farbloses Glas, eingeschlossen Blasendkeor, Balusterform, Metallmontierung mit Fassung, 1 Brennstelle, H= 30 cm, 1920er Jahre, elektrifiziert, Schirm fehlt;
1984
Tischlampe
Holz, farbig gefasst, Form als Leuchterengel, auf quadratischem Sockel, 1 Brennstelle, H= 34 cm, elektrifiziert;
1985
Tischlampe
Messing, mit plastischer Frauenfigur (Kunststoff in Terrakottaoptik), 1 geschwungene Brennstelle, halbrunder Glasschirm, H= 59 cm, Italien, elektrifiziert;
1986
Tischlampe
Metall, Rundfuß, geschwungener Schaft mit plastischen Blättern, 1 Brennstelle, Glasschirm in Kelchblütenform, orangfarben Unterfangen, H= 33 cm, elektrifiziert;
1987
Tischlampe - Kontorlampe
Messing, Rundfuß, höhenverstellbarer Arm mit 1 Brennstelle, Schirm Milchglas, H= 50 cm, 1910-1920, Elektrifizierung erneuert;
1988
Tischlampe "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk München"
Messing, Rundfuß, 2 Brennstellen, Lackschirm, H= 60 cm, elektrifiziert;
1989
Tischuhr
Holzgehäuse, blau gefasst, verglastes Messingzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk "Japie & Cie.", Pendel fehlt, 23 x 24 x 13 cm, Frankreich, um 1900, leicht beschädigt;
Messing/Metall, 4 Säulen, Bekrönung mit Kugelbahnspirale, auf Holzsockel, Metallziffernkranz, römische Ziffern, Werksantrieb durch 24 Metallkugeln (Werk läuft nicht an), num. 413/999, 35 x 21 x 21 cm, England, 20. Jh.;
1991
Tischuhr "Junghans"
Holzgehäuse, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, Bekrönung mit Spitzgiebel, Messingappliken, verglastes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 39 x 25 x 16,5 cm, um 1900, leicht beschädigt;
1992
Tischuhr mit 2 Beistellern
heller Marmor/Messing, geschwungene Sockelplatte auf 4 Füßen, reliefiertes Blumendekor, Bekrönung als plastische Blumenvase, Uhrgehäuse auf 4 Säulen, verglastes Emaillezifferblatt (minimal beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 52 cm, Beisteller als 2-flammige Kerzenleuchter, H= 26,5 cm;
1993
Tischuhr mit Beistellern
heller Marmor/Zinkguss, bronziert, Sockel auf 4 Füßen, Uhrgehäuse mit plastischer Mädchenfigur, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Just", Pendel, H= 44 cm, Beisteller als Deckeldosen auf 3 geschwungenen Beinen, H= 35 cm;