Winter-Auktion 2022

Glas (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

833 Apothekerflaschen, 2 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas, emaillierte Etiketten mit Bezeichnung "Weinstein/Ingwerwurzeln-Pulver", mit Stöpseln, H= 21 cm, um 1900;

834 Becher, 2 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas, honigfarbener/weinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 14 cm;

835 Becher, 2 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, roter Überfang, 1 mit Goldrand, geschliffene Dekors mit Tieren, konische Form, H= 13/15,5 cm;

836 Becher, 3 Stück 10,00 20,00
farbloses Glas, Überfänge in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 11,5-14,5 cm;

837 Bowleset, 9 Teile 10,00 70,00
farbloses Glas, Kelche und Schale mit grünem Überfang, gerillter Rundfuß, facettierter Schaft, Gläser H= 16,5 cm, Schale H= 31 cm, Schalenrand, Deckel und 2 Gläser leicht bestoßen;

838 Deckeldose 10,00 55,00
rosafarbenes, opakes Glas, handbemalt, Blumendekor, Deckel mit Messingmontierung, H= 5 cm, D= 9,5 cm, Jugendstil, um 1900, Rand minimal bestoßen;

839 Deckeldose 10,00 140,00
farbloses Kristall, Messingmontierungen mit reliefiertem Girlandendekor, Deckel mit verglaster Miniaturmalerei "Frauenbildnis", sign. Godard, innen mit facettiertem Spiegel, H= 7 cm, D= 12,5 cm;

840 Deckelpokal 10,00 160,00
farbloses Glas, grüner Überfang, geschliffenes, goldfarbenes Landschaftsdekor mit Hirsch, Rundfuß, konischer Kelch, H= 30 cm;

841 Eisbehälter, 3 Stück 10,00 20,00
farbloses Kristall, verschiedene, geschliffene Dekors, Randmontierungen mit Henkeln Silber, konische Formen, H= 12-14 cm;

842 Fächervasen, 3 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, außen grüner/blauer Überfang, innen weißer Überfang, aufgesetztes Spiraldekor farbloses Glas, Rundfuß, konischer Kelch, gefächerter Rand, H= 22,5-29,5 cm;

843 Fadenglas 10,00 65,00
farbloses Glas mit Abriss, Schaft mit eingeschlossenem, weißem Spiraldekor, Rundfuß, glockenförmiger Kelch, H= 15 cm, wohl England, Anfang 19. Jh.;

844 Flakons, 2 Stück 10,00 45,00
farbloses Kristall, geschliffenes Rautendekor, Randmontierung und Deckel 800 Silber, Quaderkorpus, H= 14 cm;

845 Flakons, 3 Stück mit Lederetui 10,00 75,00
farbloses Glas, Schraubdeckel 925 Silber, Beschau: London, 1923-24, Quaderkorpus, H= 12 cm, Etui 13 x 15 x 7 cm;

846 Fußbecher 10,00 20,00
farbloses Glas, weiß gesprenkelt unterfangen, reliefiertes, rotes Dekor in Korallenoptik, Goldrand, Rundfuß, Balusterform, H= 12,5 cm;

847 Fußbecher, 2 Stück 10,00 50,00
farbloses Kristall, umlaufend geschliffene Landschaftsdekors mit Jägern und Hirschen, Rundfuß, konischer, dickwandiger Kelch, H= 15,5 cm;

848 Fußglas 10,00 120,00
farbloses Glas, Golddekor mit sitzender Dame, facettierter, konischer Kelch, Rundfuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm;

849 Fußglas 10,00 50,00
farbloses Glas, konischer Kelch mit gravierter Widmung und Monogr. "AB", Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft mit ergänzter Metallmontierung, H= 20 cm;

850 Fußgläser, 10 Stück "Saint Louis" 50,00 330,00
farbloses Glas, goldeness Rocailledekor "Massenet", Rundfuß, Balusterschaft, H= 12/14,5 cm, 6 Weingläser, 4 Likörgläser;

851 Fußgläser, 19 Stück 10,00 55,00
farbloses Glas, Kelche mit eingeschlossenem, weißen Liniendekor, Rundfüße und Ränder mit schwarzem Überfang, H= 9-15,5 cm;

852 Fußgläser, 2 Stück 10,00 40,00
grünes Glas, Kelche handbemalt, grünes, florales Dekor mit Frauenfigur, radiertes Golddekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]