Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
504
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, H= 11 cm, D= 22,5 cm, 1. Wahl;
505
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rechteckig, 16 x 29 x 22 cm, 2. Wahl;
506
Deckelvase "Fürstenberg"
Porzellan, bedrucktes Blumendekor, Goldstaffierung, 2 geschwungene Henkel mit plastischen Akanthusblättern, quadratischer Sockel, Amphorenform, H= 39 cm;
507
Deckelvasen-Paar "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "Apponyi", gedrehte Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Balusterform, H= 19 cm, Maler-Nr. "6452/AV 7";
508
Doppelschale mit Henkel "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, H= 11 x 28,5 x 24 cm, 3. Wahl;
509
Figur - Ballspielerin "Schaubach"
Porzellan, Hautpartien farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 29 cm, um 1940;
510
Figur - Bison "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 12 cm, um 1910, Modell-Nr. "V101", Schwanz nachmodelliert;
511
Figur - Buntspecht "KPM, Berlin"
Porzellan, farbig gefasst, auf plastischem Geäst, H= 23,5 cm, Entwurf Johann Baptist Pedrozzi, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Fassungs-Nr. "140/916";
512
Figur - Chinesischer Händler "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm;
513
Figur - Der erste Kuss "Bing & Gröndahl"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19 cm, Entwurf Claire Weiss;
514
Figur - Der Froschkönig "Schwarzburger Werkstätten für Volkstedt"
Porzellan, weiß, auf oktogonalem Sockel, H= 40 cm, Entwurf Bernhard J.K. Butzke;
515
Figur - Kakadu
Porzellan, teilweise vergoldet, auf rundem Sockel, H= 45,5 cm, undeutlich gemarkt "... Bavaria";
516
Figur - Kind mit Bilderbuch "Schwerter Meissen"
1600,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "U 149", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
517
Figur - Kind mit Tasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "W118 131", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
518
Figur - Lachender Hase "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 13 cm;
519
Figur - Liegendes Schwein "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 3 cm, Modell-Nr. "779";
520
Figur - Pferdebändiger "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "5588";
521
Figur - Sitzendes Kind auf einem Kissen "Schwerter Meissen"
950,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12,5 cm, Entwurf Konrad Hentschel, Modell-Nr. "U 150", Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
522
Figur - Stehendes Fohlen "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, Modell-Nr. "8063";
523
Figuren, 2 Stück - Käfer "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 3 cm;