Frühjahrs-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (85)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2195 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz, dunkelbrauner Lack, Wellenleiste, Lichtmaß 50 x 71,5 cm, Falzmaß 51,5 x 72,5 cm, Gesamt 67,5 x 89,5 cm;

2196 Bilderrahmen 10,00 20,00
Holz, ebonisiert, goldenes Ornamentdekor, profilierte Form, ausgestellte Ecken, Lichtmaß 11,5 x 8,5 cm, Falzmaß 13 x 10,5 cm, Gesamt 26 x 23 cm;

2197 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz, ebonisiert, teilweise goldfarben, geschnitztes Dekor, Lichtmaß 52 x 41,5 cm, Falzmaß 54,5 x 44 cm, Gesamt 69 x 59 cm;

2198 Bilderrahmen 10,00 35,00
Holz, goldfarben, gerilltes Dekor, Bekrönung als plastische Schleife (geklebt), oval, Lichtmaß 38,5 x 28 cm, Falzmaß ca. 40 x 30 cm, Gesamt 53 x 36 cm, mit Gipsrelief "Drei Grazien";

2199 Bilderrahmen 10,00 35,00
Holz, goldfarben, gerilltes Dekor, Bekrönung als plastische Schleife, oval, Lichtmaß 48,5 x 38,5 cm, Falzmaß 50,5 x 40,5 cm, Gesamt 66 x 47 cm, geklebt;

2200 Bilderrahmen 10,00 130,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor, Lichtmaß 21,5 x 17 cm, Falzmaß 22,5 x 18 cm, Gesamt 40 x 37 cm;

2201 Bilderrahmen 50,00 260,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor mit plastischen Trauben, Lichtmaß 26 x 21 cm, Falzmaß 28,5 x 23 cm, Gesamt 60 x 57 cm, beschädigt;

2202 Bilderrahmen 50,00 110,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor mit plastischen Trauben, Lichtmaß 26 x 21 cm, Falzmaß 29 x 23 cm, Gesamt 62 x 57 cm, beschädigt;

2203 Bilderrahmen 50,00 330,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor mit plastischen Trauben, Lichtmaß 30 x 26 cm, Falzmaß 32 x 27 cm, Gesamt 67 x 63 cm, leicht beschädigt;

2204 Bilderrahmen 10,00 180,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, strukturiertes Dekor im Empire-Stil, Lichtmaß 39 x 53,5 cm, Falzmaß 42,5 x 59,5 cm, Gesamt 61 x 76 cm;

2205 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz/Gussmasse, ebonisiert, teilweise goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 42 x 57 cm, Falzmaß 44,5 x 60 cm, Gesamt 60 x 75,5 cm;

2206 Bilderrahmen 10,00 110,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Früchtedekor mit Blättern, Lichtmaß 21,5 x 15 cm, Falzmaß 22,5 x 16 cm, Gesamt 41 x 34,5 cm;

2207 Bilderrahmen 10,00 40,00
Holz/Gussmasse, vergoldet, Ecken mit reliefiertem, floralem Dekor, Lichtmaß 47 x 37 cm, Falzmaß 49 x 38,5 cm, Gesamt 66 x 55 cm, mit Farbdruck (beschädigt);

2208 Bilderrahmen-Paar 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, Lichtmaß 55 x 40,5 cm, Falzmaß 57 x 42 cm, Gesamt 72,5 x 57,5 cm, um 1900, mit Fotodrucken;

2209 Bilderrahmen-Paar 10,00 65,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Dekor im Barockstil, geschwungene Form, Lichtmaß 25,5 x 27 cm, Falzmaß 27,5 x 28 cm, Gesamt 38 x 32 cm;

2210 Blumenhocker 10,00 80,00
Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, H= 57 cm, Sockel leicht bestoßen;

2211 Blumensäule 60,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Foto, oktogonale Platte, H= 95 cm, Spannungsrisse;

2212 Blumenständer 10,00 110,00
Metallguss, silberfarben, geschwungenes, reliefiertes und durchbrochenes Dekor, 3 Beine mit Querverstrebung, runde, profilierte Platte, H= 72 cm;

2213 Comtoise-Uhr 50,00 150,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Blumendekor, Emaillezifferblatt, bez. "Labadie, Villefranche", römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 48 x 36 x 14 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

2214 Comtoise-Uhr 70,00 120,00
Metall, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Ornamentdekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Prunkpendel, 2 Gewichte, 41 x 33 x 15 cm, Uhr und Pendel beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]