Tuschzeichnung, ca. 36 x 18 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", um 1928 - 30, u.r. monogr. (ligiert), auf Karton aufgezogen, gebräunt, etwas fleckig, R, aufgeführt im unveröffentlichen WVZ unter Nr. 853. Wir danken dem Karl Hofer Archiv, Köln für die freundliche Auskunft., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
990
Horger-Vordermeier, Renate, 1953 Moosburg an der Isar
Tuschzeichnung, 48 x 68 cm, " Waldlandschaft mit Zaun ", u.r. sign., monogr., dat. (19)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling;
991
Tuschzeichnung, 48 x 68 cm, " Waldstück mit Landstraße ", u.r. sign., monogr., dat. (19)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling;
992
Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 14,5 x 9,5 cm, " Herrscher und Dienerinnen ", berieben, Historismusrahmen;
Gouache, 23 x 13 cm, " Vielfigurige Darstellung ", R;
995
Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
996
Jahn, Hans, geb. 1925
Aquarell, 39 x 52 cm, rücks. betit. " Steingrau u. Rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
997
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf
Aquarell, 44 x 63 cm, rücks. betit. " Im Cafe ", u.r. sign., dat. (19)86, R, Lit.: Kühling;
998
Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;
999
Karikaturist des 20. Jh.
2 Aquarelle, je ca. 24 x 14 cm, betit. " Der Feldherr, Der Herr Oberst ", je sign. "E. von Flesch", dat. (19)10, gebräunt, R;
1000
Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München
3 Zeichnungen, versch. Größen und Darstellungen, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1001
Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg
Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R;
1002
Kopist des 19. Jh.
Aquarell, 13,5 x 11 cm, " Ein Almosen empfangender Pilger ", u.r. undeutl. monogr., auf dem Untersatz bez. "Copie nach A. Henning, 1841", R;
1003
Kopist des 20. Jh.
Aquarell, 41 x 25,5 cm, " Königssee mit St. Bartholomä ", u.l. bez. "Nach Compton von L. Roßkopf, München", gebräunt, fleckig, R;
1004
Krombach, Peter Paul, gen. Max, 1867 München - 1947 Reichenbach/Oberpfalz
Aquarell, 25 x 23,5 cm, " Senner und müder Wanderer ", u.r. sign., dat. 1927, Ortsbez. "Mch.", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1005
Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 52 x 37 cm, rücks. betit. " Am Nabel der Welt ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;
1006
Aquarell-Mischtechnik, 61 x 45 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;
1007
Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;
1008
Kubitschek, Ruth Maria, 1931 Chomutov
Aquarell, 59 x 44 cm, " Vollmondlandschaft ", u.r. sign., dat. 3. Mai 1996, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice;