Aquarell-Tuschzeichnung, 15 x 30,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1458
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 18 x 22 cm, " Berglandschaft mit Wanderer ", u.l. undeutl. monogr., dat. 1843, rücks. Stempel "Aus dem Nachlaß S. M. König Ludwig II von Bayern", gebräunt, hinterlegte Einrisse;
1459
Monogrammist des 20. Jh.
2 Gouachen, je ca. 34 x 45 cm, " Tempel- und Hexendarstellung ", je undeutl. monogr., R;
1460
Müller, Rudolf, 1892 - 1972
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 28,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice;
1461
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Farbkreidezeichnung, 15 x 19 cm, " Paar ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
1462
Portraitmaler des 19. Jh.
Pastell, 57 x 47 cm, " Herrenbildnis ", beschädigt, R;
1463
Portraitmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 60 x 48 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut ", u.l. sign., "K. Lorenz", dat. (19)47, R;
1464
Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf
Tuschzeichnung, 38 x 31 cm, " Sitzende mit Hahn ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1465
Reiter, Rudolf L., 1944 Erding - 2019 Wartenberg
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Artprice;
1466
Riab, Boris, 1898 - 1975
Aquarell, 27 x 20 cm, " Setter mit erlegtem Fasan ", r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 47 x 38 cm, " Blüten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
1469
Schönfeld, Heinrich, 1809 Dresden - 1845 München
Aquarell, 15 x 21 cm, rücks. betit. " Schloss Orth bei Gmunden am Traunsee ", u.r. sign., rücks. Stempel "Aus dem Nachlaß S. M. König
Ludwig II von Bayern", alt auf Karton montiert, am Unterrand Bereibungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1470
Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 58 x 63 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1471
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Tuschzeichnung, 22 x 36 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1472
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Tempera, 48,5 x 49,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. sign. "Stiemerz", dat. (19)22, Ortsbez. "Ddf.", gebräunt, fleckig;
1473
Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg
Tuschzeichnung, 41 x 34 cm, " Modeskizze ", u.r. sign., hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1474
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 19 x 11 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", u.r. undeutl. sign. und dat., gebräunt, R;
1475
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle, versch. Größen, " Portraits ", je undeutl. sign., 1 dat. (19)78, gebräunt und fleckig;