Metall, 5 Brennstellen (Schirme fehlen), D= 125 cm, elektrifiziert;
1944
Eckhängeschränkchen
Nadelholz, 1 verglaste Tür, H= 57 cm;
1945
Etagere
Nussbaum, gedrechselte Säulen mit 3 geschwungenen Ablagen, 71 x 62 x 26 cm;
1946
Front einer Tischuhr mit Vorderzappler
gedrücktes Messingblech, versilbert, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, römische Ziffern, geschwungene Form, 20 x 16,5 cm, wohl 18. Jh., mit schmiedeeiserner Rückplatte;
1947
Fußschemel
Holz, goldfarben, reliefiertes Blumendkeor, 4 geschwungene Beine, rotes Samtkissen, 17 x 38 x 28 cm;
1948
Handspiegel
Bronze, dunkel patiniert, 1 Seite mit reliefiertem Personendekor, gewellter Rand, D= 14 cm, China;
1949
Kaminstellschirm
Messingblech, reich geprägtes Dekor mit Küchenszene, 87 x 57 cm;
1950
Klapphocker
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, einklappbare Seiten, 13 x 31,5 x 14 cm;
1951
Kuckucksuhr
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen mit Laubwerk und Tieren, Bekrönung mit plastischem Hirschkopf (leicht beschädigt), römische Ziffern, Zeiger Bein, Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 3 Gewichte, 66 x 39 x 21 cm;
1952
Lüsterweibchen
Holz, farbig gefasst, Form als Dame mit Fächer, montiertes Hirschgeweih, Kettenaufhängung, 46 x 46 x 63 cm, neuzeitlich;
1953
Lüsterweibchen
Holz, farbig gefasst, Halbfigur einer Weinleserin (Strahlenkranz sekundär), montiertes Hirschgeweih, Metalllaterne für Teelicht, Kettenaufhängung, H= 62 cm, neuzeiltich;
1954
Lüsterweibchen
Holz, farbig gefasst, Halbfigur einer Weinleserin, montiertes Hirschgeweih, Deckenmontierung mit geschnitztem Eichenlaubdekor, H= 66 cm, neuzeitlich;
1955
Miniaturkommode
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Schubladen15 x 22 x 12 cm;
1956
Miniaturkommode
Holz, teilweise farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profilierte Platte, 29 x 36 x 20 cm;
Holz, verglastes Metallzifferblatt, handbemalt, Landschaftsmotiv, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 22 x 12,5 cm, 19. Jh.;
1959
Regulator "Helmut Mayr, Andechs"
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Messingwerk, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, mit Sekundenzeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 94 x 31 x 19,5 cm, Neupreis ca. € 6.000,00;
1960
Salontisch mit Lampe
Hartholz, Sockel mit geschnitztem Dekor, gedrechselter Schaft, runde Platte, Lampe mit 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 178 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert, leicht beschädigt;
1961
Spiegel
Holz, bronzefarben, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Perlrand, 52 x 38 cm;
1962
Spiegel
Holz, Front mit grünem Samt und gedrücktem Messingblech, reliefiertes Dekor im Rokokostil, geschwungene Form, 112 x 71 cm;