Herbst-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

976 Plattflasche 10,00 50,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Linsenform, H= 29 cm, Stöpsel fehlt;

977 Römer, 7 Stück "Bunzlau" 10,00 15,00
Keramik, gerillter Fuß mit blauer Glasur, Kelch mit farbigen Pfauenaugen, H= 13,5 cm, 20. Jh.;

978 Schale 10,00 10,00
Keramik, braune Craquelee-Glasur, emailliertes und strukturiertes Personenmotiv, D= 34,5 cm, China;

979 Schale 10,00 25,00
Keramik, schwarze Glasur, handbemalt, Ornamentdekor mit Hase, D= 33 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

980 Schale "Canton" 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, bedrucktes Blumen- und Personendekor, handcolor., D= 27 cm, China;

981 Schalen, 7 Stück 10,00 200,00
Keramik, beige Glasur, verschiedene Dekors, D= 17,5-24 cm, u.a. Bunzlau;

982 Schlangenhenkelvase "Gien" 10,00 140,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, reiches Dekor im Renaissancestil, 2 Henkel als plastische Schlangenpaare, Balusterform, H= 37,5 cm, Rundfuß mit kleiner Klebestelle;

983 Schüssel 10,00 80,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, H= 12,5 cm, D= 38 cm, 19. Jh.;

984 Schüssel 10,00 35,00
Keramik, braune Glasur, H= 12,5 cm, D= 41 cm, 19. Jh.;

985 Vasen, 4 Stück 10,00 10,00
Keramik/Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 16-30 cm, 1 am Rand leicht bestoßen;

986 Walzenkrug 80,00 90,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Randmontierung mit Klappdeckel und Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Anfang 19. Jh., Rand mit Riss, leichte Glasurschäden;

987 Walzenkrug 10,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, H= 18 cm, 18. Jh., bestoßen;

988 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00 35,00
blaue Glasur, handbemalt, goldenes, florales Dekor (berieben), Standring und Deckel Zinn (dat. 1838), H= 23 cm, Schrezheim, Anfang 19. Jh.;

989 Wandteller, 3 Stück "Thoune (Thun)" 10,00 120,00
Keramik, schwarze Glasur, Fahne mit strukturierten Edelweißdekors, mittig gemalte Landschaftsmotive (berieben), D= 21,5-26,5 cm;

990 Wandteller, 4 Stück 10,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue, florale Motive, D= 23-31,5 cm, wohl China, 19. Jh., je am Rand bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]