Sommer-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1943 Deckenventilator mit Beleuchtung 10,00 20,00
Metall, 5 Brennstellen (Schirme fehlen), D= 125 cm, elektrifiziert;

1944 Eckhängeschränkchen 10,00 50,00
Nadelholz, 1 verglaste Tür, H= 57 cm;

1945 Etagere 10,00 60,00
Nussbaum, gedrechselte Säulen mit 3 geschwungenen Ablagen, 71 x 62 x 26 cm;

1946 Front einer Tischuhr mit Vorderzappler 10,00 10,00
gedrücktes Messingblech, versilbert, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, römische Ziffern, geschwungene Form, 20 x 16,5 cm, wohl 18. Jh., mit schmiedeeiserner Rückplatte;

1947 Fußschemel 10,00 80,00
Holz, goldfarben, reliefiertes Blumendkeor, 4 geschwungene Beine, rotes Samtkissen, 17 x 38 x 28 cm;

1948 Handspiegel 80,00
Bronze, dunkel patiniert, 1 Seite mit reliefiertem Personendekor, gewellter Rand, D= 14 cm, China;

1949 Kaminstellschirm 10,00 110,00
Messingblech, reich geprägtes Dekor mit Küchenszene, 87 x 57 cm;

1950 Klapphocker 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, einklappbare Seiten, 13 x 31,5 x 14 cm;

1951 Kuckucksuhr 50,00 65,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen mit Laubwerk und Tieren, Bekrönung mit plastischem Hirschkopf (leicht beschädigt), römische Ziffern, Zeiger Bein, Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 3 Gewichte, 66 x 39 x 21 cm;

1952 Lüsterweibchen 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, Form als Dame mit Fächer, montiertes Hirschgeweih, Kettenaufhängung, 46 x 46 x 63 cm, neuzeitlich;

1953 Lüsterweibchen 150,00 160,00
Holz, farbig gefasst, Halbfigur einer Weinleserin (Strahlenkranz sekundär), montiertes Hirschgeweih, Metalllaterne für Teelicht, Kettenaufhängung, H= 62 cm, neuzeiltich;

1954 Lüsterweibchen 300,00
Holz, farbig gefasst, Halbfigur einer Weinleserin, montiertes Hirschgeweih, Deckenmontierung mit geschnitztem Eichenlaubdekor, H= 66 cm, neuzeitlich;

1955 Miniaturkommode 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Schubladen15 x 22 x 12 cm;

1956 Miniaturkommode 10,00 65,00
Holz, teilweise farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profilierte Platte, 29 x 36 x 20 cm;

1957 Pflanzschalen-Paar 300,00 1800,00
Bronze, grün patiniert, reich reliefiertes Dekor, viereckiger Schaft, runde Schale, H= 114 cm, D= 46 cm;

1958 Rahmenuhr 10,00 45,00
Holz, verglastes Metallzifferblatt, handbemalt, Landschaftsmotiv, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 22 x 12,5 cm, 19. Jh.;

1959 Regulator "Helmut Mayr, Andechs" 200,00 600,00
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Messingwerk, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, mit Sekundenzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 94 x 31 x 19,5 cm, Neupreis ca. € 6.000,00;

1960 Salontisch mit Lampe 50,00
Hartholz, Sockel mit geschnitztem Dekor, gedrechselter Schaft, runde Platte, Lampe mit 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 178 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert, leicht beschädigt;

1961 Spiegel 10,00 30,00
Holz, bronzefarben, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Perlrand, 52 x 38 cm;

1962 Spiegel 200,00
Holz, Front mit grünem Samt und gedrücktem Messingblech, reliefiertes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 112 x 71 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]