Keramik, gerillter Fuß mit blauer Glasur, Kelch mit farbigen Pfauenaugen, H= 13,5 cm, 20. Jh.;
978
Schale
Keramik, braune Craquelee-Glasur, emailliertes und strukturiertes Personenmotiv, D= 34,5 cm, China;
979
Schale
Keramik, schwarze Glasur, handbemalt, Ornamentdekor mit Hase, D= 33 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
980
Schale "Canton"
Keramik, beige Glasur, bedrucktes Blumen- und Personendekor, handcolor., D= 27 cm, China;
981
Schalen, 7 Stück
Keramik, beige Glasur, verschiedene Dekors, D= 17,5-24 cm, u.a. Bunzlau;
982
Schlangenhenkelvase "Gien"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Renaissancestil, 2 Henkel als plastische Schlangenpaare, Balusterform, H= 37,5 cm, Rundfuß mit kleiner Klebestelle;
983
Schüssel
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, H= 12,5 cm, D= 38 cm, 19. Jh.;
984
Schüssel
Keramik, braune Glasur, H= 12,5 cm, D= 41 cm, 19. Jh.;
985
Vasen, 4 Stück
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 16-30 cm, 1 am Rand leicht bestoßen;
986
Walzenkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Randmontierung mit Klappdeckel und Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Anfang 19. Jh., Rand mit Riss, leichte Glasurschäden;