Herbst-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

956 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 45,00
blaues, florales Ritzdekor, Zinndeckel (wohl sekundär), Balusterform, H= 35 cm, wohl 19. Jh., Rand minimal bestoßen;

957 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 40,00
gestempeltes, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Rand bestoßen;

958 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 55,00
handbemalt, blaues Dekor mit stilisiertem Vogel, Balusterform, H= 36 cm, wohl 19. Jh., Rand restauriert und mit Haarriss;

959 Henkelkrug mit Zinndeckel 10,00 700,00
Keramik, blaue Glasur, Balusterform, H= 21 cm, 19. Jh.;

960 Henkelkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Vogeldekor, 1 im Stil eines Vögeleskruges, H= 19/26 cm, 20. Jh.;

961 Henkelkrüge, 2 Stück 10,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, 1 mit Blumendekor, 1 mit Personendekor im Chinoise-Stil und Zinndeckel, Balusterformen, H= 21/24 cm, wohl 18./19. Jh., 1 am Stand bestoßen, 1 geklebt;

962 Henkelkrüge, 2 Stück 10,00 10,00
Keramik, grüne Glasur, 1 mit Rillendekor, Balusterform, H= 23,5/34,5 cm, wohl 19. Jh., je bestoßen;

963 Henkelkrüge, 2 Stück 10,00 15,00
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/24,5 cm, 1 mit Haarrissen und Restaurierungen;

964 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 10,00
blaue, florale Dekors, 1 mit Zinndeckel, Balusterform, H= 30 cm, 19./20. Jh., 1 bestoßen;

965 Henkeltöpfe, 2 Stück 10,00 35,00
Steinzeug, handbemalt, verschiedene, blaue Dekors, Balusterform, H= 16/27 cm, 1 mit Sprung;

966 Kannen, 3 Stück und 1 Krug 50,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, Balusterformen, H= 13-18 cm, 18./19. Jh., bestoßen und teilweise gesprungen, 2 geklebt;

967 Kannen, 6 Stück "Bunzlau" 10,00 80,00
Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-15 cm, wohl 19./20. Jh., 1 leicht bestoßen;

968 Keramikgefäß 10,00 45,00
farbig glasiert, Form als Menschenfratze, H= 11 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

969 Keramikteile, 11 Stück "Bunzlau" 10,00 10,00
verschiedene Formen und Dekors, 4 Untertassen, je 2 Tassen, Henkeldosen, je 1 Deckeldose, Becher, Gewürzbehälter, wohl 19./20. Jh., teilweise leicht bestoßen;

970 Keramikteile, 7 Stück "Bunzlau" 10,00 30,00
verschiedene Formen und Dekors, 4 Kannen, je 1 Butterdose, Zuckerdose, Tasse, 2 Teile leicht bestoßen;

971 Keramikteile, 7 Stück "Bunzlau" 10,00 10,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 10-23 cm, 3 Vasen, je 2 Deckeldosen, Kännchen, wohl 19./20. Jh., 3 Teile leicht bestoßen, 1 am Rand geklebt;

972 Mostfass 50,00 50,00
Steinzeug, glasiert, teilweise blau gefasst, Front mit aufgesetztem Monogr. "JHK", Holzstöpsel, 36 x 33 x 28 cm, Ende 19. Jh.;

973 Pilgerflasche 150,00 280,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv mit Pilger und gaukelnden Putti, seitlich 2 plastische Gesichter, Balusterform, H= 36 cm, Levantino, Savona, wohl 18. Jh., leichte Glasurschäden;

974 Platte 10,00 20,00
Keramik, beige Glasur, bedrucktes Landschaftsmotiv, rechteckig mit abgeschrägten Ecken, 32,5 x 28,5 cm, Japan;

975 Platten, 2 Stück 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florale Dekors mit Vögeln, D= 31 cm, 19. Jh., leicht bestoßen, kleinere Glasurschäden;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]