Winter-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

264 Lithographie, 19. Jh. 10,00
43 x 29 cm, " Heinrich Pestalozzi ", von G. Koch nach Schöne, breitrandig, fleckig;

265 Lithographie, 19. Jh. 10,00
49,5 x 55 cm, " Landschaftsdarstellung nach A. Waterloo ", in der Platte sign. "J. Woelfle", fleckig, Einrisse;

266 Lithographie, 19. Jh. 10,00
Blatt 43 x 32 cm, " Goethe ", nach Chr. Bach, in der Platte sign. "L. Bisch", gebräunt, aufgezogen, Einriss;

267 Lithographien, 5 Stück 10,00
Blatt je ca. 27,5 x 20,5 cm, " Humoristische Motive ", von Gavarni, aus "La Correctionelle", Frankreich, 19. Jh., P;

268 Lithogrpahie, 19. Jh. 10,00
handcolor., 27,5 x 36,5 cm, betit. " Private house in Antwerp ", von Haghe, P;

269 Radierung, 19. Jh. 10,00
22 x 31 cm, " Vue de Venise ", nach F. Ziem, in der Platte sign. "F. Gaucherel";

270 Radierung, 19. Jh. 10,00
25 x 16,5 cm, " Goethe ", nach G. O. May, in der Platte sign. "W. Unger", fleckig;

271 Radierung, 20. Jh. 10,00
14 x 22 cm, " Paris - Pont Neuf ", handsign. "Paul Jeffay", num. 19/250, gebräunt, fleckig, P;

272 Reproduktionsgraphiken, 19. Jh. 10,00
5 Kupferstiche, versch. Größen, " Das Bild im Dom zu Köln ", zusammen auf Untersatz montiert;

273 Reproduktionsgraphiken, 2 Stck. 10,00
Radierungen, je 39,5 x 52 cm, nach Motiven von Raffael, in der Platte sign. "Ant. Banzo", 19. Jh., gebräunt und fleckig, Knicke;

274 Reproduktionsgraphiken, 2 Stück 10,00
Kupferstiche, versch. Größen, " Madonna nach Holbein ", in der Platte sign. "Boece bzw. Steinla", 18./19. Jh., 1 aufgezogen und beschädigt;

275 Reproduktionsgraphiken, 3 Stck. 10,00
Kupferstiche, versch. Maße, " Christus und Apostel ", nach A. Dürer;

276 Schabkunstblatt, 19. Jh. 10,00
39,5 x 30 cm, " Madonna ", nach Raffael, in der Platte sign. "Bernard à Vienne", dat. 1805;

277 Stahlstich, 19. Jh. 10,00
41 x 55 cm, betit. " Das letzte Aufgebot ", von A. Wagenmann, nach Defregger, fleckig, R;

278 Stahlstich, um 1840 10,00
rund, D= 22,5 cm, betit. " La virge de la maison d'albe ", von Metzmacher, P;

279 Stahlstich, um 1840 10,00
handcolor., 18,5 x 26,5 cm, " Verteilung der Äpfel der Zwietracht durch die Göttinen ", von Prior, nach Turner, P;

280 Wandtafeln zur Tierkunde, 9 Stück 10,00
9 Chromolithographien, Blatt je 74,5 cm, " Vogelmotive ", von W. Heubach, Vlg. Bund für Vogelschutz, Stuttgart, 1.H. 20. Jh., teilweise Klebereste und leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]