verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 52 x 55 cm), " Motive zum Thema Medizin ", 16.-20. Jh.;
173
Graphiken, ca. 35 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 53,5 x 36 cm), " Portraits berühmter Personen ", in der Platte bez., meist 19. Jh.;
174
Graphiken, ca. 40 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 62 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 19. Jh.;
175
Graphiken, ca. 55 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 48,5 x 36 cm), meist farbig, " Pflanzen- und Tiermotive ", 18.-20. Jh.;
176
Graphiken, ca. 60
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 62 x 43,5 cm), teilweise farbig, " Personen- und Genremotive ", 18.-20. Jh.;
177
Graphiken, ca. 80 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 37 x 52,5 cm), teilweise farbig, meist " Landschaftsmotive ", 18.-20. Jh.;
178
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 21,5 x 31,5 cm, betit. " Tanzsaal in einem schwäbischen Dorfe ", von Knesing, nach Vautier, R;
179
Holzstich, 19. Jh.
handcolor., 22 x 31 cm, " Schäfer mit Herde in einem Bergdorf ", betit. "Morgens früh", nach Max Lebling, in der Platte sign., bei Vlg. von
Franz Hanfstängl, München, R;
180
Holzstiche, 40 Stück
handcolor., Blatt je ca. 12 x 18,5 cm, " Vogelarten ", von A.F. Lydon, 19. Jh.;
181
Japanische Holzschnitte, 3 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 22,5 x 14 cm), " Männermotive ", teilweise mit Schriftzeichen, 19. Jh.;
182
Kupferstich 19./20. Jh.
handcolor., 26 x 30,5 cm, betit. " Un Manège ", von Desaulx, nach Wouwermans, auf Papier gez.;
183
Kupferstich, 19. Jh.
12,00
33,5 x 45,5 cm, betit. " Schlacht bey Leipzig...1813 ", Wien, 19. Jh.;
184
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 34 x 47 cm, betit. " Darstellung der Königl. Englischen Landtruppen im Lager ", bei Artaria, Wien;
185
Kupferstiche, 2 Stück
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.;
186
Kupferstiche, 2 Stück
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.;
187
Kupferstiche, 3 Stück
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig;
188
Kupferstiche, 4 Stück
je ca. 33 x 46 cm, " Szenen aus Napoleons Herrschaftszeit ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh.;
189
Kupferstiche, 4 Stück
je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt;
190
Kupferstiche, 6 Stück
handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21 cm, " Jagdszenen ", England, Anfang 19. Jh.;
191
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 26,5 x 35 cm, " Schäfer mit Herde in einem Stall ", von Bellay, nach Knip, R;