Porzellan, handbemalt, florale Dekors, 1 mit Frau und Vögeln, verschiedene Formen, H= 21/26,5 cm, China;
627
Vasen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, Dekors mit Blumenvasen und Schmetterlingen, Zylinderform, H= 22/26,5 cm, China;
628
Vasen-Paar mit Henkelkanne "Saargemünd"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornament- und Akanthusblattdekor, Balusterformen, H= 27,5/30 cm, Art Déco;
629
Wandteller, 2 Stück
Porzellan, bedruckte Motive "Der Glashändler" und "Die Crèmeverkäuferin", Ränder mit Blumendekors, D= 25 cm, Frankreich, 20. Jh.;
630
Zierschale "Schierholz, Plaue"
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Früchten, geschwungener und durchbrochener Rand mit plastischen Schleifen und Golddekor (stark berieben), auf 4 Füßen, oval, 12 x 40 x 20 cm, um 1900, Schleifen minimal bestoßen;
631
Zierschalen, 2 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- und Insektendekor "Rothschild", durchbrochene Wandung, gewellter Goldrand mit plastischen Blumen, oval, 4,5 x 14 x 10,5 cm, Maler-Nr. "7379/RO 7";
632
Zierteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Motiv mit Kauffahrtei-Szene, durchbrochene Fahne, gewellter Goldrand, D= 25 cm, Marcolini-Marke, 18. Jh., 2. Wahl;