Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1009
Künstler des 20. Jh.
2 Farbkreidezeichnungen, Blatt je 70 x 60 cm, " Bunte Quadrate ", u.r. undeutl. handsign., dat. (19)93, je num. 5/10;
1010
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 22 x 35,5 cm, " Weite Landschaft mit Ortsansicht, arbeitenden Bauern und jungem Paar ", die oberen Ecken mit Läsuren, gebräunt, R;
1011
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 24 x 19 cm, " Landschaft mit knorrigem Baum ", u.r. dat. "den 29. Januar 1858", gebräunt, fleckig, R;
1012
Landschaftsmaler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 23,5 x 32,5 cm, " Flusslandschaft mit Viadukt ", gebräunt;
1013
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 52 x 43 cm, " Südliche Landschaft ", u.l. bez. "San Martino", beschädigt, P;
1014
Gouache, 21 x 25 cm, " Südländische Uferpartie ", R;
1015
Landschaftsmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je 49 x 38,5 cm, " Straßenszenen ", je sign., "C. Jacobs", R;
1016
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 75 x 56 cm, " Seelandschaft bei Mondschein ", R;
1017
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 54 x 84 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;
1018
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Rostow - Kreml - Kirche Johannes des Evangelisten ", u.r. sign., dat. 1989, R;
1019
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 22 x 29 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark ", u.r. sign. "W. Lorsbach", dat. 1942, Ortsbez. "München", R;
1020
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 33,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;
1021
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 27 x 22 cm, " Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)85, R;
1022
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 27,5 x 30,5 cm, " Blick auf Berchtesgaden im Winter ", u.l. undeutl. sign., R;
1023
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R;
1024
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 58 x 75 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, gebräunt, R;
1025
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 42 x 59 cm, " Südländische Straßenszene ", rücks. Bleistiftskizze, P;
1026
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 44 x 45 cm, " Südländische Uferpartie ", hinterlegter Einriss, P;
1027
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 56,5 x 70 cm, " Fischerdorf ", u.r. undeutl. sign., R;
1028
Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek.
Gouache, 51 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;