Herbst-Auktion 2022

Glas (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

890 Amphorenvase 50,00 2200,00
Messing/Kristallglas, quadratischer Fuß mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 2 Henkel mit plastischen Maskaronen, Balustervase mit geschliffener Wandung, H= 47 cm;

891 Ansichtsbecher 10,00 20,00
farbloses Glas, geschliffenes Dekor "Theresienbrunn-Sprudel in Karlsbad", gerillter Stand, konischer Kelch, H= 11,5 cm, 19. Jh.;

892 Ansichtsbecher 10,00 30,00
farbloses Glas, teilweise gelber Überfang, 4 Medaillons mit geschliffenen Ansichten von Winterberg und Umgebung, achtpassiger Fuß, H= 10,5 cm, 19. Jh.;

893 Ansichtsbecher 10,00 35,00
farbloses Glas, teilweise roter Überfang, geschliffene Ansicht vom Kaiserdom zu Speyer, gefächerter Fuß, Balusterschaft, H= 13 cm, 19. Jh., Rand und Fuß leicht bestoßen;

894 Ansichtsbecher 10,00 25,00
farbloses Kristall, teilweise honigfarbener Überfang, geschliffenes Rautendekor mit Tropfen, Ansicht der Burg Kynast (Chojnik/Polen), Balusterform, H= 13 cm, 19. Jh., Rand leicht bestoßen;

895 Apothekerflaschen, 3 Stück 10,00 80,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Bezeichnungen, H= ca. 13 cm, 19./20. Jh.;

896 Aschenbecher 10,00 15,00
farbloses Glas, innen weißer Überfang, farbiges, verlaufendes Dekor, Kugelform, H= 9 cm;

897 Bauernsilber, 7 Teile 50,00 50,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 9,5-23,5 cm, Fußbecher, Vasen, Kerzenständer;

898 Becher 10,00 65,00
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, reich geschliffenes Dekor mit Tiermotiven, H= 14,5 cm;

899 Becher, 2 Stück 10,00 200,00
farbloses Glas, facettierte Wandung, 1 mit geschliffenem Wappenmotiv, 1 mit geschliffene Blumengirlanden und Würfeln im Hohlboden, verschiedene Formen, H= 8/13,5 cm, 19./20. Jh.;

900 Flakons, 2 Stück und 1 Schälchen 10,00 30,00
farbloses Glas, teilweise vergoldet, florale Dekors, verschiedene Formen, Flakons H= 8,5 cm, Schälchen D= 8 cm;

901 Flasche mit Schraubverschluss 50,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, graviertes, florales Dekor mit Vogel, Quaderkorpus, Verschluss Zinn, H= 22,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

902 Flaschen, 2 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas mit Abriss, graviertes Rauten- und Blumendekor, H= 20,5 cm, 1.H. 19. Jh., 1 am Rand bestoßen;

903 Fliegenfalle 10,00 25,00
hellbläuliches Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15 cm, um 1900;

904 Fliegenfallen, 2 Stück 10,00 40,00
farbloses Glas/Pressglas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 16 cm;

905 Fußbecher und -schalen, 5 Stück 10,00 45,00
Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, H= 9,5-16 cm, 19./20. Jh., 1 am Rand bestoßen;

906 Fußschälchen 10,00 35,00
farbloses Glas, teilweise blau glasiert, goldenes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 8 cm, D= 15 cm;

907 Glasgefäße, 22 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, teilweise mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 8,5-25,5 cm, u.a. Weingläser, Rumgläser, Dessertschalen;

908 Glassturz 50,00 180,00
farbloses Glas, auf ovalem Holzsockel, H= 40 cm, 19. Jh.;

909 Glassturz 10,00 15,00
farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 22 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]