Gehäuse Eiche, geschwungene Bekrönung, 1 verglaste Tür, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 78 x 33 x 17 cm;
2205
Wanduhr "Lenzkirch"
Gehäuse Eiche, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, verglaste Tür, Messingzifferblatt mit weißem Kranz, arabische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 96 x 60 x 25 cm;
2206
Wanduhr mit Kalender
Eisen, Front mit Bronzeappliken, reliefiertes Ornamentdekor, Bronzeziffernkranz mit Monatsanzeige, römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, Pendel, 2 Gewichte, 37,5 x 29 x 13,5 cm, wohl um 1800;
2207
Wiener Rahmenuhr
Holz/Gussmasse, goldfarben, teilweise vergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, verglaste Tür, Emaillezifferblatt (beschädigt) auf blauer Rückwand,
römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 52 x 44 x 14 cm, 19. Jh., Rahmen leicht beschädigt;