Herbst-Auktion 2021

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Allgäu (Allgoew) 10,00 30,00
Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.;

2 Allgäuer Stadtansichten, 4 Stück 10,00 40,00
4 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 9,5 x 17,5 cm), " Sonthofen, Füssen, Oberstdorf, Lindau ", von Poppel und Riegel, 19. Jh., R;

3 Augsburg, 2 Teilansichten 10,00 10,00
2 Radierungen, größte Abb. 34,5 x 24,5 cm, " Rathaus und Perlachturm " und " Herkulesbrunnen ", je handsign., von Weidenbacher und Simon, 1 dat. 1925, P;

4 Augsburg, J.G. Deuringers Gasthof zu den Drey Mohren 10,00 20,00
Stahlstich, 10,5 x 17 cm, von Edelwirth, 19. Jh., P;

5 Augsburg, Vue perspective du Marché au Vin... 10,00 25,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26 x 40 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

6 Bad Sulzbach (Sultzbach), Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

7 Bamberg, 5 Teilansichten 10,00 10,00
5 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 12,5 cm), 19. Jh., P;

8 Berlin, Panoramaansicht 200,00 1300,00
Kupferstich, handcolor., von 2 Platten gedruckt, 36 x 108 cm, von Probst und Wolf, 18. Jh.;

9 Braubach mit Marxburg, 5 Ansichten 10,00 10,00
4 Stahlstiche und 1 Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16,5 cm), 19. Jh., P;

10 Brüssel, Gesamtansicht 10,00 75,00
Kupferstich, 15,5 x 54 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

11 Florenz, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 14,5 x 22,5 cm, von Berkowetz, um 1800, R;

12 Frankreich, 21 Teilansichten 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), u.a. Städte- und Kirchenansichten, 19. Jh., teilweise in P;

13 Frankreich, 36 Teilansichten 50,00 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23,5 x 18,5 cm), u.a. Städte- und Kirchenansichten, 19. Jh., P;

14 Füssen, Gesamtansicht 10,00 25,00
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R;

15 Füssen, Gesamtansicht 10,00 40,00
Kupferstich, 16 x 32,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., fleckig, R;

16 Heidelberg, Blick von der Hirschgasse 90,00 90,00
Lithographie, 29 x 42,5 cm, von A. Cuvillier, 19. Jh., untere Blattecken abgeschnitten;

17 Hessen, 21 Landkarten 280,00
teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 50 x 59 cm), 17.-19. Jh., teilweise gebräunt;

18 Hessische Stadtansichten, 3 Stück und 1 Burgansicht 10,00 40,00
4 Kupferstiche, je ca. 9 x 14 cm, " Ilbenstadt, Rüsselsheim, Steinfurt in der Wetterau ", mit Ansicht von Burg " Reichenberg ", aus "Meisner#s Schatzkästchen", um 1650, P;

19 Italien, 2 Stadtansichten 10,00 10,00
2 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, " Palermo " und " Catanea und der Aetna ", 19. Jh., R;

20 Kaufbeuren (Kaufbeyern) 10,00 80,00
Kupferstich, ca. 15,5 x 18,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]