Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

989 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 1500,00 3000,00
Tuschzeichnung, ca. 36 x 18 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", um 1928 - 30, u.r. monogr. (ligiert), auf Karton aufgezogen, gebräunt, etwas fleckig, R, aufgeführt im unveröffentlichen WVZ unter Nr. 853. Wir danken dem Karl Hofer Archiv, Köln für die freundliche Auskunft., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

990 Horger-Vordermeier, Renate, 1953 Moosburg an der Isar 10,00 10,00
Tuschzeichnung, 48 x 68 cm, " Waldlandschaft mit Zaun ", u.r. sign., monogr., dat. (19)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling;

991 Horger-Vordermeier, Renate, 1953 Moosburg an der Isar 10,00 80,00
Tuschzeichnung, 48 x 68 cm, " Waldstück mit Landstraße ", u.r. sign., monogr., dat. (19)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling;

992 Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Gouache, 14,5 x 9,5 cm, " Herrscher und Dienerinnen ", berieben, Historismusrahmen;

993 Indo-Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
3 erotische Miniaturen, Gouache-Aquarell, versch. Größen, R;

994 Indo-Persischer Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Gouache, 23 x 13 cm, " Vielfigurige Darstellung ", R;

995 Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 150,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

996 Jahn, Hans, geb. 1925 10,00 80,00
Aquarell, 39 x 52 cm, rücks. betit. " Steingrau u. Rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

997 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 50,00 50,00
Aquarell, 44 x 63 cm, rücks. betit. " Im Cafe ", u.r. sign., dat. (19)86, R, Lit.: Kühling;

998 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 50,00
Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;

999 Karikaturist des 20. Jh. 10,00 35,00
2 Aquarelle, je ca. 24 x 14 cm, betit. " Der Feldherr, Der Herr Oberst ", je sign. "E. von Flesch", dat. (19)10, gebräunt, R;

1000 Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München 10,00 20,00
3 Zeichnungen, versch. Größen und Darstellungen, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1001 Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg 50,00
Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R;

1002 Kopist des 19. Jh. 480,00
Aquarell, 13,5 x 11 cm, " Ein Almosen empfangender Pilger ", u.r. undeutl. monogr., auf dem Untersatz bez. "Copie nach A. Henning, 1841", R;

1003 Kopist des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 41 x 25,5 cm, " Königssee mit St. Bartholomä ", u.l. bez. "Nach Compton von L. Roßkopf, München", gebräunt, fleckig, R;

1004 Krombach, Peter Paul, gen. Max, 1867 München - 1947 Reichenbach/Oberpfalz 50,00 80,00
Aquarell, 25 x 23,5 cm, " Senner und müder Wanderer ", u.r. sign., dat. 1927, Ortsbez. "Mch.", gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1005 Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 52 x 37 cm, rücks. betit. " Am Nabel der Welt ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

1006 Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten 50,00 35,00
Aquarell-Mischtechnik, 61 x 45 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

1007 Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

1008 Kubitschek, Ruth Maria, 1931 Chomutov 10,00 90,00
Aquarell, 59 x 44 cm, " Vollmondlandschaft ", u.r. sign., dat. 3. Mai 1996, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice;