Frühjahrs-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (149)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

524 Figuren, 2 Stück - Löwen 10,00 60,00
Porzellan, weiß, 1 mit blauem Wappenschild, je auf Sockel, H= ca. 9 cm, "Nymphenburg" und "Hutschenreuther";

525 Figuren, 2 Stück - Spatzen "Goebel" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, Modell-Nr. "CV72/73";

526 Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen "Volkstedt" 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Spitzenkleid (je leicht bestoßen), auf Sockel, H= 8,5/14,5 cm;

527 Figurenkanne - Hund "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "77 015 22";

528 Figuren-Paar - Jäger mit Bäuerin 10,00 20,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 20 cm, um 1900, als Väschen benutzbar;

529 Figuren-Paar - Tempelhunde 10,00 55,00
Porzellan, blaue Glasur, auf Quadersockel, H= 35 cm, China;

530 Gebäckschale "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", innen gebogene Trennwand, gewellter Rand, D= 31,5 cm, 1. Wahl;

531 Henkelkannen, 2 Stück - Andenkenkannen 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, teilweise Glasur in Perlmuttoptik, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 154,5/21,5 cm, um 1900;

532 Henkelkannen, 3 Stück 10,00 30,00
Porzellan, goldene, florale Dekors mit Sprüchen, Balusterform, H= 19-22,5 cm, Anfang 20. Jh.;

533 Hummelfigur - Christkindlein kommt, Engel, Nr. 21/0 10,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 1;

534 Hummelfigur - In Lauterbach hab#i..., Nr. 204 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 14,5 cm, FM 4, 1 Schleifstrich;

535 Hummelfigur - Jägerlein 1935, Nr. 6 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12,5 cm, FM 1;

536 Hummelfigur - Unter einem Dach 1937, Nr. 71 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, FM 2;

537 Jahresteller 1979 "Rosenthal, studio-linie" 10,00 45,00
Porzellan, rosafarbene Glasur, bedrucktes, surrealistisches Landschaftsmotiv, gezackter und gestufter Rand, 35 x 35 cm, Entwurf Arnold Leissler, Limitierte Kunstreihe Nr. 2469/3000, OVP;

538 Kaffeekern, 3-teilig 10,00 10,00
Porzellan, silbernes Dekor "Zur Silberhochzeit", Anfang 20. Jh.;

539 Kaffeeservice, 15 Teile "Limoges" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, goldenes monogr. "TB", gedrehte Wandung mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;

540 Kaffeeservice, 27 Teile "Limoges" 80,00 80,00
Porzellan, Rand mit goldenem Ornamentdekor, 12 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;

541 Kaffeeservice, 40 Teile "Hutschenreuther" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Linderhof", gewellter Goldrand, je 12 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milch und Zucker;

542 Kaffeeserviceteile, 18 Stück "Schwerter Meissen" 250,00 250,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", teilweise mit Schwanenhalshenkel, 6 Kuchenteller, 5 Untertassen, 4 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 12 Teile 1. Wahl, 6 Teile 2. Wahl, 19./20. Jh.;

543 Kaffeeserviceteile, 22 Stück "Waldershof, Bavaria" 50,00 100,00
Porzellan, grüne Glasur in Perlmuttoptik, verschiedene, bedruckte Landschaftsmotive mit Waldtieren, Golddekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, Vase;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]