Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1069 Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn 10,00 15,00
Aquarell-Mischtechnik, 20,5 x 29,5 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. 1993, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1070 Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn 10,00 15,00
Gouache-Mischtechnik, 64 x 49,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1071 Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn 10,00 55,00
Gouache-Mischtechnik, 78 x 53 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Kühling, Artprice;

1072 Scheffler, Wolfram Adalbert, geb. 1956 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) 10,00 25,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)93, P, Lit.: Saur, Artprice;

1073 Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg 50,00
Gouache-Mischtechnik, 98 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling;

1074 Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg 10,00 35,00
Aquarell, 24 x 54,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)86, R, Lit.: Kühling;

1075 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 10,00
Aquarell, 47 x 35 cm, " Mohnblumen ", o.r. monogr., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1076 Schöbel, Georg, 1860 Berlin - nach 1914 50,00 130,00
monochromes Aquarell, 32,5 x 15 cm, " Profilbildnis eines Offiziers der Kaiserzeit ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1077 Schöpfer, Franziska (Francoise), zugeschr., 1763 Mannheim - 1836 München 150,00 220,00
Aquarell-Gouache, 8,5 x 7 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. monogr. "F. S. ", dat. 1828, Holzrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1078 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 10,00 30,00
Kreidezeichnung, aquarell., 22 x 30 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., P, Lit.: Kühling;

1079 Schweier, Klaus, geb. 1956 Heidenheim 10,00 20,00
Gousche-Mischtechnik, 57 x 56,5 cm, rücks. betit. " Kleine Gefühlslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Artprice;

1080 Schweier, Klaus, geb. 1956 Heidenheim 10,00 20,00
Mischtechnik, 56,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Kleine Gefühlslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Artprice;

1081 Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch 280,00
Gouache-Mischtechnik, 40 x 34 cm, " Ohne Titel ", u.l. monogr., gebräunt, knittrig, R, Lit.: Artprice;

1082 Slevogt, Max, zugeschr., 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 100,00 1500,00
Aquarell, 11,5 x 19,5 cm, rücks. betit. " Eselreiter ", rücks. dat. "22.febr.(19)14", undeutl. bez., Klebezettel "Exhibition Modern German Art New Burlington Gallery, London", gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1083 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Kreidezeichnung, 50 x 41 cm, " Rosen und Lilien in einer Vase ", gebräunt, fleckig;

1084 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreidezeichnung, 64 x 59 cm, " Stillleben mit Silberdisteln und Äpfeln ", u.l. sign. "O. Kopernatzki", R;

1085 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Kreidezeichnung, 27 x 24 cm, betit. " Lamm und Schafe ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;

1086 Tombrock, Hans, 1895 Benninghofen - 1966 Stuttgart 50,00 160,00
Kohlezeichnung, 48 x 35 cm, " Profilbildnis einer jungen Dame ", o.l. sign., dat. (19)48, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1087 Turturiello, Pompeo, geb. 1966 10,00 10,00
Gouache-Mischtechnik, 42 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1088 Turturiello, Pompeo, geb. 1966 10,00 10,00
Gouache-Mischtechnik, 50 x 38 cm, betit. " Airport ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;