Messing/Kristallglas, quadratischer Fuß mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 2 Henkel mit plastischen Maskaronen, Balustervase mit geschliffener Wandung, H= 47 cm;
891
Ansichtsbecher
farbloses Glas, geschliffenes Dekor "Theresienbrunn-Sprudel in Karlsbad", gerillter Stand, konischer Kelch, H= 11,5 cm, 19. Jh.;
892
Ansichtsbecher
farbloses Glas, teilweise gelber Überfang, 4 Medaillons mit geschliffenen Ansichten von Winterberg und Umgebung, achtpassiger Fuß, H= 10,5 cm, 19. Jh.;
893
Ansichtsbecher
farbloses Glas, teilweise roter Überfang, geschliffene Ansicht vom Kaiserdom zu Speyer, gefächerter Fuß, Balusterschaft, H= 13 cm, 19. Jh., Rand und Fuß leicht bestoßen;
894
Ansichtsbecher
farbloses Kristall, teilweise honigfarbener Überfang, geschliffenes Rautendekor mit Tropfen, Ansicht der Burg Kynast (Chojnik/Polen), Balusterform, H= 13 cm, 19. Jh., Rand leicht bestoßen;
895
Apothekerflaschen, 3 Stück
farbloses Glas, verschiedene Formen und Bezeichnungen, H= ca. 13 cm, 19./20. Jh.;
farbloses Glas, facettierte Wandung, 1 mit geschliffenem Wappenmotiv, 1 mit geschliffene Blumengirlanden und Würfeln im Hohlboden, verschiedene Formen, H= 8/13,5 cm, 19./20. Jh.;
900
Flakons, 2 Stück und 1 Schälchen
farbloses Glas, teilweise vergoldet, florale Dekors, verschiedene Formen, Flakons H= 8,5 cm, Schälchen D= 8 cm;
901
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, graviertes, florales Dekor mit Vogel, Quaderkorpus, Verschluss Zinn, H= 22,5 cm, 1.H. 19. Jh.;
902
Flaschen, 2 Stück
farbloses Glas mit Abriss, graviertes Rauten- und Blumendekor, H= 20,5 cm, 1.H. 19. Jh., 1 am Rand bestoßen;
903
Fliegenfalle
hellbläuliches Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15 cm, um 1900;
904
Fliegenfallen, 2 Stück
farbloses Glas/Pressglas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 16 cm;
905
Fußbecher und -schalen, 5 Stück
Bauernsilber, geätzte, florale Dekors, H= 9,5-16 cm, 19./20. Jh., 1 am Rand bestoßen;
906
Fußschälchen
farbloses Glas, teilweise blau glasiert, goldenes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 8 cm, D= 15 cm;
907
Glasgefäße, 22 Stück
farbloses Glas, teilweise mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 8,5-25,5 cm, u.a. Weingläser, Rumgläser, Dessertschalen;
908
Glassturz
farbloses Glas, auf ovalem Holzsockel, H= 40 cm, 19. Jh.;
909
Glassturz
farbloses Glas, auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel, H= 22 cm;