Herbst-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

152 Schmidt, Hans W., 1859 Hamburg - 1950 Weimar 10,00 10,00
Radierung, 24,5 x 20 cm, " Berittener Soldat vor dem Gasthaus Stern in Groß-Obringen ", in der Platte sign., dat. (18)85, Ortsbez. "Weimar", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

153 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 130,00 130,00
Farbradierung, 30 x 25 cm, " Blick aus einem Garten in eine winterliche Gebirgslandschaft ", handsign., in der Platte sign., dat. 1917, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

154 Staeger, Ferdinand, 1880 Trebitsch - 1976 Waldkraiburg 10,00 80,00
Radierung, 22 x 32 cm, " Papagena und Papageno aus Mozarts Zauberflöte ", handsign., num. 14/XXX, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

155 Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg 10,00 15,00
Lithographie, 12 x 26,5 cm, betit. " Straßberg v. Süden ", in der Platte sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

156 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 80,00 80,00
Lithographie, rund, D= 20,5 cm, " Zwei tanzenden Satyrknaben mit Blumengirlande ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

157 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 10,00 90,00
Radierung, 12 x 18,5 cm, " Herbststimmung am Neckar ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

158 Walde, Alfons, 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühl 200,00 240,00
Farboffsetdruck, 34 x 30 cm, betit. " Sommer auf der Alm ", im Druck sign., rückseitig Verlagsstempel "Kunstverlag Alfons Walde", ohne Jahr und Stempelnummer, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benzeit, Saur, Fuchs;

159 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 100,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", nach einem Gemälde, im Druck sign., Pallas-Vlg., Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

160 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 10,00 100,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis in sitzender Pose ", in der Platte sign., dat. (19)04, wohl Probedruck vor der Verstählung, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

161 Aquatintaradierung, um 1814 10,00 80,00
handcolor., 22 x 32 cm, betit. " Grand Entry of the Allied Sovereigns into Paris on the 31, March 1814 ", von R. Bowyer, rechte untere Blattecke abgeschnitten;

162 Aquatintaradierungen, 3 Stück 10,00 100,00
handcolor., je ca. 12,5 x 19 cm, " Reitermotive ", von Henry Alken, um 1850, P;

163 Faksimiledrucke, ca. 20 Stück 10,00 10,00
verschiedene Größen, u.a. Motive aus Stundenbüchern, Landkarten, 20. Jh., dazu 4 Kunstkalender;

164 Farblithographie, um 1900 10,00 20,00
33,5 x 48 cm, " Obersee am Königsee vom Kesselfall aus ", nach E. Compton, aus "Bayerische Hochlandbilder", R;

165 Farblithographien, 4 Stück 10,00 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 28 x 20 cm), " Andachtsbilder - Szenen aus dem Leben Jesu ", um 1900, P;

166 Fotolithographie, um 1900 100,00 100,00
48 x 61 cm, " Heimkehrender Tiroler Landsturm im Krieg von 1809 ", nach Defregger, R;

167 Graphiken, 25 Stück 50,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 10 x 16 cm), " Anglerszenen und Fischmotive ", u.a. aus "The Sporting Magazine", England, 19. Jh.;

168 Graphiken, 4 Stück 10,00 10,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 18,5 x 23 cm), " Personenmotive und Karikaturen ", 19. Jh., R;

169 Graphiken, 5 Stück 10,00 25,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 17 cm), " Soldatenmotive ", 18./19. Jh., R;

170 Graphiken, 6 Stück 10,00 25,00
verschiedene Techniken, handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21,5 cm, " Reitsport ", 19. Jh., leicht gebräunt;

171 Graphiken, 8 Stück 70,00 75,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 32 x 47,5 cm), " Motive zum Thema Fahrzeuge und Verkehr ", teilweise handsign., 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]