Winter-Auktion 2022

Graphik (19./20. Jh.) (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

224 Schwetz, Karl, 1888 Kanitz (Mähren) - 1965 Wien 10,00
Farbradierung, 37 x 32 cm, " Wien - Karlskirche ", handsign., unten Wasserrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

225 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 10,00
Holzstich, 19 x 14 cm, " Don Juan beim Nachtmahl ", handsign., rücks. Text, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

226 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 50,00
Radierung, auf Bütten, 20 x 13 cm, bei Cassirer, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

227 Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin 10,00
Mappe " Richard Wagner - Parsifal ", 15 Doppelblätter mit Illustrationen und Text, Blatt je 45 x 35 cm, Publikation 1 des Buchendorfer Vlgs GmbH, Buchendorf, 1982, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

228 Strich-Chapell, Walter, 1877 Stuttgart - 1960 Sersheim 10,00
Farblithographie, 42 x 30 cm, " Blühende Kastanien ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Mülfarth;

229 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 10,00
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Drei Bogenschützen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

230 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00
Farblithographie, Blatt 38 x 27 cm, " Detail Divan Japonais ", Mourlot 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

231 Traub, Gustav, 1885 Lahr - 1955 St. Märgen 10,00
Radierung, 14 x 10 cm, " Ständchen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

232 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Radierung, 22 x 17,5 cm, " Kreuzabnahme ", nach altem Vorbild, R;

233 Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt 10,00
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Abendwolken ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

234 Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt 10,00
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Frühling auf der Weide ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

235 Weinhold, Carl, 1867 Hamburg - 1925 München 10,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis ", handsign., dat. 1922, in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

236 Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München 10,00
Lithographie, 45 x 32 cm, " Bildnis der Ehefrau des Künstlers ", handsign., in der Platte monogr., dat. 1923, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

237 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 13,5 x 19 cm, betit. " Ernest Renan ", in der Platte sign., monogr., dat. 1892, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

238 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 16 x 12 cm, betit. " Wet ", in der Platte sign., monogr., dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

239 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 16,5 x 13,5 cm, betit. " Maja ", in der Platte sign., monogr., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

240 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 19 x 13 cm, betit. " Valse ", in der Platte sign., monogr., dat. 1891, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

241 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " En Omnibus ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

242 Designprospekt "Graphismes" 50,00
8 Textseiten in franz. Sprache, mit Graphiken von Alexey Brodovitch, Paris 1929;

243 Ex Libris, 4 Stück 50,00
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Wappenmotive Hohenzollern/Preussen ", um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]