Winter-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

204 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 100,00
Umrissradierung, ca. 19 x 24 cm, Tafel II aus " Les Argonautes ", um 1800, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

205 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 100,00
Umrissradierung, ca. 19 x 24 cm, Tafel IX aus " Les Argonautes ", um 1800, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

206 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 100,00
Umrissradierung, ca. 19 x 24 cm, Tafel V aus " Les Argonautes ", um 1800, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

207 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 100,00
Umrissradierung, ca. 19 x 24 cm, Tafel X aus " Les Argonautes ", um 1800, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

208 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 100,00
Umrissradierung, ca. 19 x 24 cm, Tafel XVIV aus " Les Argonautes ", um 1800, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

209 Koch, Joseph Anton, 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 Rom 100,00
Umrissradierung, ca. 19 x 24 cm, Tafel XXII aus " Les Argonautes ", um 1800, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Nagel;

210 Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien) 10,00
Lithographie, 27 x 22 cm, " Louigi Lablache ", in der Platte sign., dat. 1827, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

211 Lemke, Horst, 1922 Berlin 10,00
Farboffsetdruck, 21 x 32 cm, betit. " Dolce Vita Parcour ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

212 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 10,00
2 Lithographien, Blatt je ca. 34 x 30 cm (gekürzt), " Menschen vor dem Schloss " und " Jetzt wolln wir sie dreschen! ", in der Platte sign., um 1914, rücks. Lithographien anderer Künstler, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

213 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 50,00
3 Holzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 8,5 cm), " Personen- und Parkmotive ", Hoberg, Heyder, Berlin, um 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

214 Lobisser, Switbert, 1878 Tiffen - 1943 Klagenfurt 10,00
Holzschnitt, 23 x 23 cm, " Glantaler Landschaft ", bez. "orig. Holzschnitt", römisch num. 302, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

215 Lüderitz, Gustav, 1803 - 1884 Berlin 10,00
Schabkunstblatt, 40 x 31 cm, " Albertus Thorwaldsen ", nach F. Krüger, in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

216 Luntz, Adolf, 1875 Wien - 1924 o. ´34 Karlsruhe 10,00
Farblithographie, 41 x 30 cm, " Altes Städtchen ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Mülfahrt;

217 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 10,00
Radierung, 17 x 11 cm, " Selbstbildnis beim Zeichnen ind Landschaft ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

218 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00
Farbradierung, 23 x 20 cm, betit. " Trübe Gedanken (Sitzender Hase im Schnee) ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

219 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 10,00
Farbradierung, 23,5 x 20 cm, betit. " Verlassen (Sitzendes Kätzchen mit roter Schleife) ", handsign., Blatt wasserrandig, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

220 Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London 50,00
Lithographie, handcolor., 28,5 x 41,5 cm, " München - Ansicht des Marienplatzes mit Markttreiben ", in der Platte monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

221 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 60,00
2 Lithographien, Blatt je 32 x 24 cm, " Les Lavenses " und " Femme au Cep de Vigne ", 1 in der Platte sign., A. Sauret, Mourlot Paris 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

222 Richter, Ludwig (Adrian L.), 1803 - 1884 Dresden 400,00
Landschaften, Zwölf Original-Radierungen, mit Text von Dr. L. Lücke, Leipzig, Dürr 1875, gebundene Folge, 1 Bl., 9 SS, 1 Bl., mit insges. 12 Radierungen, Halbleinenband mit Deckelillustration, 36 x 47,5 cm, gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

223 Rosenberg, Henry Mortikar, 1858 New Brunswick - 1947 Citronelle 10,00
2 Radierungen, je ca. 19 x 57 cm, " Landschaftsansichten mit Bauernhäusern ", in der Patte sign., dat. 1890, R, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]