Holz, braun gebeizt, teilverglaste Tür mit 2 Kassettenfüllungen, geschwungene Bekrönung, 59,5 x 28,5 x 13 cm;
2146
Hängeschränkchen
Nussbaum, intarsiertes und eingelegtes Dekor, 2 Schubladen, 1 Tür, profilierter Sims, 59 x 47 x 20 cm, Ende 19. Jh.;
2147
Kabinettkästchen
Holz, farbig gefasst, florales und Ornamentdekor, aufklappbare Front, innen 6 Schubladen, Tragegriff Schmiedeeisen, 20,5 x 34 x 28 cm;
2148
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, geschwungene Bekrönung mit Blumendekor, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke,
Pendel, 2 Gewichte (erneuert), 34,5 x 23,5 x 16 cm;
2149
Miniaturschrank
Holz, schwarzer/roter Lack, teilweise goldfarben, 4 Füße, 2 Türen mit geschnitztem, durchbrochenem und floralem Dekor, innen
4 Schubladen und Ablagen, 51 x 36 x 23,5 cm, China;
2150
Portaluhr
Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, seitlich 2 Alabastersäulen, geschwungene Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 46 x 28,5 x 11 cm, 1.H. 19. Jh.;
2151
Regulator "Junghans"
Holzgehäuse, verglaste Tür mit gedrechselten Halbsäulen, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung, Kunststoffzifferblatt,
römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 76 x 37 x 17 cm, leicht beschädigt;
Hartholz, geschnitzte und verglaste Tür, 60 x 47 cm;
2154
Schaukasten
2155
Spiegel
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, 80 x 36 cm;
2156
Spiegel
Holz/Gips, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, Ecken mit Muschelornamentik, Spiegel mit Facettenschliff,
106 x 76 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;