Herbst-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

132 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 220,00
Heliogravure, 21,5 x 12,5 cm, " Japanerin ", im Druck sign., dat. 22.6. (19)12, Blattränder leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

133 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 20,00
Radierung, 6,5 x 14 cm, " Psyche & Arundo ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

134 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 40,00
Radierung, 7 x 14,5 cm, " Venus der Juno und Ceres begegnend ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

135 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 25,00
Radierung, 7,5 x 10 cm, " Die Schwestern auf der Heimfahrt ", aus "Amor & Psyche", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

136 Kunichika, Toyohara, 1835 Edo - 1900 Tokio 10,00 60,00
Farbholzschnitt, 35,5 x 23,5 cm, " Zwei kämpfende Schauspieler ", im Stock bez., unsign., wohl aus einer Serie, leicht wurmstichig, R, Lit.: Saur, Artprice;

137 Kunichika, Toyohara, 1835 Edo - 1900 Tokio 10,00 70,00
Farbholzschnitt, 36 x 24 cm, " Schauspieler mit Katana ", im Stock sign. und bez., gebräunt, Blattränder leicht beschädigt, R, Lit.: Saur, Artprice;

138 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 10,00 100,00
Farbholzschnitt, 35,5 x 23,5 cm, " Sitzende Frau ", im Stock sign. und bez., wohl aus einer Serie, leicht wurmstichig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

139 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 10,00 100,00
Farbholzschnitt, 35,5 x 23,5 cm, " Sitzende Frau mit Laterne ", im Stock sign. und bez., wohl aus einer Serie, Blattränder beschädigt und teilweise hinterlegt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

140 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 15,00
3 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 24 x 30 cm, im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

141 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 15,00
4 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 30 x 24 cm, verschiedene Motive, 1 im Druck sign., 2 fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

142 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 15,00
Holzstich, 12 x 10 cm, " Judengasse in Amsterdam ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

143 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 10,00
Holzstich, 12 x 8 cm, " Der Papageienmann ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

144 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 20,00
Holzstich, 12 x 9,5 cm, " Selbstbildnis ", Drucksignatur, späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

145 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 10,00
Holzstich, 6,5 x 9,5 cm, " Kinderspielplatz ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

146 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 10,00
Holzstich, 9,5 x 14,5 cm, " Holländische Kirmes ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

147 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00 12,00
Holzstich, ca. 11 x 8 cm, " Bei der Gemüsehändlerin ", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

148 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00 600,00
Holzschnitt, 26,5 x 21 cm, " Besuch der Hirten an der Krippe ", im Stock monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

149 Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien 50,00
Radierung, 27 x 21 cm, " Bildnis der Marie Fürstin Kinsky-Liechtenstein ", nach Horowitz, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

150 Perrier, Alexandre, 1862 - 1939 Genf 10,00 10,00
Farblithographie, 37 x 24 cm, betit. " Pages Decoratives ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

151 Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München 10,00 40,00
Farblithographie, 36 x 40 cm, " Schutzengel ", in der Platte sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]