. sign., auf Karton montiert, gebräunt, fleckig, R;
1198
Gouache, 35 x 49 cm, " Zwei Muscheln ", Farbschäden, R;
1199
Kohlezeichnung, 46 x 30 cm, " Sitzender Akt mit angewinkeltem Bein ", u.r. undeutl. sign., rücks. bezeichnet "Chiara Sales", R;
1200
Rötelzeichnung, 25 x 18 cm, " Sitzender männlicher Akt ", R;
1201
Rötelzeichnung, 25,5 x 18 cm, " Zwei Männer ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)45, bezeichnet "Bruno Küssner, Kriegsgefangenenlager 388",
R;
1202
Rötelzeichnung, 26 x 17 cm, " Stehender männlicher Akt und Kopfstudie ", R;
1203
Weiß, Hermann, Allgäuer Künstler tätig in Obergünzburg
Gouache, 43 x 31,5 cm, " Bauer beim Straße reinigen ", u.r. sign., dat. 1980, R;
1204
Weiß, Ludwig, 1768 Rettenberg - 1843 Kempten
monochromes Aquarell, 30 x 38 cm, betit. " Procris und Cepahlus ", u.r. sign., dat. 1809, aufgezogen, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Busse, Saur;
1205
Schattenbilder 7 Stück
7 Tuschzeichnungen, teilweise farbig illuminiert, je ca. 7 x 6 cm, " Corpsstudenten ", teilweise mit studentischen Bezeichnungen,
teilweise dat. (1850er Jahre), R;
1206
Tapetenentwürfe, 2 Stück
Gouachen, je ca. 56 x 42 cm, " Pflanzenmotive ", 1920er/30er Jahre, R;