Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2164
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, 115 x 85 cm;
2165
Spiegel
Holz/Gussmasse, reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, 41 x 35 cm;
2166
Spiegel
Holz/Gussmasse, schwarzer Lack, teilweise goldfarben, strukturiertes Akanthusblattdekor, 52,5 x 42,5 cm;
2167
Spiegel
Holz/Gussmasse, silber-/bronzefarben, reich strukturiertes Laubdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 70 x 90 cm;
2168
Spiegel
Rahmen: Holz/Gips, Mattgold, Ecken mit reich strukturiertem Ornamentdekor und Schwänen, 81 x 63,5 cm, um 1800, leicht beschädigt, Spiegelglas neu;
2169
Standbilderrahmen
Holz, farbig gefasst, Form als Altarnische mit 2 Säulen und Spitzgiebel, Falzmaß 18 x 12,5 cm, Gesamt 35 x 26,5 cm, mit Kupferstich;
2170
Standspiegel
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, ovaler Spiegel, 107 x 60 cm;
2171
Standuhr "DUFA"
Gehäuse Nussbaum, geschwungene Füße, verglaste Tür, oben gerundet, H= 196 cm Uhr: Messingzifferblatt, arabische Ziffern, Schlagwerk
auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte;
2172
Stehlampe
Eiche massiv, plastisch geschnitztes Weinrebendekor, H= 120 cm, elektrifiziert;
2173
Stehlampe
Messing, dunkel patiniert, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft ins Rund übergehend, 1 Brennstelle, Kunststoffschirm,
H= 145 cm, elektrifiziert;
2174
Stehlampe
Messing, Rundfuß, höhenverstellbare Brennstelle, Stoffschirm, Max. H= 158 cm, elektrifiziert;
2175
Stehlampe
Metall, dunkel patiniert, oktogonaler Fuß, gedrehter Schaft (unten beschädigt), 3 Brennstellen, Glasschirm im Tiffany-Stil (leicht beschädigt), H= 164 cm, elektrifiziert;
2176
Tischlampe
bauchiger Korpus farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, geschliffenes Blumendekor, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 26 cm,
Böhmen, 1920er Jahre, elektrifiziert, Schirm fehlt;
2177
Tischlampe
Fuß und Schaft aus 4 montierten Geweihstangen, Messingmontierung, 1 Brennstelle, Faserschrim, H= 67 cm, elektrifiziert;
2178
Tischlampe
hellblaues, opakes Glas, Metallmontierungen, Rundfuß, Balusterform, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 99 cm, elektrifiziert;
2179
Tischlampe
Holz, beige/goldfarben gefasst, Form als Amphorenvase, quadratischer Sockel, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 53 cm, elektrifiziert;
2180
Tischlampe
Holz, teilweise versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, geschwungener
Rundfuß, H= 84 cm, elektrifiziert, leicht beschädigt;
2181
Tischlampe
Messing, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Kunststoffschirm, H= 64,5 cm,
elektrifiziert;
2182
Tischlampe
Messing/Bronze, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, 5 Brennstellen mit Glasschirmen in Traubenform, H= 60 cm, elektrifiziert;
2183
Tischlampe
Messingfuß, florales, geschwungenes Dekor, Porzellankorpus mit farbigem Blumendekor, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 48 cm, elektrifiziert;