Winter-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2184 Tischlampe 10,00
Metall, bronzefarben, reliefiertes Blumendekor, runder Sockel Bakelit(?), Pokalform, 1 Brennstelle, H= 41,5 cm, elektrifiziert, umgebaute Petroleumlampe mit Glaseinsatz;

2185 Tischlampe 10,00
oktogonaler Metallfuß, bronzefarben, opaker Glaskorpus, beige gefasst, gedrucktes Blumendekor, Metallmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 80 cm, elektrifiziert;

2186 Tischlampe 10,00
Porzellan, handbemalt, rotes und goldenes Blumendekor, Balusterform, 1 Brennstelle, roter Kunststoffschirm, H= 54 cm, elektrifiziert;

2187 Tischlampe "WMF, Ikora" 10,00
farbloses Glas, grün unterfangenes Craqueleedekor, bauchige Form, 1 Brennstelle, Kunststoffschirm, H= 46 cm, elektrifiziert;

2188 Tischlampen, 2 Stück - Muschellampen 10,00
verschiedene Muschelarten, auf Holzfuß, je 1 Brennstelle, H= 23 cm, elektrifiziert, je bestoßen;

2189 Tischlampen-Paar 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors mit Windmühlen (wohl Delft), auf Holzsockel, Balusterform, Messingmontierung, H= 43 cm, elektrifiziert;

2190 Tischspiegel mit Schubladenkästchen 80,00
Holz, braun gebeizt, reich reliefiertes Rautenspitzendekor, Kästchen mit Glasablage und Graphik "Untermhaus mit Schloss Oberstein", schwenkbarer Spiegel, auf 4 Tatzenfüßen, 55 x 44 x 35 cm;

2191 Tischuhr 50,00
Holzgehäuse, profiliertes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 36,5 x 27,5 x 17 cm, um 1900;

2192 Tischuhr 200,00
Holz, braun gebeizt, gestufter Sockel, seitlich 4 kannelierte Säulen, intarsiertes und appliziertes Dekor, halbrunde Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4- Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, unten verglaste Tür mit Walzenspieluhr (sekundär und defekt), Pendel mit Fadenaufhängung, 62,5 x 44 x 21 cm, 19. Jh.;

2193 Tischuhr 10,00
Zinkguss, bronzefarben, geschwungener Sockel, runder Uhrenkorpus, Bekrönung mit plastischer Männerfigur, verglastes Emaillzifferblatt (Glas und Email beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Freres & Cie." (um 1893), Pendel, H= 25 cm;

2194 Tischuhr 100,00
Zinkguss/Messing, teilweise feuervergoldet, geschwungenes und durchbrochenes Dekor mit Akanthusblättern und Muschelornamentik, figürliche Bekrönung mit Fischer, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 43 x 30 x 12 cm, 19. Jh.;

2195 Tischuhr - Pendule 250,00
Bronze, feuervergoldet, gestufter Sockel mit geschwungenem Dekor, Bekrönung als Felssockel mit Figur "Jeanne d#Arc", Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 45 cm, Frankreich, wohl um 1850;

2196 Tischuhr "Roxy" 50,00
Holzgehäuse, 4 Messingfüße, gestufte Bekrönung mit Messinggriff, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 30 x 31 x 16 cm, neuzeitlich;

2197 Tischuhr mit Wecker "Junghans" 10,00
Holzgehäuse, Form als Haus auf gestuftem Sockel, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 20 x 16 x 9 cm;

2198 Wandlampen-Paar 50,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Rocailledekor, mit Spiegeln, je 1 geschwungene Brennstelle (1 beschädigt), 53 x 31 x 20 cm, elektrifiziert;

2199 Wandlampen-Paar 10,00
Metall, farbig gefasst, Form als Blumengesteck, 2 geschwungene Brennstellen, 50 x 36 x 15 cm, elektrifiziert;

2200 Wandleuchter 10,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Engelskopf, 2 geschwungene Brennstellen Metall, 58 x 38 x 16 cm, elektrifiziert;

2201 Wanduhr 50,00
Holz, 2 gedrehte Messingsäulen, geschwungene Form, Messingbekrönung mit relierfiertem und durchbrochenem Dekor, Metallziffernkranz, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 62 x 26 x 16 cm, neuzeitlich;

2202 Wanduhr - Cartelluhr 250,00
Bronze, feuervergoldet, plastisches Akanthusblattdekor, geschwungene Form, Bekrönung als Vase, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Studnen-Schlag auf Glocke, Werk "Japy Freres, 1867", Pendel, H= 64 cm, Frankreich;

2203 Wanduhr - Ochsenauge 50,00
Holz, ebonisiert, innen Perlmutteinlagen, verglastes Glaszifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Schlüsselaufzug, Pendel, oval, 57 x 45,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]