Metall, farbig gefasst, mit plastischer Blüte, 2 geschwungene Brennstellen, 30 x 33 x 13 cm, elektrifiziert;
2004
Wandlampen-Paar
Metall, weiß/goldfarben, 2 geschwungene Brennstellen, H= 18 cm, elektrifiziert;
2005
Wanduhr
Eisengehäuse, Metallzifferblatt, handbemalt mit Reitermotiv, römische Ziffern, Schlagwerk auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 34 x 24 x 16 cm, 18. Jh.;
2006
Wanduhr
Front Messing/Eisen, geschwungene und druchbrochene Appliken, Plakette mit Bez. "Paquay Joiris a la haute chausee de Montegnee", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Eisenräderwerk mit Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25,5 x 14 cm, dat. 1787;
2007
Wanduhr
Holz, goldfarben, teilweise vergoldet, geschnitztes und gedrechseltes Dekor, Pendelzone mit Spiegel und 8 Säulen, florale Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke (Werk neu), Pendel, 59 x 33 x 13 cm;
2008
Wanduhr - Freischwinger "Gustav Becker, Silesia"
Holzgehäuse, geschwungene Form mit geschnitzten und gedrechselten Verzierungen, verglaste Tür, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 70 x 43 x 19 cm, um 1900, Zierbekrönung fehlt;
2009
Wanduhr - Ochsenauge
Holz, ebonisiert, innen Perlmutteinlagen, verglastes Emaillezifferblatt mit aufgesetzten Emailleplaketten, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, , oval, 62 x 50 x 13 cm, 19. Jh., Scheibe beschädigt;
2010
Zugdeckenlampe
Messing, reliefiertes Blumendekor, 1 Brennstelle mit Porzellanfassung, Glasschirm "Poschinger", bernsteinfarbener Überfang mit irisierendem Dekor, H max.= 112 cm, um 1900, elektrifiziert;
2011
Zugdeckenlampe
Porzellan/Messing, handbemalt, Blumenmotive, 1 Brennstelle, grüner Glasschirm (minimal bestoßen), H max. = 190 cm, um 1900;