Holzstich, 19 x 14 cm, " Don Juan beim Nachtmahl ", handsign., rücks. Text, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Radierung, auf Bütten, 20 x 13 cm, bei Cassirer, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
227
Stassen, Franz, 1869 Hanau - 1949 Berlin
Mappe " Richard Wagner - Parsifal ", 15 Doppelblätter mit Illustrationen und Text, Blatt je 45 x 35 cm, Publikation 1 des Buchendorfer Vlgs GmbH, Buchendorf, 1982, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
Farblithographie, 42 x 30 cm, " Blühende Kastanien ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Mülfarth;
229
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Drei Bogenschützen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
230
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farblithographie, Blatt 38 x 27 cm, " Detail Divan Japonais ", Mourlot 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
231
Traub, Gustav, 1885 Lahr - 1955 St. Märgen
Radierung, 14 x 10 cm, " Ständchen ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
232
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Radierung, 22 x 17,5 cm, " Kreuzabnahme ", nach altem Vorbild, R;
233
Volkmann, Hans Richard von, 1860 Halle/Saale - 1927 Willingshausen/Schwalmstadt
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Abendwolken ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
234
Farblithographie, 30 x 41 cm, " Frühling auf der Weide ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
235
Weinhold, Carl, 1867 Hamburg - 1925 München
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis ", handsign., dat. 1922, in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
236
Wolff, Heinrich, 1875 Nimptsch (Schlesien) - 1940 München
Lithographie, 45 x 32 cm, " Bildnis der Ehefrau des Künstlers ", handsign., in der Platte monogr., dat. 1923, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
237
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 13,5 x 19 cm, betit. " Ernest Renan ", in der Platte sign., monogr., dat. 1892, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
238
Radierung, 16 x 12 cm, betit. " Wet ", in der Platte sign., monogr., dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
239
Radierung, 16,5 x 13,5 cm, betit. " Maja ", in der Platte sign., monogr., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
240
Radierung, 19 x 13 cm, betit. " Valse ", in der Platte sign., monogr., dat. 1891, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
241
Radierung, 19 x 13,5 cm, betit. " En Omnibus ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
242
Designprospekt "Graphismes"
8 Textseiten in franz. Sprache, mit Graphiken von Alexey Brodovitch, Paris 1929;
243
Ex Libris, 4 Stück
4 Lithographien, verschiedene Größen, " Wappenmotive Hohenzollern/Preussen ", um 1900;