Sommer-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1983 Tischlampe 50,00
farbloses Glas, eingeschlossen Blasendkeor, Balusterform, Metallmontierung mit Fassung, 1 Brennstelle, H= 30 cm, 1920er Jahre, elektrifiziert, Schirm fehlt;

1984 Tischlampe 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Form als Leuchterengel, auf quadratischem Sockel, 1 Brennstelle, H= 34 cm, elektrifiziert;

1985 Tischlampe 10,00 10,00
Messing, mit plastischer Frauenfigur (Kunststoff in Terrakottaoptik), 1 geschwungene Brennstelle, halbrunder Glasschirm, H= 59 cm, Italien, elektrifiziert;

1986 Tischlampe 10,00
Metall, Rundfuß, geschwungener Schaft mit plastischen Blättern, 1 Brennstelle, Glasschirm in Kelchblütenform, orangfarben Unterfangen, H= 33 cm, elektrifiziert;

1987 Tischlampe - Kontorlampe 60,00 60,00
Messing, Rundfuß, höhenverstellbarer Arm mit 1 Brennstelle, Schirm Milchglas, H= 50 cm, 1910-1920, Elektrifizierung erneuert;

1988 Tischlampe "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk München" 50,00 50,00
Messing, Rundfuß, 2 Brennstellen, Lackschirm, H= 60 cm, elektrifiziert;

1989 Tischuhr 10,00 45,00
Holzgehäuse, blau gefasst, verglastes Messingzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Japie & Cie.", Pendel fehlt, 23 x 24 x 13 cm, Frankreich, um 1900, leicht beschädigt;

1990 Tischuhr - Spherical Weight Clock "Dove-Bazeley, Cheltenham" 10,00 200,00
Messing/Metall, 4 Säulen, Bekrönung mit Kugelbahnspirale, auf Holzsockel, Metallziffernkranz, römische Ziffern, Werksantrieb durch 24 Metallkugeln (Werk läuft nicht an), num. 413/999, 35 x 21 x 21 cm, England, 20. Jh.;

1991 Tischuhr "Junghans" 10,00 50,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, Bekrönung mit Spitzgiebel, Messingappliken, verglastes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 39 x 25 x 16,5 cm, um 1900, leicht beschädigt;

1992 Tischuhr mit 2 Beistellern 200,00 200,00
heller Marmor/Messing, geschwungene Sockelplatte auf 4 Füßen, reliefiertes Blumendekor, Bekrönung als plastische Blumenvase, Uhrgehäuse auf 4 Säulen, verglastes Emaillezifferblatt (minimal beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 52 cm, Beisteller als 2-flammige Kerzenleuchter, H= 26,5 cm;

1993 Tischuhr mit Beistellern 150,00 150,00
heller Marmor/Zinkguss, bronziert, Sockel auf 4 Füßen, Uhrgehäuse mit plastischer Mädchenfigur, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Just", Pendel, H= 44 cm, Beisteller als Deckeldosen auf 3 geschwungenen Beinen, H= 35 cm;

1994 Tischuhr mit Wecker "Lenzkirch" 10,00 55,00
Messing/Marmor, 4 Kugelfüße, Bekrönung als plastischer Ziegenbock, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, H= 14 cm;

1995 Venezianischer Leuchter 350,00 350,00
Hartholz, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, Schaft als plastischer Mohr mit Füllhorn, 6 geschwungene Brennstellen, H= 182 cm, elektrifiziert;

1996 Venezianischer Leuchter 100,00 100,00
Holz/Metall, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, Schaft als plastischer Mohr mit Laterne, 1 Brennstelle, H= 188 cm, Elektrifizierung defekt;

1997 Vitrine 50,00 50,00
Hartholz, goldfarben gefasst, 4 gedrechselte Füße, reliefierte Verzierungen, trapezförmiger Korpus, dreiseitig verglast (Türglas fehlt), 104 x 80 x 35 cm, beschädigt, mit Ergänzungen;

1998 Wandlampe 60,00
Holz/Metall, versilbert und gelüstert, geschnitzte Form als plastischer Früchtekorb, 2 geschwungene Brennstellen, 55 x 44 x 21 cm, elektrifiziert;

1999 Wandlampe "Murano" 50,00 60,00
zahlreiche Glasblüten mit Goldeinschlüssen, an Metallnetz montiert, 1 Brennstelle, H= 41 cm, Elektrifizierung fehlt;

2000 Wandlampen-Paar 100,00 150,00
Holz/Metall, farbig gefasst, Form als Blumenvase mit plastischen Blüten, Stoffschirme, 2 geschwungene Brennstellen, H= 46 cm, elektrifiziert;

2001 Wandlampen-Paar 10,00 70,00
Messing, strukturiertes Dekor im Empirestil, 2 geschwungene Arme, H= 37 cm, elektrifiziert;

2002 Wandlampen-Paar 10,00 10,00
Messing/Glas, geschliffener Prismenbehang, geschwungene Brennstelle mit Zugschalter, H= 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]