Winter-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2204 Wanduhr "Junghans" 10,00
Gehäuse Eiche, geschwungene Bekrönung, 1 verglaste Tür, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 78 x 33 x 17 cm;

2205 Wanduhr "Lenzkirch" 200,00
Gehäuse Eiche, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, verglaste Tür, Messingzifferblatt mit weißem Kranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 96 x 60 x 25 cm;

2206 Wanduhr mit Kalender 250,00
Eisen, Front mit Bronzeappliken, reliefiertes Ornamentdekor, Bronzeziffernkranz mit Monatsanzeige, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 2 Gewichte, 37,5 x 29 x 13,5 cm, wohl um 1800;

2207 Wiener Rahmenuhr 100,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, teilweise vergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, verglaste Tür, Emaillezifferblatt (beschädigt) auf blauer Rückwand, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 52 x 44 x 14 cm, 19. Jh., Rahmen leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]