Sommer-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

949 Aktmaler des 21. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 28 x 20,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign. "E. Z. Hermann", dat. 2018, R;

950 Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen 150,00
Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda;

951 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 480,00 480,00
Aquarell, 7,5 x 12 cm, " Abendliche südliche Landschaft ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

952 Benesch, Helga, geb. 1927 Olbersdorf/Sudetenland 10,00 10,00
Acryl, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Ikarus ", u.r. monogr., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling;

953 Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez 50,00 150,00
Aquarell, 73 x 108 cm, " Papagei in üppiger Vegetation ", u.r. sign., dat. (19)91, Ortsbez. "St. Tropez", R;

954 Besnard, Albert (Paul Albert), 1849 - 1934 Paris 50,00 100,00
Farbkreidezeichnung, 28 x 14 cm, " Soldatenstudien ", u.l. sign., dat. 1916, undeutl. bez., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

955 Birnbaumer, Ernst, Innsbruck 1906 - 1984 10,00 10,00
Aquarell, 13,5 x 20 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign., undeutl. dat., gebräunt, R;

956 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 120,00
Deckfarben-Mischtechnik, 35 x 62 cm, " Landschaftsszenerie ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

957 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 170,00
Deckfarben-Mischtechnik, 61,5 x 44,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Saur, Artprice;

958 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 50,00
Deckfarben-Mischtechnik, D= 40 cm, " Kreisdarstellung ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Saur, Artprice;

959 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 120,00
Gouache-Mischtechnik, 65 x 49 cm, " Kirchendarstellung ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

960 Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß 100,00 420,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 8 x 8 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., dat. (18)95, auf Karton aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

961 Brand, Hans Bartolo , geb. 1854 - unbek., war tätig in München 50,00
Pastell, 58 x 46 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.r. sign., dat. 1937, Ortsbez. "München-Ebenhausen", R, Lit.: Artprice;

962 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
3 Aquarelle-Mischtechnik auf Seide, je ca. 30 x 36 cm, " Vögel in Vegetation ", Siegelmarken, Schriftzeichen, R;

963 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Rollbild, monochromes Aquarell(?), 76 x 30 cm, " Auffliegender Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung, Gesamt: 196 x 57 cm;

964 Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach 10,00
Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R;

965 Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach 10,00
Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R;

966 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 100,00 220,00
Aquarell, 16,5 x 23,5 cm, " Landschaft mit Tiger und Reitern ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

967 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 100,00 330,00
Aquarell, 21,5 x 22,5 cm, " Kutscher auf Vierspänner ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

968 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 100,00 220,00
monochromes Aquarell, 28,5 x 38 cm, " Löwe im Käfig ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]