Frühjahrs-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (149)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

624 Vase "Limoges" 10,00 15,00
Porzellan, bedrucktes Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 26 cm;

625 Vase "Schwerter Meissen" 10,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Blumenmalerei", Goldrand, Balusterform, H= 16 cm, 1. Wahl;

626 Vasen , 2 Stück 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, florale Dekors, 1 mit Frau und Vögeln, verschiedene Formen, H= 21/26,5 cm, China;

627 Vasen, 2 Stück 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekors mit Blumenvasen und Schmetterlingen, Zylinderform, H= 22/26,5 cm, China;

628 Vasen-Paar mit Henkelkanne "Saargemünd" 10,00 60,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornament- und Akanthusblattdekor, Balusterformen, H= 27,5/30 cm, Art Déco;

629 Wandteller, 2 Stück 10,00 10,00
Porzellan, bedruckte Motive "Der Glashändler" und "Die Crèmeverkäuferin", Ränder mit Blumendekors, D= 25 cm, Frankreich, 20. Jh.;

630 Zierschale "Schierholz, Plaue" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Früchten, geschwungener und durchbrochener Rand mit plastischen Schleifen und Golddekor (stark berieben), auf 4 Füßen, oval, 12 x 40 x 20 cm, um 1900, Schleifen minimal bestoßen;

631 Zierschalen, 2 Stück "Herend" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- und Insektendekor "Rothschild", durchbrochene Wandung, gewellter Goldrand mit plastischen Blumen, oval, 4,5 x 14 x 10,5 cm, Maler-Nr. "7379/RO 7";

632 Zierteller "Schwerter Meissen" 180,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Motiv mit Kauffahrtei-Szene, durchbrochene Fahne, gewellter Goldrand, D= 25 cm, Marcolini-Marke, 18. Jh., 2. Wahl;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]