Winter-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1437 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
Farbkreide-Mischtechnik, 47 x 37 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign., undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1438 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 10,00
Aquarell, 48 x 38 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.r. monogr., beschädigt, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1439 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 19 x 29 cm, betit. " Freier Versuch nach einer Radierung von Berghem ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

1440 Kirchheim, Gerhard, 1893 - 1979 150,00
Gouache, 47,5 x 65 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Artprice;

1441 Köhler, Fritz, 1887 Moritzberg/Hildesheim - 1972 Düsseldorf 10,00
Aquarell, 28,5 x 40,5 cm, " Herbstlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "D'dorf", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Davidson;

1442 Kopist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 12 x 19,5 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign. "Sr. Schmitt", bez. "n. van Goyen", gebräunt, fleckig, R;

1443 Kunz, Karl Lorenz, 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt/M. 100,00
Bleistiftzeichnung, 64 x 19 cm, " Weiblicher Rückenakt mit Pumps ", u.m. sign., dat. (19)59, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1444 Kunz, Karl Lorenz, 1905 Augsburg - 1971 Frankfurt/M. 100,00
Bleistiftzeichnung, 64 x 43 cm, " Hockender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)61, undeutl. bez., Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1445 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00
Aquarell, 20,5 x 31 cm, " Neapel mit Blick auf den Vesuv ", aufgezogen, gebräunt, R;

1446 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79;

1447 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 14 x 9 cm, " Straße mit Fachwerkhaus ", R;

1448 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 20 x 33 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1449 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23,5 x 34 cm, betit. " Blick auf Kaufbeuren ", u.r. sign. "Hausstein";

1450 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 31,5 x 22,5 cm, " Segelboot in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign. und bez., gebräunt, R;

1451 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 33,5 x 45 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, Randläsuren;

1452 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 9 x 13 cm, " Berglandschaft ", sign. "Gober", dat. 1921, R;

1453 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00
Aquarell, 15,5 x 23 cm, " Allgäuer Herbstlandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling;

1454 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00
Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Keckkapelle in Kempten ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1455 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00
Aquarell, 23 x 15,5 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "30.9.(19)46", fleckig, R, Lit.: Kühling;

1456 Lochbihler, Franz Sales, zugeschr., 1777 Wertach - 1854 Kempten 200,00
Gouache, 41 x 46,5 cm, " Denkmal der Freundschaft und Liebe ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]