Sommer-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2003 Wandlampen-Paar 10,00
Metall, farbig gefasst, mit plastischer Blüte, 2 geschwungene Brennstellen, 30 x 33 x 13 cm, elektrifiziert;

2004 Wandlampen-Paar 10,00 10,00
Metall, weiß/goldfarben, 2 geschwungene Brennstellen, H= 18 cm, elektrifiziert;

2005 Wanduhr 300,00 300,00
Eisengehäuse, Metallzifferblatt, handbemalt mit Reitermotiv, römische Ziffern, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 34 x 24 x 16 cm, 18. Jh.;

2006 Wanduhr 50,00 60,00
Front Messing/Eisen, geschwungene und druchbrochene Appliken, Plakette mit Bez. "Paquay Joiris a la haute chausee de Montegnee", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Eisenräderwerk mit Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25,5 x 14 cm, dat. 1787;

2007 Wanduhr 50,00 50,00
Holz, goldfarben, teilweise vergoldet, geschnitztes und gedrechseltes Dekor, Pendelzone mit Spiegel und 8 Säulen, florale Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke (Werk neu), Pendel, 59 x 33 x 13 cm;

2008 Wanduhr - Freischwinger "Gustav Becker, Silesia" 50,00 50,00
Holzgehäuse, geschwungene Form mit geschnitzten und gedrechselten Verzierungen, verglaste Tür, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 70 x 43 x 19 cm, um 1900, Zierbekrönung fehlt;

2009 Wanduhr - Ochsenauge 50,00 50,00
Holz, ebonisiert, innen Perlmutteinlagen, verglastes Emaillezifferblatt mit aufgesetzten Emailleplaketten, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, , oval, 62 x 50 x 13 cm, 19. Jh., Scheibe beschädigt;

2010 Zugdeckenlampe 180,00 180,00
Messing, reliefiertes Blumendekor, 1 Brennstelle mit Porzellanfassung, Glasschirm "Poschinger", bernsteinfarbener Überfang mit irisierendem Dekor, H max.= 112 cm, um 1900, elektrifiziert;

2011 Zugdeckenlampe 70,00
Porzellan/Messing, handbemalt, Blumenmotive, 1 Brennstelle, grüner Glasschirm (minimal bestoßen), H max. = 190 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]