Frühjahrs-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (149)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

504 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, H= 11 cm, D= 22,5 cm, 1. Wahl;

505 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rechteckig, 16 x 29 x 22 cm, 2. Wahl;

506 Deckelvase "Fürstenberg" 50,00 140,00
Porzellan, bedrucktes Blumendekor, Goldstaffierung, 2 geschwungene Henkel mit plastischen Akanthusblättern, quadratischer Sockel, Amphorenform, H= 39 cm;

507 Deckelvasen-Paar "Herend" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "Apponyi", gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Balusterform, H= 19 cm, Maler-Nr. "6452/AV 7";

508 Doppelschale mit Henkel "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, H= 11 x 28,5 x 24 cm, 3. Wahl;

509 Figur - Ballspielerin "Schaubach" 10,00 120,00
Porzellan, Hautpartien farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 29 cm, um 1940;

510 Figur - Bison "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 12 cm, um 1910, Modell-Nr. "V101", Schwanz nachmodelliert;

511 Figur - Buntspecht "KPM, Berlin" 120,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, auf plastischem Geäst, H= 23,5 cm, Entwurf Johann Baptist Pedrozzi, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Fassungs-Nr. "140/916";

512 Figur - Chinesischer Händler "Sitzendorf" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm;

513 Figur - Der erste Kuss "Bing & Gröndahl" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19 cm, Entwurf Claire Weiss;

514 Figur - Der Froschkönig "Schwarzburger Werkstätten für Volkstedt" 100,00 130,00
Porzellan, weiß, auf oktogonalem Sockel, H= 40 cm, Entwurf Bernhard J.K. Butzke;

515 Figur - Kakadu 10,00 40,00
Porzellan, teilweise vergoldet, auf rundem Sockel, H= 45,5 cm, undeutlich gemarkt "... Bavaria";

516 Figur - Kind mit Bilderbuch "Schwerter Meissen" 500,00 1600,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "U 149", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

517 Figur - Kind mit Tasse "Schwerter Meissen" 500,00 1000,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "W118 131", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

518 Figur - Lachender Hase "Rosenthal" 10,00 20,00
Porzellan, weiß, H= 13 cm;

519 Figur - Liegendes Schwein "Nymphenburg" 10,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 3 cm, Modell-Nr. "779";

520 Figur - Pferdebändiger "Herend" 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "5588";

521 Figur - Sitzendes Kind auf einem Kissen "Schwerter Meissen" 500,00 950,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "U 150", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

522 Figur - Stehendes Fohlen "Hutschenreuther" 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, Modell-Nr. "8063";

523 Figuren, 2 Stück - Käfer "Rosenthal" 10,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 3 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]