Herbst-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

172 Graphiken, ca. 30 Stück 50,00 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 52 x 55 cm), " Motive zum Thema Medizin ", 16.-20. Jh.;

173 Graphiken, ca. 35 Stück 50,00 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 53,5 x 36 cm), " Portraits berühmter Personen ", in der Platte bez., meist 19. Jh.;

174 Graphiken, ca. 40 Stück 90,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 45 x 62 cm), " Personen- und religiöse Motive ", 19. Jh.;

175 Graphiken, ca. 55 Stück 50,00 120,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 48,5 x 36 cm), meist farbig, " Pflanzen- und Tiermotive ", 18.-20. Jh.;

176 Graphiken, ca. 60 50,00 55,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 62 x 43,5 cm), teilweise farbig, " Personen- und Genremotive ", 18.-20. Jh.;

177 Graphiken, ca. 80 Stück 50,00 190,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 37 x 52,5 cm), teilweise farbig, meist " Landschaftsmotive ", 18.-20. Jh.;

178 Holzstich, 19. Jh. 10,00 80,00
handcolor., 21,5 x 31,5 cm, betit. " Tanzsaal in einem schwäbischen Dorfe ", von Knesing, nach Vautier, R;

179 Holzstich, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 22 x 31 cm, " Schäfer mit Herde in einem Bergdorf ", betit. "Morgens früh", nach Max Lebling, in der Platte sign., bei Vlg. von Franz Hanfstängl, München, R;

180 Holzstiche, 40 Stück 80,00 100,00
handcolor., Blatt je ca. 12 x 18,5 cm, " Vogelarten ", von A.F. Lydon, 19. Jh.;

181 Japanische Holzschnitte, 3 Stück 10,00 15,00
verschiedene Größen (größte Abb. 22,5 x 14 cm), " Männermotive ", teilweise mit Schriftzeichen, 19. Jh.;

182 Kupferstich 19./20. Jh. 10,00 60,00
handcolor., 26 x 30,5 cm, betit. " Un Manège ", von Desaulx, nach Wouwermans, auf Papier gez.;

183 Kupferstich, 19. Jh. 10,00 12,00
33,5 x 45,5 cm, betit. " Schlacht bey Leipzig...1813 ", Wien, 19. Jh.;

184 Kupferstich, 19. Jh. 70,00 150,00
handcolor., 34 x 47 cm, betit. " Darstellung der Königl. Englischen Landtruppen im Lager ", bei Artaria, Wien;

185 Kupferstiche, 2 Stück 100,00
30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.;

186 Kupferstiche, 2 Stück 100,00
je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.;

187 Kupferstiche, 3 Stück 10,00
je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig;

188 Kupferstiche, 4 Stück 10,00

189 Kupferstiche, 4 Stück 80,00
je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt;

190 Kupferstiche, 6 Stück 10,00 60,00
handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21 cm, " Jagdszenen ", England, Anfang 19. Jh.;

191 Lithographie, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 26,5 x 35 cm, " Schäfer mit Herde in einem Stall ", von Bellay, nach Knip, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]