Winter-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

244 Ex Libris, ca. 40 Stück 100,00
verschiedene Größen, teilweise mit Kupferstichverzierungen, 18./19. Jh.;

245 Farblithographie, 19. Jh. 10,00
2,05 x 64,5 cm, " Fischerboote vor Venedig ", nach T.B. Hardy, dat. 1891, R;

246 Farblithographie, 19. Jh. 10,00
29 x 40 cm, " Gérad a la chasse au lion ", in der Platte sign. "F. Grenier", wasserfleckig;

247 Farblithographie, 20. Jh. 10,00
30 x 41 cm, " Heiderot ", in der Platte sign. "Max Lieber", fleckig, kleine Läsuren;

248 Farblithographie, 20. Jh. 10,00
31 x 41 cm, " Hühner ", in der Platte sign. "Robert Katz", fleckig,;

249 Farblithographie, 20. Jh. 10,00
41 x 30 cm, " Dachauerin ", in der Platte sign. "Karl H. Hoff", fleckig;

250 Farblithographie, um 1900 10,00
52 x 69 cm, " Knabe mit Zicklein ", nach H. Klinge, R;

251 Graphiken, 5 Stück 10,00
verschiedene Techniken, handcolor., je ca. 19 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", u.a. von Sydenham Edwards, um 1800, R;

252 Holzstich, um 1880 10,00
handcolor., 24,5 x 17 cm, " Junge Bäuerin am Spinnrad ", von Max Weber, R;

253 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 80,00
36 x 25,5 cm, " Eine Mutter rasiert ihrem Kind den Kopf ", von Ichiyusai Kuniyoshi (1798-1861), in der Platte sign. und bez., R;

254 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 80,00
37 x 25,5 cm, " Zwei Frauen pflücken Blumen ", in der Platte sign., R;

255 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
28 x 21 cm, " Schweißtuch der Veronika ", mit Wachssiegel, Rückseitig Urkunde, leicht fleckig, R;

256 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
49 x 61 cm, " Tanzende Kinder in der Bauernstube ", nach B. Deloose, R;

257 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
50 x 75 cm, " Die Schlacht von Bunker-Hill ", von G. Nordheim, nach Trumbull, P;

258 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
handcolor., 24 x 30 cm, betit. " Une halte de Cavaliers ", von H. Guttenberg, nach Wouwerman;

259 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
handcolor., 29,5 x 23,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Ridinger, R;

260 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
handcolor., 35,5 x 27 cm, " Hirsch ", nach Ridinger, R;

261 Kupferstich, 19. Jh. 10,00
handcolor., ca. 24 x 34 cm, betit. " Le coup de vent ", von R. Daudet, nach Backuizen;

262 Lithographie, 19. Jh. 10,00
11 x 17 cm, " Spielende Katze mit Mädchen ", leicht fleckig, R;

263 Lithographie, 19. Jh. 50,00
39,5 x 50 cm, betit. " Hammerschmiede im Bayr. Hochlande ", von J. Woelffle, nach Bürkel, gefaltet, fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]