Winter-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1497 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Kohlezeichnung, 21,5 x 14 cm, " Küstenpartie mit Leuchtturm ", u.r. undeutl. sign. und dat., R;

1498 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 49 x 33 cm, " Zwei weibliche Akte mit Pferden ", u.r. undeutl. sign., fleckig, lichtrandig, P;

1499 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Tuschzeichnung, 15 x 26 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1500 Wagner, Walter, 1913 Dortmund 10,00
Aquarell, 46 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;

1501 Weiß, Ludwig, 1768 Rettenberg - 1843 Kempten 250,00
monochromes Aquarell, 30 x 38 cm, betit. " Procris und Cepahlus ", u.r. sign., dat. 1809, aufgezogen, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Busse, Saur;

1502 Werz, Emil, zugeschr., 1885 Kaufbeuren - 1957 München 10,00
Federzeichnung, aquarell., 19,5 x 13 cm, betit. " Kaufbeuren - Blasiuskirche ", dat. 1911(?), Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Müler-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1503 Yildirim, Ismail, 1954 Beysehir-Konya 120,00
Aquarell-Mischtechnik, 70 x 56 cm, " Kniende Frauenfigur ", u.r. sign., dat. "5.4.(19)87", am Oberrand Montierungsspuren, P, Lit.: Artprice;

1504 Technische Zeichnungen, 6 Stück 10,00
Tuschzeichnungen bzw. Pausen der Fachschule für Feinmechanik in Schwenningen, je ca. 59 x 42 cm, 1930er Jahre, beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]