Sommer-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1963 Spiegel 70,00
Holz, goldfarben (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 48 x 38 cm, leicht beschädigt;

1964 Spiegel 70,00 70,00
Holz, goldfarben (berieben), reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, oval, 48 x 35 cm, geklebt;

1965 Spiegel 10,00 45,00
Holz, Rahmen innen mit Perlleiste, 55 x 81,5 cm;

1966 Spiegel 200,00 360,00
Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Rokokostil, geschwungene Bekrönung mit Kartusche, 147 x 87 cm;

1967 Spiegel 50,00 50,00
Holz, vergoldet, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 47,5 x 29 cm;

1968 Spiegel 10,00 10,00
Holz, vergoldet, geschwungene Form, 32,5 x 27 cm;

1969 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, beige/goldfarben, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungener Rand, 74 x 64 cm;

1970 Spiegel 10,00 50,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Dekor mit Perlleiste, oval, 82,5 x 49 cm;

1971 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Ecken mit reliefiertem Dekor, geschwungener Rand, 40,5 x 33,5 cm;

1972 Spiegel 80,00 80,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Ecken, 58 x 48 cm;

1973 Spiegel 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Dekor im Rokokostil, 24 x 15 cm;

1974 Spiegel 10,00 15,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes, florales Dekor, 115 x 85 cm;

1975 Spiegel 100,00 100,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Dekor im Barockstil, geschwungene Form, 105 x 70 cm;

1976 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, reiches, plastisches Akanthusblattdekor, 44 x 40 cm, leicht beschädigt;

1977 Spiegel 120,00 220,00
Holz/Gussmasse, teilweise vergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, 144 x 70 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1978 Spiegel 150,00
Kirschbaum, gerundete Ecken, profilierter Sims, 135 x 67 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1979 Spiegel 150,00 150,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 84 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1980 Standuhr "DUFA" 10,00 35,00
Gehäuse Nussbaum, geschwungene Füße, verglaste Tür, oben gerundet, H= 196 cm Uhr: Messingzifferblatt, arabische Ziffern, Schlagwerk auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte;

1981 Stehlampe 10,00 10,00
Messing, reliefiertes Dekor, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, 2 Brennstellen, H= 163 cm, elektrifiziert;

1982 Tischlampe 10,00 45,00
Dekor im Tiffany-Stil, Form als Huhn, 1 Brennstelle, H= 26 cm, elektrifiziert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]