Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
244
Ex Libris, ca. 40 Stück
verschiedene Größen, teilweise mit Kupferstichverzierungen, 18./19. Jh.;
245
Farblithographie, 19. Jh.
2,05 x 64,5 cm, " Fischerboote vor Venedig ", nach T.B. Hardy, dat. 1891, R;
246
Farblithographie, 19. Jh.
29 x 40 cm, " Gérad a la chasse au lion ", in der Platte sign. "F. Grenier", wasserfleckig;
247
Farblithographie, 20. Jh.
30 x 41 cm, " Heiderot ", in der Platte sign. "Max Lieber", fleckig, kleine Läsuren;
248
Farblithographie, 20. Jh.
31 x 41 cm, " Hühner ", in der Platte sign. "Robert Katz", fleckig,;
249
Farblithographie, 20. Jh.
41 x 30 cm, " Dachauerin ", in der Platte sign. "Karl H. Hoff", fleckig;
250
Farblithographie, um 1900
52 x 69 cm, " Knabe mit Zicklein ", nach H. Klinge, R;
251
Graphiken, 5 Stück
verschiedene Techniken, handcolor., je ca. 19 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", u.a. von Sydenham Edwards, um 1800, R;
252
Holzstich, um 1880
handcolor., 24,5 x 17 cm, " Junge Bäuerin am Spinnrad ", von Max Weber, R;
253
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh.
36 x 25,5 cm, " Eine Mutter rasiert ihrem Kind den Kopf ", von Ichiyusai Kuniyoshi (1798-1861), in der Platte sign. und bez., R;
254
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
37 x 25,5 cm, " Zwei Frauen pflücken Blumen ", in der Platte sign., R;
255
Kupferstich, 19. Jh.
28 x 21 cm, " Schweißtuch der Veronika ", mit Wachssiegel, Rückseitig Urkunde, leicht fleckig, R;
256
Kupferstich, 19. Jh.
49 x 61 cm, " Tanzende Kinder in der Bauernstube ", nach B. Deloose, R;
257
Kupferstich, 19. Jh.
50 x 75 cm, " Die Schlacht von Bunker-Hill ", von G. Nordheim, nach Trumbull, P;
258
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 24 x 30 cm, betit. " Une halte de Cavaliers ", von H. Guttenberg, nach Wouwerman;
259
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 29,5 x 23,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Ridinger, R;
260
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., 35,5 x 27 cm, " Hirsch ", nach Ridinger, R;
261
Kupferstich, 19. Jh.
handcolor., ca. 24 x 34 cm, betit. " Le coup de vent ", von R. Daudet, nach Backuizen;
262
Lithographie, 19. Jh.
11 x 17 cm, " Spielende Katze mit Mädchen ", leicht fleckig, R;
263
Lithographie, 19. Jh.
39,5 x 50 cm, betit. " Hammerschmiede im Bayr. Hochlande ", von J. Woelffle, nach Bürkel, gefaltet, fleckig;