Porzellan, weiß, 1 mit blauem Wappenschild, je auf Sockel, H= ca. 9 cm, "Nymphenburg" und "Hutschenreuther";
525
Figuren, 2 Stück - Spatzen "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, Modell-Nr. "CV72/73";
526
Figuren, 2 Stück - Tänzerinnen "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, mit Spitzenkleid (je leicht bestoßen), auf Sockel, H= 8,5/14,5 cm;
527
Figurenkanne - Hund "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "77 015 22";
528
Figuren-Paar - Jäger mit Bäuerin
Biskuitporzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 20 cm, um 1900, als Väschen benutzbar;
529
Figuren-Paar - Tempelhunde
Porzellan, blaue Glasur, auf Quadersockel, H= 35 cm, China;
530
Gebäckschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", innen gebogene Trennwand, gewellter Rand, D= 31,5 cm, 1. Wahl;
531
Henkelkannen, 2 Stück - Andenkenkannen
Porzellan, handbemalt, teilweise Glasur in Perlmuttoptik, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 154,5/21,5 cm, um 1900;
532
Henkelkannen, 3 Stück
Porzellan, goldene, florale Dekors mit Sprüchen, Balusterform, H= 19-22,5 cm, Anfang 20. Jh.;
533
Hummelfigur - Christkindlein kommt, Engel, Nr. 21/0
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 1;
534
Hummelfigur - In Lauterbach hab#i..., Nr. 204
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 14,5 cm, FM 4, 1 Schleifstrich;
535
Hummelfigur - Jägerlein 1935, Nr. 6
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 12,5 cm, FM 1;
536
Hummelfigur - Unter einem Dach 1937, Nr. 71
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, FM 2;
537
Jahresteller 1979 "Rosenthal, studio-linie"
Porzellan, rosafarbene Glasur, bedrucktes, surrealistisches Landschaftsmotiv, gezackter und gestufter Rand, 35 x 35 cm, Entwurf Arnold Leissler, Limitierte Kunstreihe Nr. 2469/3000, OVP;
538
Kaffeekern, 3-teilig
Porzellan, silbernes Dekor "Zur Silberhochzeit", Anfang 20. Jh.;
539
Kaffeeservice, 15 Teile "Limoges"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, goldenes monogr. "TB", gedrehte Wandung mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 6 Tassen mit
Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;
540
Kaffeeservice, 27 Teile "Limoges"
Porzellan, Rand mit goldenem Ornamentdekor, 12 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;
541
Kaffeeservice, 40 Teile "Hutschenreuther"
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Linderhof", gewellter Goldrand, je 12 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milch und Zucker;
542
Kaffeeserviceteile, 18 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", teilweise mit Schwanenhalshenkel, 6 Kuchenteller, 5 Untertassen, 4 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 12 Teile 1. Wahl, 6 Teile 2. Wahl, 19./20. Jh.;
Porzellan, grüne Glasur in Perlmuttoptik, verschiedene, bedruckte Landschaftsmotive mit Waldtieren, Golddekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, Vase;