Winter-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2144 Gehäuse einer Standuhr 100,00
Eiche massiv, schlanke, konische Form, runder, verglaster Uhrenkasten, H= 238 cm, 19. Jh., Quarzuhrwerk sekundär;

2145 Hängeschränkchen 10,00
Holz, braun gebeizt, teilverglaste Tür mit 2 Kassettenfüllungen, geschwungene Bekrönung, 59,5 x 28,5 x 13 cm;

2146 Hängeschränkchen 80,00
Nussbaum, intarsiertes und eingelegtes Dekor, 2 Schubladen, 1 Tür, profilierter Sims, 59 x 47 x 20 cm, Ende 19. Jh.;

2147 Kabinettkästchen 150,00
Holz, farbig gefasst, florales und Ornamentdekor, aufklappbare Front, innen 6 Schubladen, Tragegriff Schmiedeeisen, 20,5 x 34 x 28 cm;

2148 Lackschilduhr 10,00
Holz, Front handbemalt, geschwungene Bekrönung mit Blumendekor, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte (erneuert), 34,5 x 23,5 x 16 cm;

2149 Miniaturschrank 200,00
Holz, schwarzer/roter Lack, teilweise goldfarben, 4 Füße, 2 Türen mit geschnitztem, durchbrochenem und floralem Dekor, innen 4 Schubladen und Ablagen, 51 x 36 x 23,5 cm, China;

2150 Portaluhr 100,00
Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, seitlich 2 Alabastersäulen, geschwungene Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 46 x 28,5 x 11 cm, 1.H. 19. Jh.;

2151 Regulator "Junghans" 10,00
Holzgehäuse, verglaste Tür mit gedrechselten Halbsäulen, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung, Kunststoffzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 76 x 37 x 17 cm, leicht beschädigt;

2152 Säulen-Paar 200,00
Holz, farbig gefasst, gedrehter Schaft, korinthisches Kapitell, H= 116 cm, leicht beschädigt;

2153 Schaukasten 10,00
Hartholz, geschnitzte und verglaste Tür, 60 x 47 cm;

2154 Schaukasten 10,00

2155 Spiegel 50,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumendekor, 80 x 36 cm;

2156 Spiegel 200,00
Holz/Gips, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, Ecken mit Muschelornamentik, Spiegel mit Facettenschliff, 106 x 76 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

2157 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben gefasst, reliefiertes Akanthusblattdekor, profilierte Leiste, 44 x 39 cm;

2158 Spiegel 80,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, 67,5 x 53 cm;

2159 Spiegel 50,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentedekor, 76,5 x 61,5 cm;

2160 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, 34 x 28 cm;

2161 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, reliefiertes Ornamentdekor, profilierte Form, 45,5 x 41 cm;

2162 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Ecken mit reliefiertem Ornamentdekor, 35,5 x 29,5 cm;

2163 Spiegel 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, 52,5 x 45,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]