Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.;
2
Allgäuer Stadtansichten, 4 Stück
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 17,5 cm), " Sonthofen, Füssen, Oberstdorf, Lindau ", von Poppel und Riegel,
19. Jh., R;
3
Augsburg, 2 Teilansichten
2 Radierungen, größte Abb. 34,5 x 24,5 cm, " Rathaus und Perlachturm " und " Herkulesbrunnen ", je handsign., von Weidenbacher
und Simon, 1 dat. 1925, P;
4
Augsburg, J.G. Deuringers Gasthof zu den Drey Mohren
Stahlstich, 10,5 x 17 cm, von Edelwirth, 19. Jh., P;
5
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26 x 40 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, R;
6
Bad Sulzbach (Sultzbach), Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
7
Bamberg, 5 Teilansichten
5 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 12,5 cm), 19. Jh., P;
8
Berlin, Panoramaansicht
1300,00
Kupferstich, handcolor., von 2 Platten gedruckt, 36 x 108 cm, von Probst und Wolf, 18. Jh.;
9
Braubach mit Marxburg, 5 Ansichten
4 Stahlstiche und 1 Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16,5 cm), 19. Jh., P;
10
Brüssel, Gesamtansicht
Kupferstich, 15,5 x 54 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
11
Florenz, Gesamtansicht
Kupferstich, 14,5 x 22,5 cm, von Berkowetz, um 1800, R;
12
Frankreich, 21 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), u.a. Städte- und Kirchenansichten, 19. Jh., teilweise in P;
13
Frankreich, 36 Teilansichten
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23,5 x 18,5 cm), u.a. Städte- und Kirchenansichten, 19. Jh., P;
14
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R;
15
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 32,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., fleckig, R;
16
Heidelberg, Blick von der Hirschgasse
Lithographie, 29 x 42,5 cm, von A. Cuvillier, 19. Jh., untere Blattecken abgeschnitten;
17
Hessen, 21 Landkarten
teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 50 x 59 cm), 17.-19. Jh., teilweise gebräunt;
18
Hessische Stadtansichten, 3 Stück und 1 Burgansicht
4 Kupferstiche, je ca. 9 x 14 cm, " Ilbenstadt, Rüsselsheim, Steinfurt in der Wetterau ", mit Ansicht von Burg " Reichenberg ", aus
"Meisner#s Schatzkästchen", um 1650, P;
19
Italien, 2 Stadtansichten
2 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, " Palermo " und " Catanea und der Aetna ", 19. Jh., R;
20
Kaufbeuren (Kaufbeyern)
Kupferstich, ca. 15,5 x 18,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., R;