Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
192
Lithographien, 2 Stück
handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.;
193
Radierung, 19. Jh.
38,5 x 30,5 cm, betit. " Aufbruch zur Jagd ", von Petzsch, nach Defregger, leicht fleckig, R;
194
Radierung, 19. Jh.
53,5 x 40 cm, " Das Verlöbnis (Junge Familie in der Kapelle) ", nach Mathias Schmid, R;
195
Stahlstich, 19. Jh.
14 x 10 cm, " Schmetterlinge ", von Lizars, aus William Jardine "Insekten", 1833, R;
196
Stahlstiche, 2 Stück
handcolor., H= 16/17 cm, betit. " Der ungebetene Gast " und " Die fleissige Wärterin ", von Payne/French, nach Vautier/Siegert, 19. Jh., R;
197
Stahlstiche, 2 Stück und 1 Kupferstich
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 22 x 15 cm), " Pflanzenmotive ", in der Platte bezeichnet., 18./19. Jh., gebräunt, R;
198
Stahlstiche, 2 Stück und 1 Lithographie
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 30 cm), " Wasservögel ", 19. Jh., R;
199
Stahlstiche, 3 Stück
handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 17 cm), " Landschaften mit Ruinen und Figurenstaffagen ", 19. Jh., R;