Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
1963
Spiegel
Holz, goldfarben (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 48 x 38 cm, leicht beschädigt;
1964
Spiegel
Holz, goldfarben (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, oval, 48 x 35 cm, geklebt;
1965
Spiegel
Holz, Rahmen innen mit Perlleiste, 55 x 81,5 cm;
1966
Spiegel
Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Bekrönung mit Kartusche, 147 x 87 cm;
1967
Spiegel
Holz, vergoldet, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 47,5 x 29 cm;
1968
Spiegel
Holz, vergoldet, geschwungene Form, 32,5 x 27 cm;
1969
Spiegel
Holz/Gussmasse, beige/goldfarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungener Rand, 74 x 64 cm;
1970
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, Dekor mit Perlleiste, oval, 82,5 x 49 cm;
1971
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, Ecken mit reliefiertem Dekor, geschwungener Rand, 40,5 x 33,5 cm;
1972
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Ecken, 58 x 48 cm;
1973
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, 24 x 15 cm;
1974
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, 115 x 85 cm;
1975
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Dekor im Barockstil, geschwungene Form, 105 x 70 cm;
1976
Spiegel
Holz/Gussmasse, reiches, plastisches Akanthusblattdekor, 44 x 40 cm, leicht beschädigt;
1977
Spiegel
Holz/Gussmasse, teilweise vergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 144 x 70 cm, wohl Ende 19. Jh.;
1978
Spiegel
Kirschbaum, gerundete Ecken, profilierter Sims, 135 x 67 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1979
Spiegel
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 84 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1980
Standuhr "DUFA"
Gehäuse Nussbaum, geschwungene Füße, verglaste Tür, oben gerundet, H= 196 cm Uhr: Messingzifferblatt, arabische Ziffern, Schlagwerk
auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte;
1981
Stehlampe
Messing, reliefiertes Dekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, 2 Brennstellen, H= 163 cm, elektrifiziert;
1982
Tischlampe
Dekor im Tiffany-Stil, Form als Huhn, 1 Brennstelle, H= 26 cm, elektrifiziert;