Heliogravure, 21,5 x 12,5 cm, " Japanerin ", im Druck sign., dat. 22.6. (19)12, Blattränder leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
133
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
Radierung, 6,5 x 14 cm, " Psyche & Arundo ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
134
Radierung, 7 x 14,5 cm, " Venus der Juno und Ceres begegnend ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
135
Radierung, 7,5 x 10 cm, " Die Schwestern auf der Heimfahrt ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
136
Kunichika, Toyohara, 1835 Edo - 1900 Tokio
Farbholzschnitt, 35,5 x 23,5 cm, " Zwei kämpfende Schauspieler ", im Stock bez., unsign., wohl aus einer Serie, leicht wurmstichig, R, Lit.: Saur, Artprice;
137
Farbholzschnitt, 36 x 24 cm, " Schauspieler mit Katana ", im Stock sign. und bez., gebräunt, Blattränder leicht beschädigt, R, Lit.: Saur, Artprice;
138
Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo
Farbholzschnitt, 35,5 x 23,5 cm, " Sitzende Frau ", im Stock sign. und bez., wohl aus einer Serie, leicht wurmstichig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
139
Farbholzschnitt, 35,5 x 23,5 cm, " Sitzende Frau mit Laterne ", im Stock sign. und bez., wohl aus einer Serie, Blattränder beschädigt und
teilweise hinterlegt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
140
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
3 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 24 x 30 cm, im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
141
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 30 x 24 cm, verschiedene Motive, 1 im Druck sign., 2 fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
142
Holzstich, 12 x 10 cm, " Judengasse in Amsterdam ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
143
Holzstich, 12 x 8 cm, " Der Papageienmann ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Holzstich, ca. 11 x 8 cm, " Bei der Gemüsehändlerin ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
148
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Holzschnitt, 26,5 x 21 cm, " Besuch der Hirten an der Krippe ", im Stock monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
149
Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien
Radierung, 27 x 21 cm, " Bildnis der Marie Fürstin Kinsky-Liechtenstein ", nach Horowitz, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
150
Perrier, Alexandre, 1862 - 1939 Genf
Farblithographie, 37 x 24 cm, betit. " Pages Decoratives ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
151
Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München
Farblithographie, 36 x 40 cm, " Schutzengel ", in der Platte sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;