Porzellan, königsblaue Glasur, farbige Motive aus "Aladin und die Wunderlampe", Nr. III/VI/IX/XI, D= 16 cm, Entwurf Björn Wiinblad;
585
Sammelteller, 6 Stück "Rosenthal, studio-line""
Porzellan, königsblaue Glasur, farbige Motive aus "Aladin und die Wunderlampe", Nr. I/IV/VII/VIII/XI/XII, D= 16 cm, Entwurf Björn Wiinblad, mit Originalschachteln;
586
Schälchen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- und Insektendekor "Rothschild", verschiedene Formen, Schälchen L= 15 cm, Dose H= 7,5 cm, Maler-Nr. "6153/Ro" und "7724/Ro-Do";
587
Schälchen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 gebogene Schälchen an rundem Mittelschälchen, Gesamt D= 40 cm, 1. Wahl;
588
Schale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, gedrehte Wandung, gewellter Goldrand, oval, 4,5 x 26,5 x 18,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
589
Schale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbrochener und gewellter Rand, oval, 4 x 23 x 15 cm, 2. Wahl;
590
Schale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, H= 7 cm, D= 21,5 cm, 1. Wahl;
591
Schale und Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor und "Zwiebelmuster, kobaltblau", Schale oval 3 x 15,5 x 11,5 cm, Teller mit durchbrochener Fahne D= 18,5 cm, 1. Wahl;
592
Schale und Vase "Hoechst"
Porzellan, handbemalt, Blümchen- und Golddekor, verschiedene Formen, Schale D= 15,5 cm, Vase H= 15 cm (am Boden undeutl. sign.);
593
Schalen, 4 Stück und 2 Teller
Porzellan, verschiedene Formen und silberne Dekors "Zur Silberhochzeit", durchbrochene Wandungen, 2 ovale Schalen L= 19/26 cm, Teller und Rundschalen D= 19-23 cm, Anfang 20. Jh.;