43 x 29 cm, " Heinrich Pestalozzi ", von G. Koch nach Schöne, breitrandig, fleckig;
265
Lithographie, 19. Jh.
49,5 x 55 cm, " Landschaftsdarstellung nach A. Waterloo ", in der Platte sign. "J. Woelfle", fleckig, Einrisse;
266
Lithographie, 19. Jh.
Blatt 43 x 32 cm, " Goethe ", nach Chr. Bach, in der Platte sign. "L. Bisch", gebräunt, aufgezogen, Einriss;
267
Lithographien, 5 Stück
Blatt je ca. 27,5 x 20,5 cm, " Humoristische Motive ", von Gavarni, aus "La Correctionelle", Frankreich, 19. Jh., P;
268
Lithogrpahie, 19. Jh.
handcolor., 27,5 x 36,5 cm, betit. " Private house in Antwerp ", von Haghe, P;
269
Radierung, 19. Jh.
22 x 31 cm, " Vue de Venise ", nach F. Ziem, in der Platte sign. "F. Gaucherel";
270
Radierung, 19. Jh.
25 x 16,5 cm, " Goethe ", nach G. O. May, in der Platte sign. "W. Unger", fleckig;
271
Radierung, 20. Jh.
14 x 22 cm, " Paris - Pont Neuf ", handsign. "Paul Jeffay", num. 19/250, gebräunt, fleckig, P;
272
Reproduktionsgraphiken, 19. Jh.
5 Kupferstiche, versch. Größen, " Das Bild im Dom zu Köln ", zusammen auf Untersatz montiert;
273
Reproduktionsgraphiken, 2 Stck.
Radierungen, je 39,5 x 52 cm, nach Motiven von Raffael, in der Platte sign. "Ant. Banzo", 19. Jh., gebräunt und fleckig, Knicke;
274
Reproduktionsgraphiken, 2 Stück
Kupferstiche, versch. Größen, " Madonna nach Holbein ", in der Platte sign. "Boece bzw. Steinla", 18./19. Jh., 1 aufgezogen und beschädigt;
275
Reproduktionsgraphiken, 3 Stck.
Kupferstiche, versch. Maße, " Christus und Apostel ", nach A. Dürer;
276
Schabkunstblatt, 19. Jh.
39,5 x 30 cm, " Madonna ", nach Raffael, in der Platte sign. "Bernard à Vienne", dat. 1805;
277
Stahlstich, 19. Jh.
41 x 55 cm, betit. " Das letzte Aufgebot ", von A. Wagenmann, nach Defregger, fleckig, R;
278
Stahlstich, um 1840
rund, D= 22,5 cm, betit. " La virge de la maison d'albe ", von Metzmacher, P;
279
Stahlstich, um 1840
handcolor., 18,5 x 26,5 cm, " Verteilung der Äpfel der Zwietracht durch die Göttinen ", von Prior, nach Turner, P;
280
Wandtafeln zur Tierkunde, 9 Stück
9 Chromolithographien, Blatt je 74,5 cm, " Vogelmotive ", von W. Heubach, Vlg. Bund für Vogelschutz, Stuttgart, 1.H. 20. Jh., teilweise Klebereste und leicht beschädigt;