verschiedene Muschelarten, auf Holzfuß, je 1 Brennstelle, H= 23 cm, elektrifiziert, je bestoßen;
2189
Tischlampen-Paar
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors mit Windmühlen (wohl Delft), auf Holzsockel, Balusterform,
Messingmontierung, H= 43 cm, elektrifiziert;
2190
Tischspiegel mit Schubladenkästchen
Holz, braun gebeizt, reich reliefiertes Rautenspitzendekor, Kästchen mit Glasablage und Graphik "Untermhaus mit Schloss
Oberstein", schwenkbarer Spiegel, auf 4 Tatzenfüßen, 55 x 44 x 35 cm;
2191
Tischuhr
Holzgehäuse, profiliertes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 36,5 x 27,5 x 17 cm, um 1900;
2192
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, gestufter Sockel, seitlich 4 kannelierte Säulen, intarsiertes und appliziertes Dekor, halbrunde Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4- Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, unten
verglaste Tür mit Walzenspieluhr (sekundär und defekt), Pendel mit Fadenaufhängung, 62,5 x 44 x 21 cm, 19. Jh.;
2193
Tischuhr
Zinkguss, bronzefarben, geschwungener Sockel, runder Uhrenkorpus, Bekrönung mit plastischer Männerfigur, verglastes Emaillzifferblatt (Glas und Email beschädigt), arabische
Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Japy Freres & Cie." (um 1893), Pendel, H= 25 cm;
2194
Tischuhr
Zinkguss/Messing, teilweise feuervergoldet, geschwungenes und durchbrochenes Dekor mit Akanthusblättern und Muschelornamentik, figürliche Bekrönung mit Fischer,
Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 43 x 30 x 12 cm, 19. Jh.;
2195
Tischuhr - Pendule
Bronze, feuervergoldet, gestufter Sockel mit geschwungenem Dekor, Bekrönung als Felssockel mit Figur "Jeanne d#Arc", Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 45 cm, Frankreich, wohl um 1850;
2196
Tischuhr "Roxy"
Holzgehäuse, 4 Messingfüße, gestufte Bekrönung mit Messinggriff, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, römische Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 30 x 31 x 16 cm, neuzeitlich;
2197
Tischuhr mit Wecker "Junghans"
Holzgehäuse, Form als Haus auf gestuftem Sockel, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, Schlagwerk auf Glocke,
20 x 16 x 9 cm;
2198
Wandlampen-Paar
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Rocailledekor, mit Spiegeln, je 1 geschwungene Brennstelle (1 beschädigt), 53 x 31 x 20 cm, elektrifiziert;
2199
Wandlampen-Paar
Metall, farbig gefasst, Form als Blumengesteck, 2 geschwungene Brennstellen, 50 x 36 x 15 cm, elektrifiziert;
2200
Wandleuchter
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Engelskopf, 2 geschwungene Brennstellen
Metall, 58 x 38 x 16 cm, elektrifiziert;
2201
Wanduhr
Holz, 2 gedrehte Messingsäulen, geschwungene Form, Messingbekrönung mit relierfiertem und durchbrochenem Dekor,
Metallziffernkranz, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 62 x 26 x 16 cm, neuzeitlich;
2202
Wanduhr - Cartelluhr
Bronze, feuervergoldet, plastisches Akanthusblattdekor, geschwungene Form, Bekrönung als Vase, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Studnen-Schlag
auf Glocke, Werk "Japy Freres, 1867", Pendel, H= 64 cm, Frankreich;
2203
Wanduhr - Ochsenauge
Holz, ebonisiert, innen Perlmutteinlagen, verglastes Glaszifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Schlüsselaufzug,
Pendel, oval, 57 x 45,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;