Radierung, 24,5 x 20 cm, " Berittener Soldat vor dem Gasthaus Stern in Groß-Obringen ", in der Platte sign., dat. (18)85, Ortsbez. "Weimar", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
Farbradierung, 30 x 25 cm, " Blick aus einem Garten in eine winterliche Gebirgslandschaft ", handsign., in der Platte sign., dat. 1917, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Radierung, 22 x 32 cm, " Papagena und Papageno aus Mozarts Zauberflöte ", handsign., num. 14/XXX, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;
155
Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg
Lithographie, 12 x 26,5 cm, betit. " Straßberg v. Süden ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
156
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Lithographie, rund, D= 20,5 cm, " Zwei tanzenden Satyrknaben mit Blumengirlande ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
157
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
Radierung, 12 x 18,5 cm, " Herbststimmung am Neckar ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
158
Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl
Farboffsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Sommer auf der Alm ", im Druck sign., rückseitig Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde", ohne Jahr und
Stempelnummer, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;
159
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", nach einem Gemälde, im Druck sign., Pallas-Vlg., Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
160
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis in sitzender Pose ", in der Platte sign., dat. (19)04, wohl Probedruck vor der Verstählung, leicht
gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
161
Aquatintaradierung, um 1814
handcolor., 22 x 32 cm, betit. " Grand Entry of the Allied Sovereigns into Paris on the 31, March 1814 ", von R. Bowyer, rechte untere
Blattecke abgeschnitten;
162
Aquatintaradierungen, 3 Stück
handcolor., je ca. 12,5 x 19 cm, " Reitermotive ", von Henry Alken, um 1850, P;
163
Faksimiledrucke, ca. 20 Stück
verschiedene Größen, u.a. Motive aus Stundenbüchern, Landkarten, 20. Jh., dazu 4 Kunstkalender;
164
Farblithographie, um 1900
33,5 x 48 cm, " Obersee am Königsee vom Kesselfall aus ", nach E. Compton, aus "Bayerische Hochlandbilder", R;
165
Farblithographien, 4 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 28 x 20 cm), " Andachtsbilder - Szenen aus dem Leben Jesu ", um 1900, P;
166
Fotolithographie, um 1900
48 x 61 cm, " Heimkehrender Tiroler Landsturm im Krieg von 1809 ", nach Defregger, R;
167
Graphiken, 25 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 10 x 16 cm), " Anglerszenen und Fischmotive ", u.a. aus "The Sporting
Magazine", England, 19. Jh.;
168
Graphiken, 4 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 18,5 x 23 cm), " Personenmotive und Karikaturen ", 19. Jh., R;
169
Graphiken, 5 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 17 cm), " Soldatenmotive ", 18./19. Jh., R;
170
Graphiken, 6 Stück
verschiedene Techniken, handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21,5 cm, " Reitsport ", 19. Jh., leicht gebräunt;
171
Graphiken, 8 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 32 x 47,5 cm), " Motive zum Thema Fahrzeuge und Verkehr ", teilweise handsign.,
19./20. Jh.;