Winter-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1457 Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach 200,00
Aquarell-Tuschzeichnung, 15 x 30,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1458 Monogrammist des 19. Jh. 10,00
Aquarell, 18 x 22 cm, " Berglandschaft mit Wanderer ", u.l. undeutl. monogr., dat. 1843, rücks. Stempel "Aus dem Nachlaß S. M. König Ludwig II von Bayern", gebräunt, hinterlegte Einrisse;

1459 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
2 Gouachen, je ca. 34 x 45 cm, " Tempel- und Hexendarstellung ", je undeutl. monogr., R;

1460 Müller, Rudolf, 1892 - 1972 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 28,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice;

1461 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 100,00
Farbkreidezeichnung, 15 x 19 cm, " Paar ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1462 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00
Pastell, 57 x 47 cm, " Herrenbildnis ", beschädigt, R;

1463 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00
Farbkreidezeichnung, 60 x 48 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut ", u.l. sign., "K. Lorenz", dat. (19)47, R;

1464 Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf 10,00
Tuschzeichnung, 38 x 31 cm, " Sitzende mit Hahn ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1465 Reiter, Rudolf L., 1944 Erding - 2019 Wartenberg 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Artprice;

1466 Riab, Boris, 1898 - 1975 150,00
Aquarell, 27 x 20 cm, " Setter mit erlegtem Fasan ", r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

1467 Schlüter, August, 1858 Münster - 1928 Düsseldorf 10,00
Aquarell, 13,5 x 20 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.", gebräunt, aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1468 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 47 x 38 cm, " Blüten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1469 Schönfeld, Heinrich, 1809 Dresden - 1845 München 10,00
Aquarell, 15 x 21 cm, rücks. betit. " Schloss Orth bei Gmunden am Traunsee ", u.r. sign., rücks. Stempel "Aus dem Nachlaß S. M. König Ludwig II von Bayern", alt auf Karton montiert, am Unterrand Bereibungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1470 Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh. 10,00
Gouache-Mischtechnik, 58 x 63 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1471 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 50,00
Tuschzeichnung, 22 x 36 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1472 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00
Tempera, 48,5 x 49,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. sign. "Stiemerz", dat. (19)22, Ortsbez. "Ddf.", gebräunt, fleckig;

1473 Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg 10,00
Tuschzeichnung, 41 x 34 cm, " Modeskizze ", u.r. sign., hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1474 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00
Aquarell, 19 x 11 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", u.r. undeutl. sign. und dat., gebräunt, R;

1475 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Portraits ", je undeutl. sign., 1 dat. (19)78, gebräunt und fleckig;

1476 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
2 Aquarelle, versch. Maße, " Fachwerkhäuser ", 1 undeutl. sign. und dat. 1930, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]